Гинестрил – является синтетическим гормональным препаратом. Его основу составляет вещество – мифепристон. Основное действие лекарства направлено на торможение активности полового гормона – прогестерона. Лечение Гинестрилом не оказывает гестагенного влияния на состояние матки (ее слизистой, мышечного слоя, слизистой пробки шейки матки и так далее). Использование этого препарата способно тормозить рост и вызывать регрессию гормонозависимых опухолей матки.

Применяется Гинестрил при:

  • Лейомиоме (на начальных стадиях – размером до двенадцати недель беременности);

Форма выпуска Гинестрила – таблетки. Каждая из них содержит стандартную суточную дозу – пятьдесят миллиграмм. Инструкция препарата Гинестрил сообщает, что его следует принимать длительно – три месяца. Но, естественно, только лечащий врач может принять решение о назначении, дозировках и длительности применения этого лекарства.

Противопоказан Гинестрил при:

  • Любой острой патологии;
  • Анемии и порфирии;
  • Нарушении свертывающей системы крови, также, после приема препаратов-антикоагулянтов;
  • Воспалениях органов половой системы;
  • Опухолевых процессах в яичниках;
  • Гиперплазии слизистой матки ;
  • Тяжелых патологиях почек или печени;
  • Длительных курсах глюкокортикостероидов и патологиях надпочечников;
  • Беременности и лактации;

- с осторожностью при –

  • Некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы;

Побочные эффекты и передозировка Гинестрилом

Наиболее очевидным следствием приема этого гормонального препарата может стать нарушение менструального цикла, дискомфорт внизу живота, боли. Также, здоровье пищеварительной системы может пострадать, что приводит к тошноте, поносу. Иногда встречаются жалобы на головные боли, аллергические высыпания, слабость, повышение температуры.

При использовании завышенных дозировок Гинестрила может пострадать состояние надпочечников. Лечение должно включать меры по восстановлению их нормальной функции.

Отзывы о Гинестриле

Нужно сказать, что отзывы о Гинестриле часто бывают положительны. То есть, они подтверждают, что у препарата наблюдается действие, описанное в инструкции. Вот сообщение от женщины, которой удалось предотвратить операцию по удалению матки:

- Долго у меня была миома, которая не росла. Потом начался рост. Когда определялось шесть сантиметров, врач велела пить Гинестрал, но морально быть готовой к операции. Однако, через четыре месяца приема таблеток, опухоль уменьшилась вдвое. Пока снова отложили операцию. Есть надежда, что во время климакса миома вообще усохнет.

- Один раз нам удалось добиться регресса миомы при помощи Гинестрила. Но сейчас она снова выросла и сказали, что правильнее – удалить.

Мнения врачей об эффектах Гинестрила могут быть довольно разными. Например, одни уверены, что, после его отмены, опухоли начинают активно расти. Особенно на фоне использования оральных контрацептивов. Другие специалисты утверждают, что у них нет данных об активном развитии миомы, после отмены Гинестрила. Некоторые воспринимают это лекарство – как средство, которое применяется при подготовке к оперативному вмешательству. То есть, они не рассматривают Гинестрил, как альтернативу операции.

Безусловно, подобные вопросы находятся в компетенции врача. Удаление матки – перспектива страшная для многих. И Гинестрил предоставляет надежду на консервативное лечение. Но, с другой стороны, возможность перерождения тканей миомы вполне реальна. И тогда речь уже будет идти о спасении жизни женщины, а не ее детородной функции. 

-1 # Елена Рыбак (Харитонова) 05.01.2016 17:21

Диагноз миомы мне поставили 5 лет назад. Отнеслась к этому заболеванию несерьезно. Наблюдалась у врача и УЗИ ежегодно. Были узлы небольшого размера. Но в 44 года при УЗИ сообщили, что один из узлов вырос, матка увеличилась в размере 4 недельной беременности. Врач назначил генистрил. Пропила 3 месяца. Самочувствие нормальное во время приема и после. УЗИ показало, что узлы уменьшились в 2 раза, матка приняла нормальное состояние. Перед началом употребления то же читала разные мнения. Скажу, что все зависит от собственного настроя, доверия к врачу. Надо пробовать сохранить орган, вырезать всегда успеют.

Мало того, что вообще никакого толку, так еще усилилось кровотечение и боли! Врач уже потом сказала, что выписала его потому, что он дешевый по цене, хотя его наши врачи не сильно советуют. Я ей сказала, выпишите мне что-то пусть дорогое, но только не такое. Никому не советую, только здоровье гробить!

Да, я кстати хочу присоединиться к мнению, что гинестрил выписывают потому, что он дешевый аналог эсмии. У врачей тактика часто такая - дать пациенту что подешевле, чтобы не ругали за дорогие лекарства. Так надо еще учитывать такой фактор как эффективность! Вот что главное! Дешево не значит качественно.

У меня после приема гинестрила опухоль выросла еще больше. Врач потом сказала, что от него довольно часто так бывает. А зачем спрашивается тогда его выписывают.

Мне врач тоже сразу другой выписала, сказала, что гинестрил сейчас редко назначают хотя я сначала именно про него и спрашивала.

0 # Марья Невинная 28.09.2016 04:03

Я узнала, что гинестрил - препарат для медикаментозног о аборта. Я в шоке, мне его назначили для лечения миомы, я очень мучилась побочными, но пропила курс, который показал, что миома не уменьшилась совершенно, а даже наоборот стала больше на 0,5см. И это получается, что я все время пила лекарство для аборта? Страшно представить, что там происходило с моими гормонами и моими половыми органами. И понятно, почему я так ужасно себя чувстовала весь (!) курс. Не могу поверить, что мой гинеколог так со мной поступила. Сейчас я наблюдаюсь в платной клинике по дмс мужа, и мне прописали Эсмию, если честно, я боюсь, хоть там и действующее вещество другое, и отзывы хорошие.

+1 # Маша Иловская 07.10.2016 13:26

Я, к сожалению, тоже принимала этот препарат, причем у меня было кровотечение длительное и на его фоне анемия. Врач то ли забыла, то ли не знала, что это прямое противопоказани е к приему Гинестрила. Все закончилось печально с операцией и удалением огромной миомы с частью матки, оставили совсем малипусенький кусочек, просто чтоб гормоны не шалили. Была бы помоложе — был бы конец света, так хоть рожать уже не планировала, но все равно три недели на больничном радости не добавили. А подруга пила Эсмию, и она ей реально помогла, никаких операций и никаких удалений. А стоит всего-то на пару тысяч дороже, блин, мне гинеколог говорила — зачем переплачивать, да лучше я б переплатила!