Женщины реже страдают от алкогольной зависимости. Но они в 2 раза быстрее переходят во вторую стадию заболевания. В народе бытует мнение, что женский алкоголизм вообще не излечим. Однако это не так. И многолетний опыт врачей-наркологов доказывает, что любому человеку можно помочь. Для этого рекомендуется пройти комплексный курс лечения в условиях стационара.

Показания для медикаментозных мер

Специалисты в области наркологии считают, что чем раньше к ним обращаются с проблемой пьянства, тем быстрее и проще можно вернуть пациента к нормальной жизни. Однако в жизни случается всякое, и за квалифицированной помощью можно обратиться через сайт narkolog-kaluzhnaya.ru. Бригада экстренного реагирования выедет в любой момент и либо заберет запойного в стационар, либо поставит капельницу для облегчения его состояния прямо дома.

Женщины, в отличие от мужчин, чаще всего прячутся от посторонних глаз и пьют в одиночестве. Именно поэтому родственники до самого последнего момента могут и не знать, что их близкий человек страдает от алкогольной зависимости. Показаниями для лечения в наркологическом диспансере в этом случае могут являться.

  1. Алкогольная интоксикация. Опасное состояние, которое в любой момент может перейти в кому.
  2. Абстинентный синдром. Необходима детоксикация, так как могут быть спровоцированы сердечные и сосудистые нарушения.
  3. Запой. Тяжелая ситуация, из которой женщина не сможет выйти самостоятельно. Требуется квалифицированная помощь медиков.
  4. Алкогольный делирий или психоз. Сопровождается галлюцинациями и бредом. Требует вмешательства не только наркологов, но и врачей психиатров.

Последствия злоупотребления алкоголем

Женщины, которые постоянно пьют спиртные напитки, и выглядят соответственно. У них начинает портиться кожа на лице. Она становится бугристой и пористой. Фигура тоже страдает, так как жир начинает скапливаться внизу живота и выглядит это совсем не привлекательно. Ногти становятся ломкими, а волосы начинают выпадать.

А что касается психологического состояния, то последствиями алкоголизма является бессонница, депрессия, психические расстройства. Да и в целом человек мало интересуется чем-то, кроме крепких напитков, и со временем деградирует.

Если мужчины редко признают свою проблему, и их сложно уговорить лечиться, то женщины, как правило, без труда соглашаются на любые медицинские мероприятия, лишь бы избавиться от неприятных симптомов и вернуться к нормальной жизни.