Папилломавирус у мужчин, известный также как вирус папилломы человека (ВПЧ) — это инфекция из семейства паповавирусов. Передается такой вирус исключительно от одного человека к другому и становится причиной изменений роста тканей. На сегодняшний день установлено более 600 возможных папилломавирусов — они бывают более 40 видов и 150 штаммов.

Более 40 из них поражают половые органы, аногенитальный тракт, а также задний проход, и становятся причиной появления остроконечных кондилом. Несколько из этих видов вирусов безвредны, в то время как остальные провоцируют появление бородавок, полипов, папиллом, а иногда даже такие осложнения, как раковые заболевания. Так большинство вирусов папилломы человека обладает онкогенными способностями и может вызывать как добро, так и злокачественные новообразования и опухоли.

Передается папилломавирус у мужчин преимущественно половым путем, хотя существует также что вирус сохранится на протяжении некоторого времени в отшелушившихся клетках кожного покрова, поэтому для определенных видов вирусов такого типа более всего вероятен именно контактно-бытовой путь передачи при наличии повреждений кожи.

Папилломавирус у мужчин может быть активным какое-то время на предметах. наиболее часто в разнообразных местах общественного пользования (бассейны, сауны, туалеты, бани, душевые, спортзалы, комнаты отдыха). проникновение в организм происходит через раны на коже мужчины, например царапины или ссадины.

Еще одним путем заражения является самозаражение (аутоинокуляция) в процессе бритья или эпиляции.

Так же, вероятно, что младенец может быть заражен папилломавирусом в процессе родов - за счет этого в дальнейшем возникает и развивается ларингеальный папилломатоз у детей, а также аногенитальные бородавкм у новорожденных.

Признаки папилломы у мужчин: инкубационный период

Признаки папилломы у мужчин чаще всего проявляют себя не сразу же после попадания вируса в организм, так как у ВПЧ достаточно длительный инкубационный период — от двух недель до более чем двух лет. Такого рода заболевания характеризуются латентным (скрытым) течением. Параллельно можно заразиться сразу несколькими типами вируса. Активация ВПЧ, его развитие и прогрессирование создается на фоне различных факторов, после чего наступает активная стадия болезни.

В большинстве случаев (около 90 %) на протяжении полугода-года происходит самоизлечение организма, но в других случаях возможен длительный рецидив заболевания.

  • Папиллома у мужчин, после попадания на слизистую головки полового члена, проявляет себя новообразованием болезненных наростов отталкивающего вида.
  • Эти наросты в медицине имеют название остроконечных кондиломам или же генитальных бородавок.
  • Внешним видом они напоминают самые обычные бородавки, но несут в себе источник опасных проблем со здоровьем. В данном случае требуется срочный и радикальный метод решения проблемы.
  • Внешний вид их напоминает небольшого размера выпуклые образования, имеющие неровные края (сходство внешне с цветной капустой).
  • Подобного рода бородавки проявляют себя также на поверхности века глаза, слизистой рта, в подмышечных впадинах и других местах. Поэтому, крайне важно сразу же отмечать появление новообразования любого типа.
  • Папилломы имеют быструю скорость развития и распространения. На половых органах заболевание вначале проявляется скоплением небольших прыщей.
  • В случае если затянуть начало проведения эффективного лечения, новообразование будет увеличиваться в размерах и поражать остальные участки тела.
  • Зачастую такие новообразований не несут никакой опасности для жизни. Однако, если не обращать на них внимания и не проводить соответствующее лечение, такие прыщи могут в дальнейшем перерасти даже в раковую опухоль.

Возникновение высыпаний на коже гениталий является причиной Бовеноидногопапулеза. Высыпания при этом заболевании внешне выглядят, как уплощенные бляшки, возвышающиеся над кожей. Обычно окраска у такого рода высыпаний с оттенком желтого, розоватогого или белесого цвета.

Такие бородавки (кондиломы) своим внешним видом напоминают кожные бугорки телесного цвета, они мягкие на ощупь и чаще всего не вызывают у больного неприятных ощущений. В некоторых случаях их появление может сопровождаться зудом, слабой болезненностью или жжением.

Иногда признаки папилломы у мужчин встречаются внутри мочеиспускательных каналов. Появление таких бородавок в уретре стать причиной нарушения процесса мочеиспускания: разбрызгивание мочи или прерывание мочевой струи (симптом обструктивного мочеиспускания), который может повлечь за собой другие, еще более серьезные заболевания.

Поэтому, в любом случае, при обнаружении новообразований любого характера требуется немедленная консультация врача, которая поможет не допустить развития заболевания.

Особенности лечения ВПЧ у мужчин

Если врач подозревает у пациента ВПЧ, он может назначить:

  • Осмотр снаружи новообразований, появившихся на коже.
  • Биопсию данных новообразований.
  • Анализ ПЦР (анализ на Полимеразную цепную реакцию) — это анализ на выявление вируса папилломы человека, он берется с кожи головки полового члена и со слизистой оболочки уретры.
  • Цитологический скрининг — наиболее приемлемый вариант выявления ВПЧ, позволяющий выявить субклиническую или клиническую форму болезни.
  • Как берется анализ на ВПЧ у мужчин по ДНК? Данный анализ дает максимально точный результат. С помощью такого вида диагностики можно обнаружить заболевание даже на начальных этапах и начать лечение заранее. Точность этого обследования около 95%. Для корректного результата мужчине необходимо в течение 1,5 часов до исследования воздержаться от мочеиспускания.

Никаких четких схем для лечения впч у мужчин на сегодня не имеется, а выбор способа лечения зависит от заболевания, которое вызвал вирус.

Все методы лечения имеют целью устранить проявление инфекции, а не полное удаление самого вируса из организма пациента в целом.

  • К основным стратегиям лечения относятся криотерапия и электрокоагуляция.
  • Для удаления остроконечных кондилом используют также криодеструкцию, радиоволновую и электрокоагуляцию и, конечно же, лазер.

Выявление ВПЧ до появления его внешних признаков на теле дает возможность предотвратить разные осложнения, среди которых и раковые заболевания.

Удаление бородавок и кондилом не излечивает пациента от наличия в его организме папилломавирусной инфекции, поэтому возможен их рецидив.

Хирургические пути лечения ВПЧ у мужчин применяются для удаления новообразований злокачественного характера. Для снижения уровня риска возможного рецидива, механические способы лечения дополняются дополнительными тактиками.

Специфических препаратов против ВПЧ на сегодня нет, поэтому врачи рекомендуют различные противовирусные препараты и средства, целью которых является стимулирование иммунной системы. Как лечить папилломавирус у мужчин лекарствами?

Ниже приведены наиболее популярные препараты:

  •  Изопринозин
  •  Интерфероны
  •  Амиксин
  •  Циклоферон
  •  Подофиллин

Они действуют на вирус и пораженные им клетки разными путями. Любой медицинский препарат должен быть обязательно назначен врачом, самолечение не допустимо.

Как лечить папилломы у мужчин народными средствами

Из народных средств для лечения папиллом также существует большой выбор способов лечения.

Среди наиболее известных и действенных народных средств можно отметить следующие:

  • Использование свежевыжатого сока одуванчика или чистотела для смазывания папиллом небольшого размера до полного исчезновения наростов.
  • Употребление касторового масла и витамина А, которые помогут снизить содержание вируса в крови. Для лучшего эффекта стоит дополнить их употребление соком других лекарственных растений, которые имеют функцию усиления иммунитета (отвар из сухой крапивы, хвоща, мелиссы, подорожника, а также измельченных корней одуванчика).
  • Использование белковой части яйца курицы для только появившейся папилломы.
  • Использование следующей мази: зубья чеснока, измельченный до кашеобразного вида (1 чайная ложка), 2 чайных ложки вазелина или детского крема. Мазь стоит наносить тонким слоем и закреплять пластырем.
  • Смазывание наростов лекарственным средством из зеленых грецких орехов. Для приготовления этого средства понадобятся измельченные зеленые грецкие орехи молочной спелости и керосин. Полученную из орехов кашицу нужно поместить на две трети литровой банки, до краев долить очищенным керосином, плотно закрыть крышкой, дать постоять в темном месте на протяжении двадцати одного дня. После этого снадобье нужно процедить и отжать сырье. Смазывать наросты нужно дважды в день.
  • Для того, чтобы лечение происходило быстрее, советуют употреблять картофельный сок свежевыжатый, минимальная доза 2 раза в день перед едой.

Лечение ВПЧ любым из перечисленных способов продолжается не менее двух месяцев.