Рак века распространенное раковое заболевание кожи. На его долю приходится 70% онкологий глаза. Основными пациентами клиник становятся женщины после 50 лет (большую роль здесь играет частое применение некачественной косметики), мужчин опухоль поражает реже. Но рак может развиться и у детей в 10-12% от взрослого населения. Рак века определить значительно легче по сравнению с другими раковыми процессами организма. Его симптомы обнаруживаются быстрей из-за чувствительности органа и его визуальной открытости. Но начальная стадия формирования опухоли протекает безболезненно и скрыто.

Новообразования могут быть обнаружены на внутренней поверхности века и снаружи. Они бывают в бородавчатой форме, инфильтративной и язвенной.

Формы рака и его особенности

Видовые особенности рака выражены тремя формами, каждая из которых имеет свои признаки и характер разрастания.

Базальноклеточный рак. Самый распространенный рак века, его частотность колеблется от 72% до 90%. Подавляющее большинство пациентов это люди от 40 лет. В основном рак локализуется на нижнем веке и развивается очень медленно. При формировании опухоли на верхнем веке рост ее характеризуется агрессивностью и быстро охватывает все слои кожи, проникая в орбиту. Внешне опухоль похожа на язвочки разной формы (узловая, язвенная, и склеродермоподобная). Их признаки зависят от формы, но в основном это плоского вида «болячка» сероватого оттенка, покрытая сверху корочкой (струпом).

Плоскоклеточный рак. Встречается в 15-18% опухолей века. Новообразование может развиваться, не беспокоя человека в течение 1-2 лет. Формируясь на краю века, опухоль переходит на орбиту глаза. Этому виду опухоли часто сопутствует конъюнктивит. Через 2-3 года рак проникает в ткани глаза, носовые пазухи, образуя метастазы лимфатических узлов.

Метатипический (бородавчатый) рак. Встречается реже базально клеточного и является доброкачественной формой рака. Этот вид легко прогнозируется и имеет высокую степень метастазирования.

Причины развития рака

Факторами, влияющими на возможный раковый процесс, могут быть:

  • активное ультрафиолетовое воздействие;
  • вредное производство, где воздух загрязнен химическими испарениями и газами;
  • некачественная косметика, в составе которой есть агрессивные соединения и тяжелые металлы;
  • ослабленный иммунитет;
  • неправильное питание, скудное на витамины;
  • самостоятельное выведение бородавок или родинок;
  • наследственность.

Послужить началом развития ракового процесса может частое прижигание бородавок, ячменя, фурункулов ляписным карандашом.

Рева А.В, врач-онколог, расширяет группу риска географическими показателями:

«Так, жители южных стран в большей степени подвержены раку века из-за солнечного воздействия. Сюда специалист относит и жителей северных стран, где яркие солнечные лучи отражаются от снега.»

Симптоматика

Ранние стадии, когда раковая опухоль только начинает формироваться симптомы рака сложно обнаружить и опознать. Единственное, что иногда может указывать на возможность ракового процесса это ухудшение зрения и легкое косоглазие. По мере роста опухоли сигналы (симптомы) становятся явными. Если опухоль формируется на внутренней поверхности века, то симптомы начнут ощущаться в виде инородного тела.

Помимо визуальных признаков симптомы рака проявляются следующим образом:

  • ослабление зрения;
  • глаукома;
  • беспричинная слезоточивость;
  • воспаления глаз;
  • болевые ощущения;
  • появляются уплотнения;
  • изменяется окраска места воспаления;
  • конъюнктивит.

На поздних стадиях при метастазах в другие органы появляются симптомы общие для ракового процесса:

  • беспричинная потеря веса;
  • повышенная температура;
  • быстрая утомляемость;
  • усиление болевых ощущений.

Следует обратить внимание на изменения родимых пятен, долго незаживающие язвочки, ранки. Иногда у пациента имеется системная красная волчанка. Эти и другие причины могут спровоцировать развитие раковых опухолей века.

 

Методы диагностирования

Насторожиться следует при появлении любого уплотнения на веке глаза – это весомый повод визита к врачу-офтальмологу. Помимо сдачи анализов крови, мочи, кала пациенту назначат обследование на подтверждение или опровержение наличия онкологии.

Офтальмоскопия. После осмотра специалист продолжит диагностирование на оптических приборах. Они помогают уточнить клинику заболевания и внешне идентифицировать вид рака.

Биопсия. Забор биологического материала позволяет провести цитологическое (на уровне клеток) исследование и определить форму ракового образования, его стадию и распространенность.

Лечение

План лечения составляется на основе диагноза. Здесь учитывается вид раковой опухоли, его стадия, наличие метастаз, расположение образования. Если опухоль не выходит за пределы тканей века, то лечение базируется на криодеструкции, хирургическом вмешательстве, медикаментозном лечении, облучении.

Криодеструкция. На опухоль воздействуют жидким азотом. Сверхнизкие температуры действуют разрушающе на опухоль, она распадается и отслаивается.

Хирургическое лечение. Операция предполагает отсечение ракового образования вместе с частью здоровой ткани. Широкое применение получила электрохирургия. Методика эффективно применяется в том случае, если традиционное хирургическое вмешательство нецелесообразно (злокачественная опухоль расположена на внутреннем уголке глаза или с края века).

При поздней диагностике, когда раковый процесс перешел на очную полость, проводят удаление пораженных глазных тканей с захватом здоровых структур.

Химиотерапия. После операции пациент проходит курс медикаментозного лечения цитостатическими препаратами.

Лучевая терапия. При необходимости проводят облучение раковых клеток высокоактивными рентгеновскими лучами. Лучевую терапию используют, когда нет возможности провести операцию.

Близкофокусная терапия. Это самый лучший способ на сегодняшний день при лечении злокачественного образования века. Близкофокусная рентгенотерапия проводится под воздействием пограничных лучей Буки.

По окончанию терапии нередко появляется необходимость проведения пластической операции по восстановлению века.

Профилактика

Предупреждение рака века заключается в соблюдении следующих правил:

  • избегать самолечения любых заболеваний век: бородавок, конъюнктивита, ячменя и пр.
  • исключить попадания на глаза прямых солнечных лучей (следует носить солнечные очки со стеклами с высокой степенью защиты) особенно после 30 лет;
  • ежегодно проходить обследование у офтальмолога;
  • обратиться к врачу при первых симптомах заболевания.

На ранних стадиях рак века хорошо поддается лечению. Прогноз в этом случае приближается к 100% выздоровления.