Рак легких, несмотря на надежные методики лечения, является одним из самых опасных онкологических заболеваний. Рак легких чаще встречается у мужчин, и диагностируется у 15-20% всех онко-больных.

Лечение рака легких затрудненно ввиду отсутствия ярко выраженных симптомов ранних стадий, и схожестью симптомов этого онкологического заболевания при воспалительных процессах сопровождающими хронический бронхит, пневмонию, на рубцах легких после туберкулеза.

Обнаружение и лечение рака на ранних стадиях при отсутствии метастаз повышает шанс на полное излечение на 80%. Применение комплексного лечения рака легких (лучевая- и химеотерапия с хирургическими операциями) увеличивают вероятность излечения на 45%.

В зависимости от формы и стадии лечение проводится следующими основными способами:

  • Лучевую терапию проводят при неоперабельных формах заболевания и при наличии противопоказаний к хирургическому вмешательству. Также, лучевая терапия применяется перед операцией с целью уменьшения её объема. Облучению подвергается корень легкого, средостение и надключичные области. Наиболее эффективна лучевая терапия при плоскоклеточной и недифференцированной форме рака.
  • Лобэктомия и пульмонэктомия являются видами хирургического лечения. В первом случае удаляется часть пораженного легкого, во втором легкое удаляется полностью.
  • При наличии противопоказаний к лучевому и хирургическому воздействию пациенту назначают химиотерапию. Химиотерапия. как правило, состоит из 6-7 курсов введения химпрепаратов (блеомицин, доксорубицин, циклофосфамид и других цитостатических препаратов) с интервалами в 30 дней.
  • Паллиативное лечение назначается при ограниченности возможности применения других методов. Паллиативное лечение включает в себя детоксикацию, обезболивание, онкопсихологическую помощь и другие методики существенно улучшающие жизнь пациента.

Важно! Применение т.н. «народных» методов лечения рака легких крайне опасно! «Народные» или «альтернативные» способы лечения приводят только к потере времени и как следствие ухудшению состояния больного ввиду отсутствия своевременной терапии.

Симптомы, формы и стадии рака легких

Раком центральной формы называется опухоль формирующаяся из слизистой центрального бронха. Перифирический рак развивается на легочной ткани и опухоль локализуется в стороне от центрального бронха. Данные формы отличают следующие признаки и симптомы:

  • Симптомы центрального рака легких проявляются достаточно рано, характеризуется нарушением вентиляции части легкого, раздражением слизистой по мере роста. Прорастая в нервные стволы и плевру, опухоль вызывает болевые ощущения. Симптомы представляют собой сухой кашель и кашель с мокротой на начальных стадиях, переходящий в кашель с гнойной мокротой, появляется отдышка и поднимается температура. На поздних стадиях появляются симптомы ракового плеврита и пневмонии, нарушения оттока крови верхних частей туловища, возникают отечности.
  • Периферический рак легкого в начальных стадиях протекает бессимптомно, так как на пораженных участках легочной ткани отсутствуют нервные окончания. Увеличение опухлевого узла и его прорастание в плевру и бронхи сопровождается по нарастающей следующими симптомами: осиплостью, кашлем с мокротой, повышением температуры, потерей веса, одышкой. В запущенной стадии появляются внутренние легочные кровотечения.

Рак легких имеет 4 стадии, выделяемые по размерам опухоли, локализации и наличию метастаз:
1-я стадия с размерами опухоли в пределах 30 мм, локализацией в одном сегменте легкого или бронха, отсутствуют метастазы;
2-я стадия с размерами до 60 мм, локализацией в одном сегменте легкого или бронха, с образованиями метастаз пульмональных и бронхопульмональных лимфаузлах;
На 3-й стадии опухоль прорастает в соседний или главный бронх, метастазирование идет в паратрахеальных, трахеобронхиальных и бифуркационных лимфаузлах;
В 4-й стадии опухоль выходит за пределы легкого, распространяется в соседние ткани с обширным метастазированием.