С недавнего времени самые известные концерны по производству газированных напитков PepsiCo и Coca-Cola озадачены сменой рецептуры своей выпускаемой продукции. Делается это во избежание публикации на этикетках своих бутылок предупредительной информации о том, что употребление данных напитков способно вызывать раковые опухоли.

Эти крайние меры были вызваны тем, что в Калифорнии список канцерогенных веществ недавно пополнил компонент 4-метилимидазол, который данные компании используют в карамельном красителе. Pepsi и Сoca-Cola выступили с обращением к поставщикам карамельной продукции, в котором настоятельно просили изменить рецепт приготовления карамели, в результате которого компонент 4-метилимидазол образовывался бы в безвредном количестве.

Канцерогенное вещество 4-метилимидазол в газированных напитках компаний и Coca-Cola и PepsiCo был обнаружен Центром, занимающимся использованием достижений науки в интересах общества. В ходе научного исследования была выявлена непосредственная связь употребления данного вещества с возникновением рака у грызунов. Однако наукой не доказано, что употребление 4-метилимидазола в составе газированных напитков пагубно влияет на здоровье человека.