Метастазы рака в легком разрастаются в лимфатические щели, а также по сосудам и по узлам, находящимся внутри органа. То же самое касается тканей, которые примыкают к легкому. Далее метастазы при раке легких распространяются посредством кровеносного русла по организму и, таким образом, поражают другие виды органов.

Метастазы являют собой некое подобие дочерних очагов образования опухоли злокачественного характера. Они возникают в любых тканях или в органах, являясь результатом перемещения туда раковых клеток из очага их изначального образования. Это физиологическое явление имеет место у подавляющего большинства пациентов, которые имеют злокачественные опухоли, правда, проявляются метастазы при раке легких в основном на поздних этапах. Но, это не означает, что их можно 100% исключить на первых стадиях данного заболевания. Так, бывают такие случаи, когда буквально с самого начала, когда человек заболевает раком, у него уже обнаруживаются крошечные метастазы в других органах. Так вот, подобные метастазы можно назвать одним из наиболее опасных вариантов развития болезни. Оно практически не поддается терапии.

Рак легких считается таким типом заболевания, которое имеет одну из наиболее ярко выраженных склонностей к прямому способу распространения за пределы уже пораженного органа. Это заболевание осложнено тем, что метастазы начинают появляться очень и очень рано. Дело все в том, что в легких имеется огромное количество кровеносных сосудов, как больших, так и маленьких. Именно потому болезнь прогрессирует и разрастается, поражая другие органы, так быстро.

Частота и скорость, с которой появляются метастазы при раке легких, по статистическим данным, которые основываются на вскрытиях, опре­деляются разнообразными исследователями по-разному. Средняя же частота находится в пределах от 88 и до 100%.

Метастазирование при раке легких или легкого может происходить тремя способами. Медики различают их, как лимфоген­ный, гематогенный, аэрогеннымй, он же аспирационно-бронхогенный. Есть и или, наконец, смешанный способ. В основном чаще всего попадается именно последний.

Лимфогенное метод образования метастаз может иметь два прямо противоположных направления. Ортоградный вектор – это такой тип направления, когда болезнь движется к центральному протоку лимфы, в то время, как ретроградный является обратным ей и, соответственно, имеет противоположное направление в отношении легких. В этом кроется причина того, что опухоль будет постепенно проникать и в другие части органа.

Начальным этапом лимфогенного метода образования метастаз являются пораженные лимфатические узлы самого легкого и корня его, а на втором этапе поражаются лимфатические узлы, находящиеся в средостении. Метастазирования в лимфатические узлы, находящиеся в грудной клетке, происходит примерно у 75—85% от общего числа пациентов. В основном при болезни поражаются печень и надпочечники, а также почки и головной мозг. Легкие с плеврой поддаются поражению в первую очередь.

Многие современные исследователи не единожды пытались определить некую зависимость частоты появления метастазов от рака легкого от различных факторов, в частности, пола или возраста, а также локализации опухоли, ее формы, скорости роста, либо же чего-то иного. Однако каких-то данных, которые были бы достоверными и убеди­тельными, пока что нет, и не предвидится в ближайшем будущем. Правда, возраст оказывает некоторое влияние на скорость, с которой прогрессирует и поражает организм данная болезнь. Лечение же метастазов в основном симптоматическое.