Рак сердца локализуется как в сердечной мышце, так и непосредственно в самом органе. Это одно из самых редких онкологических заболеваний, и диагностировать его при жизни практически невозможно. Иногда больной живет с раком сердца в течение нескольких лет и даже не подозревает о столь серьезном заболевании.

Рак сердца: симптомы схожи с другими сердечными заболеваниями (ишемическая болезнь, миокардит, воспаление перикарда и др.) Клинические проявления болезни зависят от локализации очага поражения и стадии болезни. К сожалению, больной начинает ощущать симптомы рака сердца на той стадии, когда опухоль проросла глубоко вглубь органа, метастазы пустили корни в легких и бронхах.

Рак сердца, симптомы которого имеют ряд особенностей, характеризуется такими типичными признаками, как быстрая утомляемость, одышка, боли в грудине, аритмия, резкое похудание, отеки на лице. Долгое время симптомы рака сердца могут не проявляться, если опухоль ограничена миокардом. Внезапная смерть на фоне острой сердечной недостаточности является достаточно частым явлением при онкологических заболеваниях сердца. 

Рак сердца: лечение

Рак сердца, лечение которого считается одним из самых сложных в онкологии после лечения рака мозга. требует консервативных методов. Операция не может быть эффективной, поскольку болезнь распространяется быстро, и к моменту диагностики, как правило, кроме сердечной мышцы, метастазами поражены легкие, бронхи, средостение. Для диагностики болезни и выбора методики лечения рака сердца проводят цитологические исследования, томографию, эхокардиографию.

Рак сердца, лечение — в зависимости от формы опухоли сердца. К первичным формам относится ангиосаркома, рабдомиосаркома, фибросаркома, лимфома. Вторичными опухолями являются метастазы, занесенные в сердце кровотоком при раке легких, молочной железы, желудка, почек. При лечении рака сердца применяют химиотерапию, тормозящую рост злокачественных клеток, и симптоматические лекарства, позволяющие уменьшить болевые ощущения.

Рак сердца: прогнозы 

Рак сердца: прогнозы давать очень сложно. Диагностику значительно затрудняет стремительный характер болезни. После появления первых признаков до летального исхода нередко проходит всего лишь несколько месяцев. Очаги быстро распространяются на близлежащие ткани и органы, есть возможность возникновения рака костей. Улучшить прогнозы рака сердца помогает регулярное прохождение медицинского обследования (флюорография, томография, рентген), проведение лабораторных исследований на онкомаркеры.

Рак сердца (прогнозы более оптимистичны при диагностировании заболевания на ранней стадии) позволяет больному жить полноценной жизнью в течение нескольких лет. Врачи назначают облучение в комплексе с системной химиотерапией. Лучшими показателями на сегодняшний день является ремиссия в течение 5 лет после постановки диагноза.