Рак сигмовидной кишки можно назвать незаметным убийцей. Почему — поможет понять анатомия. Сигмовидная кишка — часть толстого кишечника (ободочной кишки), которая переходит в прямую кишку. Анатомически эта кишка похожа на букву S, чуть упавшую на бок.

Со всех сторон кишка покрыта брюшиной — плотной, крепко фиксирующей ее к соседним отделам кишечника. Здесь формируются каловые массы, а потому большое значение имеет поступление с пищей достаточного количества компонентов, стимулирующих перистальтику. В противном случае кал задерживается, давит на стенки кишечника, нарушает кровообращение, что еще более ухудшает перистальтику.

Такая «ленивая кишка» подвергается риску разрастания эпителия, на месте которого формируется аденоматозный полип, легко переходящий в предраковое состояние, а затем и в аденокарциному. Из-за особенной кровообращения, рак в этом отделе кишечника растет медленно, без манифестаций, при этом толстая брюшина заглушает проявления тревожной симптоматики — боли появляются на поздних этапах, а на нарушения стула редко кто обращает должное внимание.

Причины

Патогенез рака толстого кишечника — предмет пристального изучения. Пока не выявлена (да и вряд ли будет) какая-то однозначная причина, которая приведет к онкопатологии. Но врачи отмечают некоторые закономерности в развитии рака сигмовидной кишки.

К таким следственным связям относят: снижение перистальтики кишечника — из-за малого количества растительной пищи, под влиянием лекарственных препаратов, ядов (в том числе алкоголя и никотина), после операций на кишечнике. Повышают риск РСК полипы, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, хронические интоксикации. Онкологические заболевания прямой кишки — частая патология у людей в возрасте старше 50 лет.

Врачи предупреждают о том, что патогенез и этиология рака кишечника не изучен, и поэтому данные о том, что курение снижает риск рака толстой кишки — всего лишь предположения, не имеющие доказательной базы и прошедшие широких исследований.

Симптомы

Симптоматика рака сигмовидной кишки очень тусклая. Врачи называют такие симптомы монотонными, то есть неспецифичными, невыразительными, не наводящими на мысль о возможной онкопатологии.

Это боли в животе, нарушения стула, которые иногда исчезают сами по себе, слабость, утомляемость, бледность, ухудшение аппетита или извращение вкусовых пристрастий, снижение массы тела. Позднее появляется кровь в кале, увеличение печени, серовато- желтая окраска кожи, симптомы хронической интоксикации, асцит. На последних стадиях развиваются кишечная непроходимость, массивное кровотечение, абсцессы кишки.

Диагноз и лечение

Если говорить строго, то диагностировать рак сигмовидной кишки не сложно — она доступна для пальцевого исследования через прямую кишку. Проведенное своевременно, это простое исследование, при котором легко определяется опухолевидное образование, спасло бы жизни многим.

Раковая настороженность — не перестраховка и не фобия, особенно если речь идет о людях из категорий, высоких по риску развития онкопатологий. Даже при небольших, маловыразительных жалобах необходимо проведение ректороманоскопии, ирригоскопии, УЗИ брюшной полости, колоноскопии. При колоноскопии обязательна биопсия — для гистологического исследования тканей.

Лечение только оперативное. Поскольку рак сигмовидной кишки растет медленно и метастазирует очень редко, то обширная резекция пораженного участка и прилегающих к нему областей позволяет добиться излечения, а в случаях запущенного рака — избежать тяжелых осложнений.

Прогноз

Умеренно благоприятный. Данные после резекции таковы:

  • если рак сигмовидной кишки был ограничен только слизистой — выживаемость 98-100% в течение пяти лет,
  • при наличии метастазов выживаемость 40% в течение пяти лет,

Без лечения средняя выживаемость от 30 до 42% в течение пяти лет после обнаружения опухоли, и зависит от стадии и распространенности заболевания.

Хотите бросить курить?

Тогда смело кликайте по кнопке ниже. Этот способ стоит того!

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.