В обществе установилось стереотипное мнение, что мужчины сильные существа, и их организм сильнее. Но это мнение ошибочно. Так как заболевания в равной мере поражают и мужчин и женщин. Сегодня нужно поговорить о таком мужском заболевании, как баланопостит.

Почему опухает?

Баланопостит – это заболевание, которое вызывает воспаление крайней плоти члена. Если стало заметно, что опухла крайняя плоть члена после секса, после носки жесткой одежды, которая натирает, после мастурбации, то можно сделать вывод, что это признаки баланопостита.

Это заболевание воспалительного характера и считается одним из самых распространенных. Название баланопостита – сочетание двух заболеваний: баланит и постит. Зачастую одно вызывает другое. Баланит - это воспаление головки полового члена. Постит - воспаление крайней плоти. А совместно, баланопостит – воспаление головки полового члена и крайней плоти.

У детей это заболевание проявляется в раннем детстве очень часто. Это обусловлено физиологией детей, так как, в раннем возрасте головку полового органа прикрывает крайняя плоть. Группой риска также являются дети, у которых крайняя плоть слишком узкая и имеется фимоз.

Признаки

Болезнь может дать о себе знать такими проявлениями как:

  1. Зуд и жжение в районе головки и крайней плоти.
  2. После сексуальных действий ощущается боль.
  3. Припухание и покраснение головки.
  4. Открывая крайнюю плоть, можно испытать неприятные ощущения, а следом открывание будет затруднено.
  5. Белые творожистые выделения.
  6. Гной.
  7. Неприятный запах.

Разный источник заражения вызывает разные симптомы. Пораженные баланопоститом чувствуют сильное влечение к сексу, сильнее, чем обычно, так как головка раздражена и легковозбудимая. Среди всех признаков, существуют еще такие как: повышенная температура тела и ослабленность организма. В комплексе не всегда проявляются сразу все признаки, но даже если стал заметен хотя бы один – это серьезное основание пойти на прием к доктору.

Если хотя бы какой-то симптом проигнорировать, это может обернуться плачевными последствиями. Нужно вовремя обратиться к врачу и срочно начать лечение, в ином случае есть риск получить воспаление лимфатических сосудов полового органа. Это приведет к новому заболеванию, которое поражает паховые лимфоузлы – паховому лимфадениту и даже может привести к гангрене полового органа.

Если не предпринимать ничего и оставить болезнь «в покое», то она перерастет в хроническую язвенную форму. Язвенная форма проявляется в виде болезненных гнойников, которые всячески напоминают о себе при ходьбе, во время секса и при мочеиспускании.

Если проявляются болевые ощущения при мочеиспускании, это свидетельствует о том, что инфекция пустила корни на мочеиспускательный канал, и начался уретрит.

Если сознательно отказаться от лечения воспаления головки полового органа, то это вызовет снижение чувствительности и атрофию рецепторов. Атрофия, в свою очередь, вызывает импотенцию и снижает ощущение оргазма.

Виды баланопостита

Баланопостит делится на острую и хроническую форму.

Острая форма делится на несколько видов:

  1. Простая. (Отек и покраснение головки полового члена, мацерация на внутренней поверхности кожи крайней плоти, гной, видоизменение кожи, несильное жжение).
  2. Эрозивная. (Белые пятна – омертвевшие клетки кожи. Вследствие развития эрозии белые пятна меняют свой цвет на красный и начинаются боли в паху, опухают лимфоузлы.)
  3. Гангренозная. (Высокая температура, слабость в теле, на воспаленной головке полового члена и на крайней плоти виднеются глубокие гнойниковые раны. Баланопостит такой формы зачастую стимулирует развитие фимоза).

Организм человека – это единая система. Система нарушается и в случае появления хронической формы баланопостита. Венерические заболевания ( герпес. микроз) – это источники хронического баланопостита. Признаками такой формы болезни является сморщивание головки члена и крайней плоти и появление язвочек.

Раздражитель заболевания – это инфекция, которая зарождается под кожей крайней плоти. Эта инфекция грибковой или бактериальной породы. Это заболевание вызывается также и задержкой мочи или спермы при врожденном фимозе. Мочеиспускательный канал - тоже один из главных источников баланопостита. Заболевание вызывается венерическими заболеваниями, такими как, гонореей, сифилисом и трихомониазом. Инфекция половой системы может распространиться через мочеиспускательный канал.

Заболевания вроде сахарного диабета и аллергии могут стимулировать зарождение баланопостита.

Головка полового члена - очень уязвимый орган и слишком восприимчивый к воздействиям внешней среды. Инфекция любого происхождения, попавшая на головку полового органа и крайнюю плоть, вызывает острую форму опухоли крайней плоти и головки члена, а если проигнорировать баланопостит и не лечить его, то он перейдут в хроническую форму.

Наш организм имеет свою микрофлору, иногда она бывает условно-патогенной, ее создают: стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Нарушение микрофлоры сопровождается размножением патогенных организмов и начинается воспаление.

Некачественный туалет интимных частей тела также считается возбудителем инфекции. Микроорганизмы имеют свою питательную среду, которая называется смегма. Смегма - это такое вещество, которое собирается под крайней плотью члена. В этом случае ее необходимо удалять, в противном случае она будет «родителем» инфекции, которая вызывает воспаление.

Часто причиной застоя смегмы является фимоз - сужение крайней плоти. При таком заболевании головка полового органа открывается, если приложить дополнительные усилия, а в редких критических случаях вообще не открывается, что делает невозможным вычистить смегму.

Сахарный диабет также вызывает баланопостит. Нарушение обмена веществ при диабете создает благоприятные условия, которые способствуют развитию инфекции на крайней плоти полового члена.

Нельзя забывать, помимо качественного туалета интимных мест, и про безопасный секс. При незащищенном сексуальном контакте с женщиной, которая страдает дисбактериозом влагалища или полости рта, велика вероятность «подхватить» инфекцию. Микробы, которые попали извне на головку или на крайнюю плоть полового органа, вызывают острую форму баланопостита. Если это не случайный сексуальный контакт, а постоянная половая связь, то тогда велика вероятность развития хронической формы.

Диагностика

Чтобы диагностировать баланопостит, необходимо пройти обследование у уролога. Для полного обследования нужно:

  1. Первичный осмотр уролога.
  2. Пройти анализы: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
  3. Бактериологическое исследование составляющего уретры и препуциального мешка.
  4. Сделать анализы на венерические заболевания.
  5. Уретроскопия и ультразвуковое исследование мочеиспускательного канала.

Что делать?

Баланопостит на начальных стадиях излечивается очень простыми и безвредными для организма методами. Для этого достаточно улучшить качество гигиенических мероприятий в области интимных органов. На протяжении дня обязательно мыть половые органы несколько раз, используя мыло или сильноразбавленные растворы перекиси водорода, перманганата калия, фурацилина.

После туалетных процедур можно использовать антисептики – мирамистин или хлоргексидин. При выполнении изложенных рекомендаций, воспаление пройдет в течение недели. Также, кроме местных препаратов прописывают курс иммуномодуляторов для повышения иммунитета организма.

Если вовремя не обратить внимание на признаки, характеризующие баланопостит, и застать запущенную стадию, то нужно лечить заболевание только антибиотиками. Обязательным условием является то, что антибиотики должен назначать доктор.

В некоторых случаях специалисты прибегают к хирургическому лечению. Это тогда, когда антибактериальная терапия не справляется или когда причиной баланопостита является фимоз.

Профилактика

Для того, чтобы не допустить такого заболевания, необходимо следить за личной гигиеной и не забывать про безопасный секс. Для не допущения воспаления и других проблем подобного характера обязательно нужно регулярно посещать уролога. Своевременная диагностика позволяет вылечить заболевание на начальной стадии «малой кровью», и тогда не придется прибегать к радикальным средствам.