Папилломы на половом члене мужчин и своеобразные кондиломы указывают на проникновение папилломовируса в мочеполовые органы посредством полового контакта или при использовании мыла, бытовых предметов, полотенец зараженного человека.

Вирус размножается и поражает клетки эпидермиса, усугубляя состояние мочеполовых органов: головки пениса, уздечки, крайней плоти и общего здоровья мужчин.

Особенности

Папилломы на головке полового члена принимают различную форму. Они выглядят, как присоски с тонкой ножкой, наросты из кожи, плоские образования. Они приобретают красный, коричневый и цвет кожи. При активном размножении они дислоцируются на стволе пениса, распространяясь по коже и слизистой, достигают мочеиспускательного канала, прианальной зоны, появляются на коже паха, ягодиц и бедер.

Симптомы

Долгое время развитие болезни остается незамеченным из-за отсутствия симптомов при высоком иммунитете человека. В этот период мужчина является носителем вируса и может заразить при незащищенном сексе половых партнеров.

Иммунитет мужчин снижается в результате:

  • ежедневного стрессового состояния;
  • переохлаждения и перенесенных заболеваний (включая инфекционные) с большим приемом медикаментов;
  • неправильного образа жизни и питания;
  • долгого нахождения под прямыми солнечными лучами;
  • купания в загрязненных водоемах.

Это становится причиной обострения ранее отсутствующих симптомов и появления новообразований на слизистой и коже и усиленного их роста.

Папилломы большого размера создают дискомфорт и снижают качество жизни мужчин и полового акта. При ходьбе и ношении тесного, искусственного и белья с грубыми швами папилломы травмируются и начинают кровоточить, вызывают болевые ощущения и жжение. На месте постоянных микротравм образуются корки, которые также лопаются и кровоточат. При попадании в ранки гноеродных бактерий начинаются абсцессы.

Диагностика

  • визуального осмотра и в соответствии с жалобами пациента;
  • лабораторных тестов, выявляющих антитела к папилломовирусу человека;
  • ДНК-диагностирования;
  • цитологического исследования секрета, взятого из мочеиспускательных путей;
  • гистологического исследования ткани после биопсии.

Лечение

При отсутствии лечения доброкачественные образования имеют способность перерождаться в злокачественную опухоль, распространяться по коже всего тела, группироваться на яичках, в паху, чаще под мышками, на лобке, лице и шее.

Оперативное лечение

Следует проводить лечение и удаление папилломы на члене, устраняя присутствие папилломовируса в организме мужчин. Лечение для окончательного избавления от вируса еще не разработано учеными медиками, поэтому его проводят с помощью таких методов:

  • хирургического и электрохирургического иссечения;
  • диатермокоагуляции;
  • лазеротерапии;
  • криотерапии.

Электрическая хирургия (электрокоагуляция) и терапия радиоволнами на аппарате Сургитрон считается более приемлемыми методами, чтобы удалить папилломы. Они безопасны и не причиняют боли, помогают избавиться от новообразований любой локализации и не оставляет шрамов и рубцов. Заживать кожа будет в течение 2-х недель.

Не менее популярен метод лазерного удаления папиллом. Лазер также не оставляет рубцов, минимизирует кровотечение. Но для заживления понадобится 5-6 недель.

Химиотерапия

  • трихлоруксусной кислоты;
  • азотной кислоты;
  • фрезола.

После обработки с помощью жидкого азота (криотерапии) ранки заживают в течение 2-х недель, может остаться шрамик. При соответствующих условиях в прижигаемой зоне возможно возобновление роста папиллом.

Лечение должно быть комплексным с обязательным включением противовирусной терапии и препаратов, снижающих концентрацию вируса в плазме крови, повышающих иммунитет, защитные функции организма.

В качестве цитотоксических препаратов лечение проводят:

  • Подофиллотоксином;
  • Подофиллином;
  • 5-фторурациллом.

Данные препараты усугубляют разрастание новообразований, оказывая тормозящее действие. Для прижигания одиночных и небольших папиллом или кондилом назначают Солкодерм, Кондипин.

Народные методы

Бесконтрольное самолечение в домашних условиях может усугубить состояние и привести к плачевным результатам.

Лечить заболевание и удалять небольшие папилломы можно с помощью суперчистотела. Кожа нормально реагирует на средство, при обработке слизистой возникают пекуче-болезненные ощущения. Прижигать можно настойкой прополиса и йодом по нескольку раз в сутки.

Убить вирус на коже и слизистой, снять воспаление и повысить местный иммунитет в домашних условиях можно применением Эпиген-спрея, Оксолиновой мази с противовирусным действием, после прижиганий и терапии против вируса.

При росте папиллом, на слизистые мочеполовые органы, после лечения венерических болезней полезно принимать ванны с добавлением отваров лечебных травок.

Травяной сбор для ванн

Необходимо составить сбор из череды, календулы, зверобоя и ромашки – по 1 ст. л. и залить кипятком – 1 л. Довести до кипения и отделить отвар от гущи. В течение 5 дней необходимо принимать ванночки (t=38°С) из данного сбора в течение 15 минут и еще 5 дней – из отвара сухого (не свежего!) чистотела – 1 ст. л. на 1 л кипящей воды.

Отвар для приема внутрь

Для приема внутрь по 50 мл отвара составляем сбор из мать-и-мачехи, донника, подорожника, зверобоя, пижмы, крапивы и листа брусники. Следует запарить в термосе 3 ст. л. травяной смеси кипятком (1 ст.) и принимать до еды в течение 2-х месяцев.

Профилактика

Для исключения факторов риска, необходимо:

  • использовать презервативы в случае раннего начала половых контактов, беспорядочных сменах партнерш, секса с носителем вируса или женщиной с наличием рака матки;
  • исключить чрезмерное курение и употребление алкоголя;
  • тщательно следить за гигиеной тела;
  • ввести здоровое и витаминизированное питание и здоровый образ жизни.

 

Мы постарались на нашем сайте рассказать о всех болезнях, которые могут быть причиной появления такой боли, создав достаточно подробный справочник. В некоторой мере его можно использовать даже для самодиагностики. Впрочем, ставить себе самостоятельно диагноз не стоит. это задача квалифицированного врача. А вот получить общее представление о болезни, разобраться, почему рекомендуется именно такой метод лечения - в этом мы вам с удовольствием поможем