Рак проявляется местными неспецифическими симптомами, которые имитируют другие заболеваниями и зачастую не вызывают настороженности в плане онкологии. Опухоли желудка имитируют гастрит, печени – гепатит и так далее. Что касается общих проявлений карциномы, то их можно спутать со многими простудными и вирусными заболеваниями.

Знать разницу между признаками рака и простуды необходимо каждому. Во-первых, для того чтобы лица с онкологической патологией вовремя обращались к врачу, а во-вторых, чтобы мнительные особы при каждой простуде не впадали в стресс и не бежали к онкологу.

Так какие же симптомы рака можно спутать с простудным заболеванием? Чаще всего карциному и простуду сопровождают:

  • Снижение трудоспособности;
  • Кашель;
  • Увеличение лимфатических узлов – лимфоаденопатия;
  • Повышение температуры;
  • Отсутствие аппетита.

Как отличить симптомы?

Для того чтобы понять откуда исходят эти признаки, следует тщательно выяснить анамнез заболевания, динамику развития симптомов, определить насколько долго они присутствуют, а также выяснить имеются ли еще какие-то сопутствующие проявления. Ведь кроме вышеописанных признаков рак вызывает нарушения в деятельности внутренних органов, а простуда сопровождается насморком и возникает вследствие контакта с больным человеком или после переохлаждения (данные анамнеза заболевания).

Как при злокачественной онкопатологии так и при простуде, человек становится слабым и капризным. У него пропадает желание работать, встречаться с друзьями, играть с ребенком и выполнять какие-либо другие привычные действия. Различить слабость при раке и простуде можно по ее длительности, а также по сопутствующим ей симптомам.

Кашель является признаком трахеита, пневмонии или же злокачественной патологии гортани и легких. При раке кашель обычно сухой, длительный, может быть с прожилками крови. Простудный кашель вначале сухой, а по мере разрешения заболевания становится влажным, начинает отходить мокрота. Важно помнить, что длительный кашель может быть симптомом еще одной опасной патологии – туберкулеза. В таком случае если человек не обращается к врачу, то он вредит не только себе, но и окружающим.

Что касается лимфоаденопатии, то при раке это проявление обычно связано с метастатическим поражением, а при простуде в связи с ответом организма на воспалительную реакцию. Увеличение лимфоузлов имеет одно важное отличие. Если лимфатические узлы увеличены и болят, то это симптом простудного заболевания. А вот безболезненное увеличение лимфоузлов всегда вызывает беспокойство, обычно, если поражаются несколько групп.

Во время простуды температура может достигать различных цифр, но повышается она преимущественно в вечернее время в течение нескольких дней и сопровождается другими специфическими симптомами. При раке температура может повышаться в любое время суток. Причем обычно она не превышает 37,5-38˚С и не сопровождается насморком и другими признаками простуды.

Потеря аппетита свойственна любому заболеванию. Здесь важно выяснить, почему человек не хочет есть и как долго это продолжается. При раке потеря аппетита сопряжена с выраженным похудением. За несколько месяцев больной раком теряет 10 и более килограмм. Интересно, что больные раком желудка испытывают отвращение к мясу, а вот в отношении другой пищи их аппетит может быть сохранен.

В принципе, следует запомнить одну важную вещь: если симптомы, указанные выше, сохраняются более двух недель, пациенту следует тут же обратиться к врачу.