Благоприятность прогноза, результативность лечения и качество жизни пациента зависят от стадии рака мозга. Поскольку данное заболевание, хоть и является онкологическим, все же отличается по своей классификации и разновидностям от рака других органов. Так происходит из-за того, что этот процесс почти всегда остается в пределах нервной системы. Степени рака мозга определяют с помощью современных методов диагностики. МРТ, компьютерная диагностика и исследование цереброспинальной жидкости позволяют получить достаточно четкую картину для определения стадии рака мозга. Эта информация является чрезвычайно важной, ведь от нее зависят методы лечения, подбор медикаментов, и в конечном итоге жизнь пациента. Современная онкология выделяет 4 степени рака мозга.

При 1-ой стадии рака мозга прогноз врачей в подавляющем большинстве случаев благоприятен. Опухоль растет достаточно медленно, поражение клеток мозга происходит не стремительно, ее можно оперировать, и шансы на успех высоки.

При 2-ой степени рака мозга рост опухоли остается еще относительно медленным, однако процесс уже может затрагивать соседние ткани. Операция все еще возможна, и шанс на выздоровление достаточно велик. Опасность заключается в том, что 2-я степень может прогрессировать в более тяжелые формы заболевания.

3-я степень рака мозга уже очень опасна. Опухоль растет стремительно, раковые клетки очень быстро вторгаются в здоровые ткани, вызывая их поражение. На такой стадии также возможен переход заболевания в более тяжелую форму.

Рак мозга 4 степени – это очень, очень опасно и серьезно. Благоприятных прогнозов ждать не приходится. Опухоль очень быстро увеличивается в размерах, раковые клетки делятся молниеносно, близлежащие ткани поражаются быстро, ухудшение состояния больного происходит буквально на глазах. Рак головного мозга 4 степени очень сложно оперировать, особенно, если она расположена в зонах мозга, отвечающих за жизненно важные функции. Бывают, конечно, случаи, когда образование расположено, к примеру, в височной доле – тогда операция может пройти успешно, а химио- и лучевая терапия закончат борьбу с раковыми клетками. Однако, рак головного мозга 4 степени не всегда бывает операбелен. Поэтому, в зависимости от состояния больного, проводят операцию по удалению части опухоли, и назначают химиотерапию. Но такие методы не приводят к выздоровлению, это лишь отсрочка процесса. Иногда рак мозга 4 степени настолько поражает мозг, что оперировать человека уже просто нет смысла. Все жизненно важные функции нарушены или отсутствуют, поэтому в таких случаях можно лишь назначить препараты, которые облегчат страдания больного. Чаще всего рак головного мозга 4 степени говорит о наличии метастаз, и о том, что процесс уже необратим.

В успешном лечении онкологических заболеваний вообще, и рака мозга в частности огромную роль играет своевременное обращение за медицинской помощью. Если следить за своим самочувствием, вовремя проводить обследование, делать необходимые анализы и не забывать о профилактике, рака мозга можно избежать. Большую роль в деле профилактики онкологических заболеваний современные врачи отводят препарату Трансфер фактор. Это препарат, который не имеет противоракового действия, однако он активно воздействует на иммунитет. предоставляя возможность организму самостоятельно решить проблему еще на ранних стадиях. В большинстве случаев такого не происходит и единичные раковые клетки превращаются в опухоль, а все потому, что иммунная система просто не знает, что это агрессор и не может отличить его среди других клеток. Происходит это от недостатка информации, которую в организме хранят пептидные цепочки – трансфер факторы. Иммунный препарат Трансфер фактор восполняет этот недостаток, обучая и тренируя иммунитет против клеток рака. Поэтому профилактика с использованием этого препарата позволяет никогда не столкнуться с такой бедой. Трансфер фактор также незаменим в комплексном лечении онкологических заболеваний. Он помогает справиться с уже существующей болезнью и восстанавливает иммунные функции после облучения и химиотерапии. Как показали клинические исследования. Трансфер фактор повышает активность NK-клеток уничтожающих онкологические клетки на 280%, уже через две недели приема препарата.