Из этой статьи вы узнаете, как используется боровая матка при миоме. Отзывы врачей и людей можно прочитать внизу статьи, а сейчас вы узнаете все о процессе лечения, как принимать (пить) боровую матку для лечения миомы. Если вы имеете собственный опыт лечения миомы боровой маткой - оставляйте ваш комментарий под статьей.

Целебные свойства боровой матки или ортилии однобокой хорошо известны в народной и официальной медицине. За счет своего богатого полезными веществами химического состава растение широко применяется в такой сфере, как гинекология. Схема лечения таких заболеваний, как мастопатия или миома матки в обязательном порядке должна содержать применение средств на основе боровой матки.

Боровая матка при миоме

С незапамятных времен боровую матку считают эффективным средством при лечении женских болезней и поддержания здоровья женщины. Она позволяет укрепить иммунитет, имеет противовоспалительное, антисептическое, рассасывающее и противомикробное действие.

Боровой матке приписывают способность полного излечения миомы, но не следует забывать о том, что на разных стадиях заболевание лечат по-разному. Перед тем как начать пить отвар или настой на основе этого растения, необходимо проконсультироваться с врачом, который скорректирует схему приема.

Следует учитывать тот факт, что боровая матка особенно эффективна при лечении миомы, когда образование расположено в толще мышц матки и размерами не превышает 10 миллиметров в диаметре. В этом случае велика вероятность того, что после курса лечения боровой маткой опухоль рассосется полностью.

Когда миома субмукозная или субсерозная, лечение боровой маткой может лишь способствовать устранению болей и замедлению, а иногда и полной остановке роста образования. Излечение полностью при помощи этого растения вряд ли возможно.

Лечение миомы боровой маткой

1. При проведении лечения миомы, боровую матку не только пьют, но и применяют наружно в виде мазей на ее основе. Лучшим решением будет сочетание этих двух методов.

2. Принимать средства на основе боровой матки следует курсами продолжительностью в 21 день, делая перерывы между ними не менее 7 дней.

3. Начиная лечение, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, можно ли пить боровянку, поскольку самолечение и неправильное применение этого лекарственного растения грозит осложнениями.

4. Не следует исключать и применение лекарственных препаратов, как в таблетках, так и в виде лечебных мазей.

5. Следует знать, что при лечении заболеваний с применением фитотерапии нередки случаи ухудшения состояния в начале. Это естественный процесс, который не должен пугать пациента. После обострения самочувствие больного начинает улучшаться, а затем наступает выздоровление.

Как принимать (пить)

Боровянка, как и лекарственное растение красная щетка, применяется при лечении миомы как в качестве питья, так и для спринцеваний. Приведем рецепт настойки для приема внутрь.
Для того, чтобы приготовить настой, потребуется 50 грамм травы и 0,5 литра водки (можно взять разбавленный до 40 градусов медицинский спирт). Компоненты смешивают и настаивают без доступа солнечных лучей не менее 21 дня.

Принимают настойку трижды в день по 30-40 капель до еды и после приема можно принимать пищу не раньше, чем через полчаса. Курс начинают с четвертого дня месячных. Если диагноз — миома матки или эндометриоз, курс лечения должен составлять три недели, за этим следует перерыв до следующих месячных.

При приготовлении отвара для спринцеваний используют такой рецепт: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка и в течение нескольких минут варят на водяной бане. Затем средство настаивается не менее 3 часов и процеживается.

Отвар, приготовленный таким образом, можно принимать и внутрь по 1 столовой ложке перед едой не до 5 раз в день.

Боровая матка имеет и противопоказания, к списку которых относятся:

  • непроходимость маточных труб;
  • прием средств контрацепции (орально);
  • беременность.

Соблюдать осторожность следует при гастритах и язвенных заболеваниях органов ЖКТ. В таких случаях принимать настойку внутрь лучше после приема пищи.

Отзывы врачей

«Официальная медицина ни в коем случае не отрицает эффективность лечения травами и фитотерапию. Природа — лучший лекарь, но нужно уметь правильно пользоваться ее дарами и не наносить вреда самим себе. Боровая матка очень популярна в гинекологии и в сочетании с лекарственными препаратами, а иногда и как самостоятельное средство дает хорошие результаты и позволяет избежать серьезных последствий тех или иных заболеваний».

«Боровая матка действительно прекрасно помогает при лечении многих гинекологических заболеваний, в том числе бесплодия и миомы матки. Это растение богато полезными веществами, которые помогают организму женщины не только справиться с болезнью, но и повысить иммунитет и улучшить общее состояние».

Отзывы людей

Ольга, 48 лет: «Миома матки — довольно неприятная болезнь и может иметь самые неприятные последствия при неправильном или несвоевременном лечении. Мне повезло с врачом, который помимо лекарств назначил и прием отвара боровой матки. Я почувствовала себя намного лучше уже через несколько дней приема и отмечаю улучшения каждый день».

Светлана, 27 лет: «Для меня диагноз «миома матки» прозвучал как гром среди ясного неба и очень напугал меня. Это в моем возрасте! В ход пошли разные средства, в том числе и боровая матка. В это трудно поверить, но я победила болезнь, потратив на это чуть больше года и совсем немного денег. Рекомендую всем!».

Валентина, 39 лет: «Я заметила изменения в своем состоянии не сразу и долго тянула с визитом к врачу. Когда добралась до поликлиники, узнала, что скорее всего понадобиться операция, поскольку в такой стадии консервативное лечение может не дать результата. Я послушно пила таблетки и отвар боровой матки, и готовилась к неприятной процедуре по удалению опухоли. Каково же было мое удивление, да и врача, по-моему тоже, когда выяснилось, что операция не требуется и мой организм справляется сам. Я рада, что нашла это чудесное средство».