Лечение полипов носа может быть, как медикаментозным. так и хирургическим. Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки. Наиболее эффективно сочетание, когда полипы удаляются хирургическим путем с последующим курсом медикаментозного лечения.

Цель которая преследуется при лечении полипов носа, в зависимости от степени выраженности заболевания, может заключаться:

  • В уменьшении размеров полипов;
  • Удалении полипов;
  • Лечении заболеваний, таких, как аллергии, воспаление в носовых ходах и синусах.

Медикаментозное лечение полипов носа может включать :

Интраназальные кортикостероиды. Лор - врач может назначить назальный спрей на основе кортикостероидов для уменьшения воспаления. В некоторых случаях это приводит к уменьшению размеров полипов или их полному исчезновению.

Пероральные кортикостероиды. Если интраназальный спрей кортикостероидов не дает должного эффекта, врач может назначить прием кортикостероидов в таблетках, таких как преднизон, либо в сочетании с спреем. Пероральные кортикостероиды могут вызывать серьезные побочные эффекты, поэтому если они назначаются, то на короткий срок.

Другие лекарства. Врач может назначить лекарственные препараты, которые уменьшают хроническое воспаление в пазухах и носовых ходах. Это могут быть антигистаминные препараты для лечения аллергии, антибиотики для лечения хронической инфекции, противогрибковые лекарственные препараты для лечения грибковых аллергий.

Хирургические методы лечения полипов носа.

Если консервативное лечение не эффективно, врач может рекомендовать операцию. Вид операции зависит от размера, количества и расположения полипов.

Хирургические варианты лечения полипов носа следующие:

Полипэктомия. Небольшой или изолированные полипы часто могут быть полностью удалены с помощью небольшого механического устройства (петли). Процедуры, так называемой полипэктомии, проводится в амбулаторных условиях. Данный метод не позволяет произвести удаление полипов из пазух носа, устранить анатомические причины появления полипов. Поскольку причина развития полипа не устраняется, часты рецидивы заболевания.

В некоторых случаях полипы носа удаляются с помощью лазера. Суть метода заключается в том, что воздействие лазера приводит к резкой потере жидкости полипом, происходит «выпаривание» ткани, в результате чего полип сокращается в размере. Недостатки те же, что и при удалении петлей. Применяется лишь при единичном полипе, удаление полипа из пазухи не происходит, причина заболевания не устраняется, часты рецидивы.

Эндоскопическая хирургия при полипах носа. Самым эффективным и щадящим способом удаления полипов (полипоза) полости носа и придаточных пазух во всем мире признан, так называемый эндоскопический эндоназальный метод удаления полипов полости носа и придаточных пазух.

При данном методе используется крошечное видеоэндоскопическое оборудование и инструменты. Хирург вводит эти инструменты в ноздри и направляет их в пораженные придаточные пазухи. Несмотря на то, что операция проводится без разрезов, эндоскопическая хирургия позволяет полностью удалить разросшуюся полипоидную ткань, как из полости носа, так и пазух носа через естественные отверстия.

При этом хирург видит на экране монитора все что делает. Непосредственно удаление полипов производится с помощью шейвера или микродебридера, который с точностью до миллиметра позволяет удалить полип в пределах здоровой слизистой оболочки. В результате микрохирургической операции удаляются не только полипы, но и исправляются анатомические дефекты. что восстанавливает естественную циркуляцию жидкости между пазухами и полостью носа.

Операция может быть проведена под местной или общей анестезией. Нахождение в стационаре при такой операции обычно 2-3 дня.

После операции очень важно соблюдать рекомендации врача в плане профилактики рецидивирования полипов. В этот период наши врачи обычно назначают кортикостероидный назальный спрей и растворы, содержащие морскую соль для предотвращения появления новых полипов и ускорения заживления после операции.

Профилактика полипов носа.

Вы можете снизить риск развития полипов носа или повторного развития полипов после лечения, соблюдая следующие рекомендации:

  • Аллергии и бронхиальная астма. Если у вас частые обострения аллергического ринита или приступы бронхиальной астмы, посоветуйтесь с врачом о смене плана лечения.
  • Избегайте раздражителей. Насколько возможно, избегайте аллергенов, атмосферных загрязнений, химических веществ, которые приводят или поддерживают воспаление в пазухах и полости носа.
  • Соблюдайте гигиену. Это один из лучших способов защиты от бактериальных и вирусных инфекций, которые могут вызвать воспаление носовых ходов и синусов.
  • Микроклимат дома и на работе. Используйте увлажнитель если у вас сухой воздух. Увлажненный воздух предохраняет слизистую, помогает улучшить отток слизи из пазух, что снижает риск воспаления слизистой оболочки.
  • Используйте растворы для промывания носа. Это может быть как спрей на основе морского (соленого) раствора или специальные небольшие устройства (продаются в аптеках). Промывание носа соленой водой увеличивает отток слизи из пазух, удаляет из полости носа аллергены и другие раздражители. Вы можете приготовить раствор для промывания самостоятельно, растворив 1 / 4 чайной ложки соли в 0,5 л. теплой воды. Избегайте аптечных растворов, которые содержат те или иные добавки, они могут привести к раздражению слизистой оболочки носа.