Медико-инженерный Центр Аквита предлагает оборудование. с помощью которого проводится эффективное и быстрое восстановление после мастэктомии (лечение лимфостаза руки). Чтобы быстро устранить нарушение оттока лимфы, следует использовать исключительно качественную и современную технику.

Центр, который дарит надежду на быструю реабилитацию после мастэктомии

Лимфодренаж и массаж верхних и нижних конечностей при мастэктомии.
Статья о системе прерывистой пневматической компрессии Лимфа-Э
Автор: Никитина Елена Владимировна, кандидат медицинских наук.

«Еще один новый центр? » — горестно вздохнет столичный житель, у которого голова идет кругом от количества вновь открывающихся коммерческих медицинских учреждений.

Нет. Федеральный унитарный государственный протезно-реабилитационный центр «Здоровье» работает в Москве с 1938г.

«Еще одна новая дорогостоящая игрушка с сомнительной репутацией? » — вопрос ставший недоверчивым за последние годы Москвич.

Нет. Аппарат для восстановления конечностей после операций и лечения различных нарушений лимфотока под названием «Лимфа» производится в России (Медико-инженерный центр «Аквита», г.Москва) с 1995 года и прошел «боевое крещение» в НЦССХ им. А.Н.Бакулева, Ассоциации «Мамология», ЦНИИ протезирования и протезостроения, санаториях, пансионатах, реабилитационных и косметологических центрах.

Проблемы, связанные с последствиями мастэктомии

Сегодня мы хотим с Вами обсудить такую тему, как восстановление после мастэктомии — вопросы реабилитации женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы (РЛРМЖ), весьма актуальны. Ведь многим из них знаком лимфостаз руки после мастэктомии и ряд других осложнений.

К сожалению, рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин, частота его неуклонно растет. За последние годы достигнут определенный успех в лечении этой группы больных. В настоящее время более 2,0 млн. людей практически здоровы после проведенного лечения. В связи с этим врачей стало интересовать не только сохранение жизни, но и то, как больные живут после радикального лечения, то есть вопрос «качества» жизни.

Шок от поставленного диагноза, онкологический страх, проблема компенсации образовавшегося дефекта после мастэктомии, трудность восстановления (физического и эмоционального), проблема потери работы и дальнейшего трудоустройства, проблемы в семейной жизни, лимфостаз руки — вот с чем приходиться сталкиваться женщине после РЛРМЖ.

Последствия мастэктомии на примере реального события

Из письма пациентки Ф. 59 лет. РЛРМЖ в 1991г.

Профессор сказал. " Сделаем мастэктомию".
А что это такое я не спросила от страха.
Проснулась после наркоза, а груди нет.
Обратилась к доктору, что же делать дальше: «Что же делать дальше?» — «Жить»..

А как дальше жить, что делать с этим отвратительным «провалом», как скрыть от людей мое горе? Всякие мысли посещали мою голову. А через месяц после мастэктомии раздуло руку. Опять обратилась к врачу, а там только развели руками. Я ушла «в себя», перестала общаться с близкими подругами, друзья, даже с родственниками.

Методы восстановления после мастэктомии

Как видим из письма, проблем много. С чего же начать? С подбора протеза, специализированного бюстгальтера, которые бы компенсировали «безобразный провал»? С лечения отека руки и с изготовления индивидуального компрессионного рукава? С восстановления психологического дискомфорта? Понятно одно, что если мы хотим вернуть женщину к полноценной жизни необходимо работать во всех направлениях. Вот почему и была разработана программа по комплексной реабилитации, восстановлению здоровья женщин, перенесших РЛРМЖ, которая с успехом проводится в протезно-реабилитационном центре «Здоровье», причем, на бесплатной основе.

Немного статистики

С сентября 1993г. восстановление после мастэктомии по программе комплексной реабилитации прошли 1500 женщин. Нам удалось не только полноценно компенсировать за счет правильного подбора протеза груди, специализированного белья "провал" на месте удаленной молочной железы, но и справиться с имеющимися осложнениями у наших пациенток.

Особое внимание нам хотелось бы обратить на лимфостаз руки после мастэктомии и подход к лечению лимфостаза или отека руки на стороне удаленной груди, который встречается у 75% женщин, перенесших мастэктомию. Из всех средств консервативной терапии лимфатических отеков наиболее эффективной и физиологичной является прерывистая пневматическая компрессия или пневмомассаж.

Процедуру проводили на отечественном аппарате «Лимфа» фирмы МИЦ «Аквита». В основе лечебного эффекта лежит улучшение лимфатического и венозного оттока. Повышение давления в просвете венозных и лимфатических сосудов, возникающее при пневматической компрессии, ведет к проталкиванию по ним крови и лимфы в верхнем направлении, кроме того пневматическая компрессия повышает фибринолитическую (рассасывание тромбов, сгустков) активность крови, уменьшая возможность тромбирования вен, что способствует улучшению венозного оттока.

В 57% случаев мы получили хороший результат (редукция отека составила не менее 50%), в 36% — результат был удовлетворительным (редукция отека составляла от 20 до 50%), и только в 7% случаев мы получили неудовлетворительный результат (редукция отека составила менее 20%) этим больным было проведено оперативное лечение.

Из продолжения письма пациентки Ф. 59 лет.

После того, как я прошла полный курс реабилитации в Вашем центре, солнышко опять вернулось в мой дом. Я теперь точно знаю, что я самая обаятельная и привлекательная, ведь с помощью Ваших лечебных изделий — протеза, специализированных бюстгальтеров, никто даже подумать не может, что у меня существует столь серьезный косметический дефект. Я так мечтала хоть еще раз окунуться в море, моя мечта осуществилась.

Пробыла месяц на море, купалась в вашем купальнике и даже соседка по номеру была удивлена, когда в конце нашего отдыха я ей рассказала про мою беду. Отдельное спасибо за мою руку ( она ведь у меня правая), мне не надо больше шить на заказ одежду и скрывать под балахоном мою «слоновочку», она хоть еще и сохраняет незначительный отек, но он не бросается в глаза.

Сейчас я приобрела в личное пользование аппарат «Лимфа» и провожу процедуру самостоятельно дома по вашим рекомендациям, слава богу, отек не увеличивается. Спасибо всем тем, кому не безразлична судьба таких больных как я. Впервые я почувствовала искреннее внимание к моим проблемам. Помимо всего, я еще бесплатно получила корсет для спины, боли в которой беспокоили меня после операции. Низкий вам поклон. »

Со своей стороны мы хотим поблагодарить нашу пациентку за теплые слова и сказать: «Дорогие женщины, и в Ваш дом заглянет солнышко. Есть центр, который дарит надежду». Также от всей души хочется поздравить ее с тем, что лимфостаз руки после мастэктомии ушел из ее жизни, а восстановление после мастэктомии благодаря нашим приборам оказалось столь эффективным.