Центр лучевой терапии «Онкостоп» занимается лечением рака простаты третьей стадии. Мы располагаем самым современным оборудованием, а также гарантируем профессионализм и высокую квалификацию наших сотрудников, врачей-онкологов.

Лечение рака простаты у нас происходит при помощи системы КиберНож, отлично зарекомендовавшей себя по всему миру.

Центр «Онкостоп» практикует индивидуальный подход к каждому больному, обратившемуся к нам за медицинской помощью.

Особенности

Рак простаты 3 стадии – это новообразование, которое составляют клетки различных размеров и формы. На данном этапе заболевания опухоль прорастает через оболочку предстательной железы, инфильтрируя окружающие ткани и давая метастазы.

При прогрессировании опухоли ее лимфогенные метастазы обнаруживаются в регионарных тазовых и забрюшинных лимфатических узлах, по ходу брюшной аорты. Рак простаты 3-й степени имеет особую склонность к множественному поражению костей позвоночника, таза, бедер, ребра. Наличие метастазов наблюдается в легких, плевре, печени и мягких тканях организма.

Симптомами рака простаты на 3-й стадии являются:

  • никтурия - частое ночное мочеиспускание;
  • дизурия - настойчивые позывы к мочеиспусканию, не приносящие облегчения;
  • задержка мочи;
  • наличие крови в моче;
  • нарушение эректильной функции и эякуляции.

Для третьей стадии рака простаты характерны симптомы раковой интоксикации организма, к которым относятся резкое похудение без видимых причин, общая слабость, бледность, приобретение кожей больного зеленоватого оттенка.

К методам диагностики рака простаты третьей стадии относятся:

  • пальцевое исследование прямой кишки,
  • анализ в крови на наличие простат-специфического антигена,
  • УЗИ,
  • КТ,
  • МРТ,
  • биопсия.

Лечение

Перед тем, как назначить тот или иной метод лечения, врач-онколог изучает такие факторы, как возраст пациента, общее состояние его организма, а также его пожелания.

Пациенты с 3 степенью рака простаты являются неоперабельными, поэтому методом их лечения может быть:

  • гормональная терапия,
  • лучевая терапия,
  • радиохирургия.

Гормональная терапия представляет собой лечение гормональными медикаментами, которые снижают уровень тестостерона, что позволяет уменьшить скорость роста опухоли и распространение ее метастазов. Гормональное лечение на 3 стадии рака простаты не дает полного излечения, но надолго улучшает состояние пациента и уменьшает симптомы заболевания.

Лучевая терапия заключается в радиоактивном облучении опухоли простаты. Оно позволяет снизить скорость роста опухоли и распространения метастазов, но не гарантирует полного излечения больного от рака. Очень часто лучевая и химиотерапия применяются в комплексе друг с другом для усиления эффекта лечения.

Радиохирургический метод лечения рака простаты 3-й стадии является наиболее прогрессивным, а также представляет собой альтернативу для неоперабельных пациентов и для тех, кто отказался от операции самостоятельно.

К радиохирургии относится современная система КиберНож. Лечение с ее помощью проходит абсолютно безболезненно, не предполагает осложнений в виде кровотечения и риска инфицирования.

Использование системы КиберНож возможно при условии отсутствия или стабилизации у больного основного заболевания. Других противопоказаний для проведения лечения подобным методом нет.

Помимо прочего, преимуществами КиберНожа является то, что сеансы с его использованием проходят амбулаторно, а это значит, что больному не требуется длительное пребывание в стационаре и долгий восстановительный период.

В каждом отдельном случае стоимость определяется на основании показаний к лечению, необходимого количества фракций и плана лечения разработанного врачом радиационным онкологом и медицинским физиком.

Подробную информацию о лечении рака простаты 3 стадии на системе "КиберНож" Вы можете получить у наших специалистов центра лучевой терапии «Онкостоп» по телефону +7 (495) 215-00-49