Экстази – это наркотик, состоящий из разных химических веществ. Он может содержать как амфетамины, так и некоторые галлюциногены. Амфетамины – это стимулирующие препараты, они ускоряют работу мозга и центральной нервной системы. Галлюциногены – это наркотики, которые могут заставить людей видеть, слышать, чувствовать или обонять несуществующие вещи (галлюцинации).

Влияние экстази на организм

Действие экстази зависит от дозировки, роста и веса, общего состояния здоровья, настроения, прошлого опыта употребления, от того, принимается ли наркотик самостоятельно или с другими средствами, а также от его состава.

Наркотическое вещество вызывает:

  • чувство тревоги;
  • паранойю;
  • галлюцинации и бред;
  • потерю сознания;
  • раздражительность, утомляемость, трудности с концентрацией внимания, плохое настроение.

Признаки передозировки

Среди основных признаков передозировки стоит отметить:

  • очень высокое кровяное давление;
  • быстрое сердцебиение;
  • высокая температура тела.

Вещество может привести к летальному исходу. Смерти часто происходят из-за перегрева и обезвоживания организма.

Точно определить смертельную дозу медикам пока не удалось. Но, как показывают исследования, к летальному исходу может провести прием от 2 до 10 таблеток. В зоне риска подростки и люди с хроническими заболеваниями, проблемами ССС, почек и печени.

Первая помощь при передозировке

Если пострадавший потерял сознание, важно проверить наличие дыхания и пульса. После, переместить его в положение на бок или на спину (голову повернуть в сторону) и вызвать нарколога из клиники narcology.clinic.

Если пострадавший жив, его нужно охладить: приложить пакеты со льдом, обтирать ледяной водой, переместить в холодную ванную. Дайте наркоману воды, чтобы обезопасить от обезвоживания. Поддерживайте его в сознании до приезда доктора.

Сегодня еще не разработали антидота к экстази. По этой причине лечение основывается на оперативном выведении наркотика из организма. Для этого нарколог делает промывание желудка и ставит капельницу «детокс».

После снятия угрозы для жизни пациента перевозят в клинику, чтобы оценить полную картину состояния организма и подобрать максимально эффективные методы лечения. Терапия проводится в стационаре с полной изоляцией от окружающего мира, чтобы у пострадавшего не было возможности купить новую дозу. Параллельно с медикаментозной терапией назначаются сеансы с психологом, групповые занятия с иными наркозависимыми, трудотерапия.

Звоните в клинику, вызывайте врача на дом незамедлительно, дайте шанс наркозависимому на полноценную и счастливую жизнь.