Остеома – это доброкачественная опухоль, происходящая из костной ткани. В околоносовых пазухах остеомы встречаются нередко, чаще всего в лобной пазухе – в 80% случаев. Гораздо реже они обнаруживаются в решетчатых, еще реже в верхнечелюстных и клиновидных пазухах.[3]

Причины возникновения остеом в околоносовых пазухах неизвестны, существуют отдельные теории, ни одна из которых не может объяснить все случаи возникновения болезни.[3]

Как остеома лобной пазухи себя проявляет? В большинстве случаев никак. Часто остеому обнаруживают случайно при рентгенологическом обследовании в связи с другим заболеванием. Однако в некоторых случаях (это зависит от расположения внутри пазухи) остеома может мешать оттоку слизи из лобной пазухи в нос, вследствие чего может развиться фронтит и появиться боль. Иногда остеома может распространяться из лобной пазухи в глазницу. В таком случае могут появиться глазные симптомы: двоение в глазах, боль в глазнице, снижение зрения и др. Опасно распространение остеомы лобной пазухи внутрь полости черепа. Это может привести к развитию менингита, абсцесса мозга и других осложнений.

Диагноз устанавливается рентгенологически, на основании данных компьютерной томографии (КТ) или рентгеновского снимка околоносовых пазух. При осмотре полости носа эндоскопом или с помощью рефлектора, как правило, никаких признаков остеомы выявить нельзя.

Как лечить остеому лобной пазухи? Поскольку остеомы растут очень медленно, то при отсутствии жалоб со стороны пациента рекомендуется наблюдение – периодически повторять КТ. Если имеются жалобы, если остеома распространяется на глазницу или полость черепа, необходимо оперативное лечение. Вид и объем операции зависит от размера и локализации остеомы. Операция может выполняться через нос эндоскопически, а может быть необходим наружный доступ к лобной пазухе. Консервативного (нехирургического) лечения остеомы лобной пазухи не существует.

Остеомы крайне редко появляются повторно, поэтому дальнейшего врачебного наблюдения, как правило, не требуется.