Сирингома – не очень распространенное заболевание, имеющее и другое название – высыпная гидраденома. Она относится к доброкачественным видам опухолей потовых желез. Этому заболеванию почему-то больше подвержены женщины, вступившие в период половой зрелости. Располагается этот вид аденом в большинстве случаев на нижних веках, изредка на коже живота и грудной клетки. Бывает, что такая «напасть» поселяется и на половых органах.

Причины появления

Вероятность заболеть сирингомами очень велика у людей с повышенной активностью потовых желез. К таким факторам относятся генетика и синдром Дауна (причем эта болезнь поражает почти пятую часть пациентов). Больные сахарным диабетом также имеют предрасположенность к опухолям данного вида, но, хоть точная природа связи до сих пор неясна, известно то, что именно сахарный диабет способствует прогрессированию сирингом.

Известны случаи возникновения опухолей у молодых людей в стадии полового созревания. Причиной этого может послужить гормональный дисбаланс организма. Считается, что преимущественно данной болезни подвержены люди азиатской и афроамериканской рас.

Симптомы, признаки и диагностика

Если появилась сирингома, то определить визуально ее довольно просто: опухоли эти всегда множественные и высыпания часто носят симметричный характер. Это относится и к лицевым опухолям, и к тем, которые расположены на шее, плечах или половых органах. Они очень похожи на блестящие шишечки и бывают нормального цвета, но могут быть желтовато-коричневыми и даже розовыми и прозрачными.

Сирингома под глазами пугает людей больше всего. Как правило, такие папулы совершенно безболезненны и не доставляют владельцам никаких неудобств, кроме досады от испорченной внешности.

Лечение сирингомы

Наверное, нет человека, которого бы не заботил его внешний вид. Поэтому, если человеку сильно досаждает сирингома, то лечение лучше доверить врачу, заранее записавшись на консультацию. Существуют несколько методов для избавления от подобных выростов.

Удаление в медицинских условиях

  • Иссечение. Эта процедура довольно длительная, так как дерматолог будет вырезать и удалять каждую сирингому отдельно. К тому же болезненность данного метода подразумевает применение наркоза.
  • Кюретаж – выскабливание специальными лопаточками с последующим электрическим прижиганием раны.
  • Дермабразия – шлифовка кожи, проникающая глубоко внутрь и позволяющая избавиться от надоевших дефектов навсегда.
  • Лазерное лечение используется для того, чтобы полностью убить клетки папул. Такой метод помимо безболезненности сулит отличные результаты в особо тяжелых случаях.
  • Криохирургия подойдет для уничтожения глубинных опухолей.

Лечение сирингомы народными средствами

К сожалению, народная медицина совсем не может похвастаться лекарственными растениями, способными изничтожить опухолевидные разрастания. Но помочь справиться с последствиями хирургического вмешательства она умеет вполне. Естественно, эти рецепты не дадут мгновенный результат, поэтому надо запастись терпением.

  • Кусочки свежего картофеля, томатов и лимонов отлично подойдут для протирания свежих шрамов.
  • Выжатый сок алоэ хорошо ускорит заживление и предотвратит появление рубцов.
  • Яблочный уксус в комплексе с лимонным соком и глицерином устранит послеоперационные неровности.
  • Если смешать вместе сандаловый порошок, розовую воду и сливки, такая маска устранит пятна и шрамы.

Нет ничего невозможного для возможностей прогресса. И сирингома отступит, признав свое поражение, если человек начнет тщательно следить за своим здоровьем, питанием и контролировать (пресекать) дурные привычки.