Наблюдательно-выжидательная тактика подходит как нельзя лучше для некоторых проблем со здоровьем ребенка, но не для тех, о которых речь пойдет далее.

Это серьезно?

Став родителем, Вы будто получаете степень доморощенного врача. Справляетесь ли Вы с сопливым носиком или вырываете висящий «на ниточке» зуб, есть ситуации, с которыми Вы не справитесь без профессиональной помощи. Нелегко, порой, определить нужно ли в срочном порядке мчаться в больницу или оставаться дома. Какая температура считается высокой? Какая боль в животе должна Вас насторожить? В случае действительно пугающих ситуаций, куда Вам ехать – к педиатру или в отделение неотложной помощи?

Педиатры всегда придерживаются единого мнения – если родителя что-либо волнует, им следует связаться со своим педиатром.

Симптом №1

Педиатры неустанно повторяют: у детей важны не столько цифры на термометре, определящие его температуру тела, а его самочувствие, аппетит и поведение. Одно большое исключение: дети в возрасте до 3х месяцев. Если температура тела малыша в таком возрасте составляет 40С, немедленно вызывайте неотложную помощь. Если причиной такой высокой температуры является инфекция, например, инфекция мочевой системы, то есть опасность, что она быстро распространится по всему телу. Обычно, такие симптомы вызывает обычный вирус, но нужно убедиться что это не что-то другое. В случае, если время позднее и отделение педиатрии уже не работает, отправляйтесь сразу в отделение неотложной помощи.

В возрасте от 2х лет, повышенная температура, обычно, не требует неотложных мер, если ребенок не показывает признаки обезвоживания и ведет себя как обычно. И все же, позвоните педиатру для получения более детальных инструкций.

Повышенной температурой считается 40 градусов у детей младше 3х месяцев, выше 38,3 у детей от 3х до 6ти месяцев, выше 39,4 градусов у детей от 6ти до 24х месяцев.

Симптом №2

Повышенная температура, которая держится больше 5 дней, несмотря на лечение.

Если после приема детских жаропонижающих (на основе ибупрофена или ацетаминофена), температура тела ребенка не снижается в течение 4-6 часов, звоните своему педиатру. Это признак того, что инфекция слишком сильна для организма и, возможно, Ваш врач назначит Вам обширное обследование, включая анализы крови.

Повышенная температура, обусловленная обычным вирусом гриппа или простуда обычно уходит в течение 5 дней. Та, что длится больше пяти дней, может сигнализировать о протекании воспалительного процесса, например, бактериальной пневмонии или бактериального бронхита, которые требуют лечения антибиотиками.

Симптом №3

Повышенная температура тела, сопровождающаяся головной болью или болью в шеее, а также мелкой сыпью или сыпью, которая напоминает синяки.

Звоните Вашему педиатру незамедлительно, это симптомы менингита и требуют срочного внимания.

Симптом №4

Сыпь, которая состоит из мелких красных точек, которая не исчезает при надавливании, необычно большое количество синяков.

Кольцеобразная сыпь с бледным пятном в центре может сигнализировать о болезни Лайма .

Необычные синяки, в большом количестве, могут сигнализировать о расстройствах крови.

Сыпь может также сигнализировать об аллергических реакциях, особо тяжелые из которых сопровождаются расстройствами дыхания, а также летаргическими состояниями. Ребенка нужно немедленно доставить к врачу.

Симптом №5

Новая или изменившая внешний вид родинка.

Следите за родинками своего ребенка, особенно теми, с которыми он родился, так как именно у таких родинок шансы превратиться в злокачественные образования, намного выше.

Проверяйте родинки раз в месяц во время купания. Предупредите доктора, если Вы заметили неровные очертания или окраску родинки, рваные края или увеличение в размере. Все эти симптомы могут указывать на потенциальный рак кожи.

Симптом №6

Резкая, волнообразная, острая боль в правом боку.

Попросите ребенка попрыгаться вверх и вниз, понаклоняться, если ему больно и боль усиливается, то это может означать, что у него аппендицит. Несмотря на то, что аппендикс расположет в нижней правой половине живота, боль, спровоцированная аппендицитом, может начаться в области пупка и переместиться вправо.

Часто аппендицит сопровождается диарреей, потом рвотой, повышенной температурой и общей болью. В случае совпадения симптомов, срочно звоните врачу, ввиду того, что аппендицит прогрессирует быстро и наиболее эффективно незамедлительное лечение.

Если у Вашего ребенка, которому меньше 4х лет, резкие боли в животе, которые заставляют его сгинаться пополам, а потом отпускают, это может быть инвагинация кишечника. Боль появляется на 20-60 минут, может сопровождаться рвотой, повышенной температурой, кровь в стуле.

Сообщите своему доктору о симптомах, а в случае судорожной боли и необычном стуле, направляйтесь сразу в больницу.

Симптом №7

Головная боль, которая возникает рано утром или будит ребенка ночью и сопровождается рвотой.

Эти признаки могут быть симптомами мигрени. Ваш доктор сможет назначить адекватное лечение после осмотра. Мигрень у ребенка не несет опасности и часто является семейным наследием. Тем не менее, утренние и ночные головные боли могут служить сигналом о том, что их причиной может быть что-то более серьезное, именно поэтому Вам немедленно следует посетить врача.

Симптом №8

Сухой рот и губы, пониженное мочеиспускание, запавший родничок (у младенцев), сухая кожа, рвота или диаррея.

Это симптомы обезвоживания, состояния, которое нуждается в незамедленном лечении, так как может привести к шоку. Звоните в скорую или везите в больницу, если Вам кажется, что ребенок близок к этой стадии. В противном случае, позвоните врачу и постарайтесь как можно больше напоить малыша.

Симптом №9

Синеющий рот или депигментация в районе рта, затрудненное дыхание, впалая грудь или живот или же дыхание с очевидными хрипами.

Проблемы с дыханием, как правило, вызывают большое количество опасений, когда они исходят из груди или легких, а не из носа. Очень часто проблемы с дыханием вызваны удушьем, аллергической реакцией, приступом астмы (даже у младенцев в возрасте нескольких месяцев), пневмонией. коклюшем или крупом. Звоните в скорую или срочно везите ребенка в больницу, если у него действительно сильно осложнено дыхание.

Пока помощь в пути, считайте количество вдохов и выдохов в течение 30 секунд и умножьте результат на 2. Для новорожденных норма – менее 60, 40 для детей до 1 года, менее 30 для ребенка от гда до 3х и менее 24 для детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Симптом №10

Опухший язык, губы или глаза, особенно в сопровождении рвоты или зуда .

Часто эти симптомы сигнализируют о серьезной аллергической реакции. Симптомы включают в себя проблемы с дыханием, отеками и требуют немедленной помощи. Звоните в неотложку, если это возможно, дайте малышу антигистаминное средство, например Бенадрил. В случае менее острой реакции, позвоните врачу и уточните какое антигистаминное средство и в каких дозах можно давать Вашему ребенку для снятия симптомов.

Симптом №11

Падение малыша в возрасте до 6ти месяцев, или очевидные неврологические изменения, свидетельствующие о сотрясении мозга, потеря сознания либо рвота, возникшая после падения, а также любой вид повреждения, как то сломанная кость и т.п.

Езжате сразу же в ближайшую больницу, так как ситуации подобного плана требуют немедленной консультации врача. Падения не представляют особой опасности для детей в возрасте старше 6ти месяцев, при условии что высота падения не больше их собственного роста и они не приземляются на что-то твердое или острое.

Симптом №12

Порез, достаточно широкие или глубокий, или же рана, которая кровоточит спустя несколько минут после применения давления на область немного выше нее.

Возможно, на такую рану придется наложить швы или применить специальный клей для кожи, поставить скобы или наложить специальную повязку. В любом случае нужна специализированная помощь, за которой Вы обязаны незамедлительно отправиться в ближайшую клинику.

Если Вашего ребенко укусил другой ребенок или животное и наружный покров кожи нарушен, Вам также следует обратиться к врачу.