Рак сердца может развиться как в самом сердце, так и в его мышце. Заболевание достаточно коварное, с быстрым течением и скрытым характером. Некоторые люди могут жить с этим онкологическим заболеванием и не подозревать его присутствие, а диагноз устанавливают после смерти.

О болезни

Симптоматика рака сердца протекает в виде аритмий, одышек, ишемической болезни. Иногда в виде перикардитов, миокардитов. Клиническая картина зависит от стадии болезни и места локализации опухоли. Встречается редко данное заболевание.

Симптомы рака сердца, имеют некоторые индивидуальные особенности в виде быстрой утомляемости, одышки, нарушенном ритме. Характерным есть боль за грудиной, резкая потеря в весе, отеки в области лица. Если новообразование ограничено миокардом, то клиники длительное время может и не быть.

Лечение рака сердца одно из сложных, потому как признаки болезни долгое время могут отсутствовать, а когда уже установили диагноз, то метастазы поразили множественные органы. Для постановления диагноза, необходимо провести цитологическое исследование, томографию, эхокардиографию. Лечение проводят в зависимости от формы онкологического образования. Применяется химиотерапия, которая не дает размножаться в быстром темпе раковым клеткам, также симптоматическая терапия.

Из-за быстрого развития болезни, положительный прогноз дать очень сложно. После того как появились признаки онко сердца, до смерти человека, бывают случаи что проходят пару месяцев. Метастазы поражают все органы, которые находятся рядом. Это усложняет процесс лечения.

Виды болезни

Болезнь разделяют на:

  • первичную (доброкачественные опухоли и злокачественные);
  • вторичную.

Самыми частыми из первичных, является саркома сердца. Возникает она в любом возрасте, но наиболее часто поражает людей (как женский пол, так и мужской) от тридцати до пятидесяти лет.

Первичный рак образуется непосредственно из тканей и клеток сердца, а вторичный появляется вследствие занесения опухолевых клеток в орган. В основном вторичный рак наблюдается чаще. К причинам развития болезни относят генетическую предрасположенность, атеросклероз, операции на сердце, тромбопроцесс.

Из злокачественных опухолей встречается саркома и лимфома. Заболевание способно к молниеносному метастазированию.

Признаки метастазов проявляются в виде одышки, появлении систолического шума, признаками острого перикардита, сердечный контур при рентгенологическом исследовании увеличен. Ритм начинает нарушаться, появляются застойные сердечные явления.

Распространению метастазов способствует лимфогенный путь и гематогенный или за счет прямой инвазии. Обычно они в виде плотных узелков, жестких по консистенции. Поражается в основном перикард, затем по мере развития болезни в процесс вовлекается миокард и камеры сердца.

Протекает болезнь под скрытой картиной, некоторые больные и врач могут запросто не заподозрить опасное заболевание. Ведь рак сразу признаки не дает.

Симптомы болезни

Устойчивость аритмии — симптом рака сердца

Сердечная недостаточность, является признаком ракового процесса. Она прогрессирует, и других причин нет.

К симптомам онко сердца относят также :

  • увеличенные размеры органа;
  • болевой синдром в грудной клетке;
  • устойчивость аритмии;
  • пальцы рук худеют и становятся как палочки для битья в барабан;
  • лицо становиться припухлым;
  • нижние конечности отекают;
  • потеря чувствительности на кончиках пальцев рук и ног;
  • в легких накапливается жидкость;
  • головокружение, слабость и возможны также обмороки.

Если опухолевый процесс расположен в полости сердца, то его сокращение уменьшается, сердечная недостаточность нарастает, это приводит к приступам удушья. Такие признаки усложняют жизнь и самочувствие пациента, а это сказывается негативно на прогнозе выздоровления. Но если больной принимает принудительное положение (в определенном положении он чувствует себя нормально), то в таком случае, это должно быть последней каплей для того, чтобы сидеть дома.

Лечение и профилактика

Лечение рака сердца

Лечить данное заболевание не всегда получается. Если лечение прошло успешно оперативным путем, то все равно через пару лет возникнет рецидив болезни. Применяется также химиотерапия и облучение. Такое лечение сможет продлить в некоторых случаях жизнь на пять лет. Какой бы развитой ни была медицина, но все равно рак сердца для нее остается неподвластным. Остается только проводить профилактические меры, и бороться с болезней на начальных стадиях. Но в нашем организме есть иммунитет, который защищает нас от многих болезней, и борется с ними. Поэтому не стоит его загрязнять, вести здоровый образ жизни, дабы он смог защитить нас от различных заболеваний.

Профилактика состоит в своевременном обращении за помощью, нужно проходить регулярно медицинские профилактические осмотры. Признаки онкологического заболевания сердца очень схожи с другими болезнями сердца, поэтому не стоит их игнорировать, ведь именно сердце наш двигатель, благодаря которому мы живем.