Медицина, к счастью, постоянно развивается. Периодически появляются эффективные методики и препараты, благодаря чему все большее количество заболеваний рассматривают как излечимые. И рак груди — в их числе. Однако большинство пациенток продолжает на сегодняшний день относиться к этому диагнозу, как к приговору, хотя никаких объективных оснований для подобных суждений не существует.

Основные диагностические признаки

Эксперты, дающие консультации на портале www.raka-grudi.net. единодушны и сходятся во мнении: главное условие успешной борьбы с онкологическим заболеванием — его раннее обнаружение. Именно поэтому в развитых странах все женщины старше 40 лет должны минимум раз в год (можно и чаще) проходить процедуру под названием маммография. Она позволяет с высокой степенью эффективности выявлять любые (в том числе злокачественные) новообразования.

Большинство россиянок либо не знает об этом требовании, либо сознательно игнорирует его. Расплатой становится обнаружение опухолей на поздних стадиях, когда они уже успели дать метастазы (в этом случае шансы на выздоровление существенно снижаются).

Если у вас не хватает времени для посещения врача, регулярно (лучше всего — на шестой-седьмой день менструального цикла) проводите самообследование. Это процедура бесплатная, простая и в то же время эффективная. Чтобы она дала желаемый результат, вам необходимо знать основные внутренние и внешние признаки рака молочной железы. В их числе:

  • Изменения соска. Обычно он становится плоским, смещается в сторону или даже западает. В качестве настораживающего симптома также рассматривают любые выделения (особенно если в них есть примесь крови).
  • Изменения формы и размеров груди. Поскольку ткани, расположенные непосредственно над опухолью, со временем проседают, на бюсте образовываются характерные «ямочки». А на поздних стадиях, когда поражены лимфатические узлы, наблюдается отечность.
  • Изменения на коже. Обычно они выражаются покраснением, сопровождаемым сильным зудом и шелушением. Впоследствии на этом месте может возникнуть язва. Кожа в этом случае покроется мелкими морщинами и станет напоминать лимонную корку.

Любые уплотнения тканей, обнаруживаемые при подобном самоосмотре, — уже достаточное основание для обращения к специалисту. В большинстве случаев речь идет о доброкачественных новообразованиях, которые непосредственной угрозы для жизни пациентки не представляют. Однако рисковать не стоит. Окончательный ответ относительно природы опухоли может дать только биопсия, до этого момента новообразование рассматривают как потенциально раковое.