Женский организм представляет собой сложную, хорошо отлаженную систему, любой сбой в которой чреват для женщины всяческими осложнениями. Очень часто сбои случаются по вине гормональных расстройств. Одним из неприятных результатов гормональных сбоев может стать образование одного или нескольких полипов тела или шейки матки; врачи называют такое образование полипом эндометрия. Эндометрий — это слизистая оболочка матки, чувствительно реагирующая на любые гормональные изменения в женском организме. Каждый месяц эндометрий обновляется — его избыток выводится во время менструации. Но на фоне гормонального сбоя эндометрий может сильно разрастись и не отторгается полноценно с очередной менструацией. Таким образом, за несколько менструальных циклов образовывается полип эндометрия. И если раньше это заболевание считалось уделом уже рожавших женщин или же барышень, прибегавших к аборту, сегодня полип матки или шейки матки могут обнаружить и у девушек подросткового возраста, и у женщин в постменопаузе.

Как правило, полип эндометрия может стать причиной невозможности забеременеть до удаления этого образования. Полип имеет форму отростка, который «растет» из стенки матки в полость, и иногда разрастается до влагалища. Размеры полипа могут достигать нескольких сантиметров, форму он приобретает чаще округлую или овальную. Более того, в матке могут образоваться и несколько полипов — такое заболевание носит название полипоз. По структуре полипы могут быть фиброзными, железистыми (в таком случае они уже содержат ткань эндометрия) и железисто-фиброзные.

Наличие нехарактерного для матки отростка мешает полноценному прохождению оплодотворенной яйцеклетки. А потому удачным считается обнаружение полипа эндометрия еще до беременности: своевременное его удаления позволяет избегнуть нежелательных осложнений. Поскольку полип эндометрия может стать причиной бесплодия, необходимо при планировании беременности обязательно провериться на отсутствие этого заболевания. Наиболее распространенным методом выявления полипа эндометрия сегодня является гистероскопия: с ее помощью можно не только обнаружить полип с высокой степенью вероятности, но и проводить прицельное его удаление, а также контролировать состояние эндометрия после избавления от полипа. Удаляется полип матки или шейки матки хирургическим путем, после чего показана гормональная терапия.

И хоть при наличии полипа или же полипоза беременность, как правило, не наступает, случается, что при плановом осмотре женщины в положении у нее обнаруживают полип эндометрия. Ничего страшного и опасного ни для здоровья матери, ни для развития плода такой диагноз не представляет. Если оплодотворение состоялось и эмбрион прижился, полип на время беременности оставляют в покое и удаляют уже после родов. В некоторых случаях, по необходимости, определенной врачом, беременной могут назначить удаление полипа на ранних сроках беременности. Если же обнаружено, что полип находится в шеечном (цервикальном) канале, беременной может быть прописана противомикробная терапия на разных сроках: при такой локализации полипа эндометрия он может стать источником инфекции. Проявляться полип во время беременности может в виде небольшого кровотечения из влагалища, впрочем, если отросток небольших размеров, то кровотечений может и не быть.

И все же, разумно подходя к планированию беременности, идеальным вариантом станет полноценное обследование общего состояния организма женщины. Поскольку полипы возникают чаще всего в качестве реакции на гормональные проблемы, то рациональней сначала все же вылечить полип, восстановить гормональный фон, а потом решать вопрос с беременностью. Если полип эндометрия был обнаружен и удален еще до наступления беременности, то после родов женщине необходимо обследование на полипы: они имеют свойство формироваться повторно именно во время беременности.

Беременность и полип: отзывы

У меня на раннем сроке беременности обнаружили цервикальный полип, сказали удалять ни в коем случае нельзя (можно сорвать беременность). Впоследствии начались кровотечения и во втором триместре случился выкидыш.

У меня при беременности на раннем сроке диагностировали полип. Сказали, что сейчас не особо можно что-либо делать, так как полип в матке. А через три недели беременность замерла…… Все из-за полипа, так я здорова.

Долгое время не могла забеременеть. При прохождении УЗИ в полости матки ничего не обнаружили. При контрастном обследовании УЗИ нашли полип эндометрия. Анализы были все в пределах нормы. Никаких симптомов, перечисленных выше, не было. Удалили полип с помощью гистероскопии с выскабливанием. Теперь с мужем надеемся на пополнение в ближайшие сроки.