В каждом взрослом организме есть свои 7 млн. клеток-мутантов с испорченным одним геном. Сильный (не ослабленный) организм на клеточном уровне уничтожает эти клетки-мутанты и выводит их из организма. 

Организм, ослабленный курением, алкоголем, работой на вредном производстве, питанием, продуктами, обработанными химикатами, стрессами и другими причинами, — не в состоянии уничтожить эти клетки-мутанты. Начинает развиваться злокачественная опухоль в бескислородном режиме. И поэтому ее развитие идет очень медленно, а опухоль не проявляет себя абсолютно ничем в течение 6, 10 и даже 20 лет. В это время опухоль еще не имеет кровеносных сосудов. Когда количество клеток в этой опухоли достигает 6 млн. (при этом опухоль имеет размер меньше булавочной головки и не диагностируется), в нее начинают прорастать капилляры кровеносной системы. Теперь уже опухоль начинает получать все питательные вещества: глюкозу, холестерин, кислород вместе с кровью, и злокачественная опухоль превращается в раковую, приобретая способность прорастать в окружающие ткани и органы, способность давать дочерние раковые опухоли по всему организму — метастазы. И только теперь опухоль начинает проявлять себя: болью, изменением состава крови — фиксируется при прохождении больным УЗИ. Поэтому следите за состоянием своего здоровья, ибо только в нездоровом, ослабленном организме клетки-мутанты превращаются в течение 6-10 и даже 20 лет в раковую опухоль, насчитывающую в начале болезни 6 млн. онкоклеток.

Когда начинается лечение рака, то в процессе лечения онкобольных приходится сталкиваться с ускоренным образованием новой раковой опухоли у, казалось бы, уже вылеченного больного, так как в результате лечения не все раковые клетки были уничтожены. И если схематически изобразить опухоль, то она будет иметь вид «пирамиды» — сверху будут сильные клетки, а внизу — слабые. Если больной в результате лечения почувствовал облегчение и ощущение, что он уже здоров, — он прекращает дальнейшее лечение рака. Но в результате короткого лечения рака были уничтожены лишь «слабые» раковые клетки, а клетка «лидер» и «сильные» клетки — выжили. И через малый промежуток времени «сильные» клетки начинают ускоренно делиться, давая очень сильное потомство. Новая клетка, образовавшаяся из клетки «лидера» и «сильных» клеток выделяет сильную раковую интоксикацию, которая подавляет защитную функцию организма, что и способствует образованию многочисленных раковых опухолей. Это самостоятельные раковые опухоли, процесс образования которых форсирован секретом, выделяемым опухолью, образованной из клетки «лидера» и «сильных» клеток. То есть у больного, который прошел лечение рака, но не долечился до конца, процесс образования повторного рака идет ускоренно, благодаря оставшимся в живых очень «сильным» раковым клеткам, а лекарства, которые применяли для лечения «первичного» рака, будут уже неэффективными для повторного рака.

Значит: лечение рака должно быть непрерывным, минимальный срок любого онкозаболевания — 6 месяцев, средний срок — 2 года, максимальный — 6 лет. Это подтверждает и древний опыт тибетской народной медицины. За это время и будет уничтожена раковая опухоль и ее «сильные» клетки и клетки «лидеры». Больной излечивается полностью. Процесс образования новой опухоли после лечения рака и 100% излечения в сильном и чуть ослабленном организме таков: если организм более ослаблен, то процесс образования новой опухоли будет более интенсивен, а болезнь — скоротечной. Таким образом, лечение рака не должно иметь длительных перерывов или отдыха, а лечиться профилактически всю оставшуюся жизнь. Тогда образование новой раковой опухоли растянется на 10-15-20 лет: так, если человек заболел в 60 лет и вылечился, а умер через 20 лет, все говорят —вылечился навсегда, что не всегда соответствует действительности. Может быть такое, что умирает человек от новой опухоли, но только через 20 лет, а все считают смерть естественной. Итак, например по статистическим данным тибетской народной медицины лечение рака может длиться от 4-5 месяцев до 6 лет. Почему? Ученые всего мира бьются над проблемой лечения рака, и в США пришли к такому выводу: всего видов рака — 200, в Японии насчитали — 250 видов. Описать клинику 250 видов рака — проблема, а разработать методику их лечения почти невозможно. Но если одна методика лечения рака вылечила одного больного, то она не может не дать положительного результата при лечении другого, а так как каждый организм — это уникум, требующий индивидуального подбора лечения, то вылечить одного пациента из 7 млрд. человек земного шара, не создав 7 млрд. методик, невозможно. Да, на сегодняшний день нет официальных методик лечения 250 видов рака, их описания, классификации в трансформации к каждому больному, требующему лечение рака.

Выход в том, чтобы удачно соединить опытных, честных, профессиональных врачей официальной медицины и эрудированных и порядочных целителей. Больному необходимо сотрудничать и с врачами, и с целителями одновременно. Все больные должны помнить, что, пролечившись в онкологии, не следует питать иллюзий, что вы выздоровели, лечение рака должно продолжаться, еще как минимум 5 лет. Боритесь за свою жизнь! Именно в эти годы больной сам в значительной мере определит свою дальнейшую судьбу, потому что рецидивы или метастазы обычно возникают в этом промежутке времени.