Опухолью называют патологическое образование, возникающее при нарушении механизмов деления и роста клетки. В результате бесконтрольно изменяется ее структура, приобретаются несвойственные функции. Основные признаки, по которым классифицируются новообразования, ‑ скорость роста и развития. Они делятся на такие виды:доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественная опухоль способна возникать на разных участках тела, отличается замедленным ростом. Наиболее известные способы борьбы: удаление, медикаментозная или лучевая терапия, химиотерапия. Кроме того, больным назначается диета, направленная на изменение структуры питания.

Симптомы, которые должны насторожить человека, ‑ это незаживающие язвы, узлы в области яичек и соска, уплотнения под и на поверхности кожи. Иногда течение болезни происходит таким образом, что признаки не появляются долгое время, могут проявляться неспецифические симптомы. 

 

Для лечения и профилактики прыщей, угрей, акне, демодекоза и других воспалительных заболеваний кожи, вызванных переходным возрастом, менструальным циклом, наследственностью, болезнями жкт, стрессами и другими причинами, наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Виды опухолей

Доброкачественные и злокачественные опухоли внешне могут быть схожи между собой, особенно на раннем этапе, хотя можно выделить и принципиальные различия. Отличие доброкачественной опухоли от опасной злокачественной заключается в том, что для первой характерно отсутствие рецидива, медленный рост.

Доброкачественная опухоль способна со временем не только остановиться, но и самостоятельно уменьшиться. Но и они могут принести организму большой вред. Например, наличие опухоли среднего уха зачастую сопровождается повреждением структуры органов, расположенных рядом.

Разные виды опухолей могут развиваться из всех тканей и располагаться на различных участках кожи, мышц, органов. Наиболее распространенные виды доброкачественных опухолей: миома, липома (жировик), невринома, фиброма.

Злокачественная опухоль характеризуется быстрым ростом, появлением метастазов, прорастанием в расположенные рядом ткани и органы. При этом симптомы болезни могут не проявляться долгое время.

Виды злокачественных опухолей: обхватывающие и распирающие. Образование первой формы расширяется, сжимая здоровые клетки группой больных, с дальнейшим проникновением через оболочку здоровой клетки. Разрастаясь, оно достигает сосуда, прорастает в него. Кусочки больной ткани отрываются и разносятся по организму. Прикрепляясь к стенкам в другом месте, они провоцируют появление метастазов. За счет распирающего роста больная клетка проникает через стенки здоровой, поражая ее. Дальше болезнь развивается, как при обхватывающей опухоли.

Отнести злокачественную опухоль к тому или иному виду сложно. Поэтому выделяют отдельную группу – потенциально-злокачественные опухоли (внешне они схожи на доброкачественные, но могут давать метастазы) и местно-деструктирующие (имеют признаки злокачественных, но не метастазируют).

Иногда рост опухолей останавливается, начинается отмирание или распад опухоли. Организм начинает избавляться от ненужных образований и выводит их. Распад может начаться после химиотерапии или из-за некроза отдельных частей, вследствие слишком быстрого роста и нехватки питания. В этом случае распад сопровождается нагноением, кровотечением интоксикацией организма. Симптомы, указывающие на распад: температура септического характера, на которую не действуют антибиотики. Спровоцировать распад может голодание.

Способ борьбы выбирают в зависимости от стадии развития, местонахождения. Наиболее эффективными являются химиотерапия, лучевая терапия, удаление.

Причины заболевания

Возникновение опухолей связывают с нарушением клеточного обмена вследствие химического, физического или биологического воздействия. Эти же факторы могут дать толчок для перерождения опухоли в злокачественную. Здоровая клетка проходит цикл развития за 42 дня. Затем она отмирает и выводится. На смену ей появляется новая, которая проходит такой же путь. При нарушении цикла старая клетка не отмирает, а продолжает свой рост. Это приводит к возникновению доброкачественной опухоли.

Стоит запомнить, что доброкачественные опухоли у детей часто возникают в форме ангиомы или лимфангиомы. Проявляться они могут с самого рождения. Размер варьируется от точки до половины поверхности кожи. Доброкачественные образования на разных участках кожи медленно развиваются, не дают метастазы, не проникают, а как бы раздвигают ткани. Диагностика новообразований кожи с одной стороны проста, так как они имеют выраженные признаки. Сложнее определить: злокачественные они или нет.

Различают такие опухоли кожи: пигментные, эпителиальные и на соединительных тканях. Среди них наиболее популярными являются невусы, меланомы, папилломы и т.п. Папилломы представляют собой нарост небольшого размера, могут располагаться на любом участке кожи. Бывают сероватого или темно-коричневого цвета, располагаются над поверхностью кожи. Из пигментных клеток кожи может развиться меланома. Невус (родинка) – новообразование из клеток, отвечающих за цвет кожи. В большинстве они безопасны, но некоторые при определенных обстоятельствах могут переродиться в меланому. При раннем обнаружении опухоли кожи хорошо поддаются воздействию.

Заболевания уха

Возникновение опухоли уха проявляется снижением слуха, выделениями и происходит вследствие травмы, хронического воспаления, радиоактивного воздействия. Избавляются от опухоли уха хирургическим путем. Возникает опухоль уха в любом возрасте независимо от пола. Больше распространена опухоль уха в области ушной раковины, в структурах среднего уха встречается реже.

Опухоли среднего уха бывают злокачественные (плоскоклеточный рак, меланома и т.д.) и доброкачественные (гломусная опухоль). Симптомы того, что у человека развивается гломусная опухоль: появление дующего пульсирующего шума, со временем может развиться односторонняя тугоухость. Гломусная опухоль представляет собой сосудистое переплетение с включениями гломусных клеток. Разрастаясь в барабанной полости, гломусная опухоль выпячивает барабанную перепонку, прорастая в наружный слуховой проход. Такое заболевание среднего уха предрасположено к быстрому росту, приводящему к разрушению барабанной перепонки.

Гломусная опухоль на начальных стадиях заболевания среднего уха диагностируется достаточно сложно. На ее протекание могут указывать признаки вестибулярной дисфункции. Лечение проводится хирургическое (удаление) и с применением физиотерапевтических методов (лазерное выпаривание, диатермокоагуляция). Гломусная опухоль представляет серьезную угрозу жизни пациента, возможны рецидивы.

Причиной развития рака среднего уха может стать ионизирующее облучение, инсоляция, хроническая гнойная инфекция, термические ожоги. Особенностью является активное распространение на другие органы: костный лицевой канал, твердой мозговой оболочки, внутренней сонной артерии. Поражение может проявиться в параличе лицевого нерва.

Опухоль среднего уха может быть первичной или появиться вследствие прорастания из рядом расположенных тканей. Длительность первичной стадии ‑ до нескольких лет. Признаки повреждения среднего уха: нарушение слуха (ощущение заложенности), неврологические симптомы, сильные боли.

Клиническое течение схоже с проявлениями гнойного хронического отита. Диагностируют рак среднего уха на основании данных гистологических анализов частичек ткани, рентгенологического исследования, отоскопической картины.

Рак среднего уха на ранних стадиях лечится комбинировано: хирургическим и лучевым методом. На поздней стадии применяются химиотерапия и лучевая терапия. Профилактика заболеваний уха заключается в периодическом осмотре. Зоной риска возникновения рака уха являются наличие рубцов после различных травм, папилломы, хронический ларингит.

Симптомы заболевания

Каждой форме болезни присущи свои симптомы. На начальной стадии общими являются такие признаки, как слабость, снижение аппетита, общее ухудшение самочувствия. Сильные боли в самом начале могут отсутствовать. Врач диагностирует болезнь при осмотре и опросе больного, назначает специальные анализы и исследования. Симптомы злокачественной опухоли могут сопровождаться сильной болью, резким ухудшением состояния, особенно на поздних стадиях. Если происходит распад образования, то могут быть кровянистые выделения и температура. На пораженных участках кожи появляются язвы.

Наиболее просто определить новообразование, которые появились именно на наружных участках кожи. Они определяются визуально или пальпацией, доступны для исследования. Для лечения рака кожи применяются лазерное, хирургическое, лучевое лечение. Намного труднее диагностировать на ранней стадии наличие опухоли на внутренних органах. Здесь помогут специальные методы: морфологические, иммунологические, рентгенологические, изотопные, эндоскопические.

Лечение доброкачественной опухоли

Исследование особенностей опухоли позволяет выбрать метод лечения. Основной способ, применяемый при доброкачественных новообразованиях, ‑ хирургическое вмешательство, которое может проводиться совместно с гормональной терапией. Удаление производится не частями, а целиком с капсулой (если она есть) в пределах здоровой ткани. Лечение доброкачественных опухолей удалением наиболее эффективно и практически без последствий. Убранное новообразование обязательно подвергается исследованию, которое должно определить злокачественность опухоли.

Лечение злокачественной опухоли

В этом случае задача намного сложнее. Основные способы борьбы: хирургическое удаление, лучевая терапия, химиотерапия.

Лучевая терапия злокачественных опухолей основана на чувствительности клеток к ионизирующему излучению. Недостатком ее считается обширное повреждение здоровой кожи и продолжительность.

Одним из современных методов борьбы с новообразованиями является химиотерапия. В организм вводятся специальные препараты, являющиеся клеточными ядами или токсинами сильнейшего действия. За счет их действия тормозится развитие раковых клеток или они необратимо повреждаются. Для болезней разной стадии существуют свои схемы проведения химиотерапии. Врач определяет порядок приема и комбинацию средств, дозу.

Применение химиотерапии оказывает негативное влияние на вещество костного мозга, волосяные луковицы, клетки кожи. Поэтому пациенты очень тяжело переносят курс. Свести к минимуму побочное действие средств химиотерапии позволяет создание средств направленного действия.

При прохождении курса химиотерапии особое внимание следует уделить питанию. Обязательной является диета, основанная на употреблении свежеприготовленной пищи, ограничение кисломолочных и молочных продуктов, капусты и картофеля в сыром виде, спиртных напитков. Выздоровлению способствует сбалансированная диета, позволяющая насытить организм всеми необходимыми элементами и витаминами.

Химиотерапия применяется как до, так и после операционного вмешательства. До операции ее назначение: остановить рост и распространение новообразования, уменьшить его размеры, не дать пустить метастазы. Применение после операции направлено на уничтожение остатков, которые не были удалены хирургом. Тяжесть недуга и виды образований влияют на продолжительность и частоту проведения курса химиотерапии. Процедура введения средств химиотерапии проводится с помощью капельницы, или при приеме таблеток. Появление выраженных побочных реакций организма при химиотерапии, к сожалению, явление обычное. Наиболее часто проведение химиотерапии сопровождается облысением, тошнотой, рвотой, уменьшением красных кровяных телец в крови пациента, ухудшением общего состояния. Кроме того, и само заболевание, и необходимость пройти курс химиотерапии оказывают сильное влияние на психологическое состояние пациента.