Рак простаты после операции, что происходит. После операции, перед тем как попасть в общую палату, вы пробудете некоторое время в специальной палате. В ней опытный врач поможет вам выйти из состояния наркоза: будет следить за вашим давлением, самочувствием, общим состоянием.

Чтобы обеспечить непрерывный отток жидкости из зоны проведения операции, врач оставляет в так называемом ложе простаты дренаж. Отметим, что с жидкостью будет выходить некоторое количество крови. Если нет никаких осложнений, то дренаж уберут через 4-5 дней..

Для чего нужен послеоперационный мочевой катетер.

Чтобы моча не попала в уретру и не вызвала осложнений, хирург устанавливает мочевой катетер. Катетер может вызывать не очень хорошие ощущения, спазмы и дискомфорт. Но если заживление уретры будет проходить нормально, то врач извлечет катетер через 8-9 дней. При лучевой терапии катетер пробудет в мочевом пузыре дольше. Пациента обычно отправляют домой с извлеченным катетером, но в принципе, возможно, продолжать послеоперационное восстановление с катетером и дома. Необходимые инструкции не забудьте спросить у врача. Не стоит настаивать на извлечении катетера раньше, чем это необходимо. Тем более извлечение катетера, абсолютно безболезненное мероприятие, на которое врач потратит секунды. В период ношения катетера тазовые мышцы мочевого пузыря не работают, и пациент забывает, как правильно производить акт мочеиспускания. Когда катетер снимут, придется потратить некоторое время и усилия чтобы заново научиться контролировать этот процесс. При операции рака простаты максимальный срок полного восстановления функции мочеиспускания (без применения катетера естественно), должен быть не более 6 месяцев. Если мужчина хочет ускорить процесс возвращения к нормальной жизни, то он должен научиться выполнять упражнение Кегеля.

После операции рака простаты врач обязательно назначит курс противобактериальной защиты. Крайне желательно правильно соблюдать все рекомендации врача по этому курсу. Негативные воспалительные процессы в мочевом пузыре, во время работы катетера, могут привести к тяжелым последствиям. Прекращение приема антибиотиков возможно, только после снятия катетера.

Упражнение Кегеля для восстановления при раке простаты после операции.

Это упражнение позволяет пациенту за короткий период восстановить работу мышц таза.

1.Попробуйте медленно сжать мышцы, как будто вы хотите остановить процесс мочеиспускания. Максимальное сжатие зафиксируйте на 5 секунд. Расслабьтесь. Через 15 секунд повторите.

2.Во втором упражнении быстро напрягите и также быстро расслабьте мышцы промежности.

3.Третье: потужьтесь, как будто вы хотите провести мочеиспускание с усилием.

Каждое упражнение включает в себя 3-5 повторений, по 10 раз в день.

Послеоперационная боль. Боли при раке простаты после операции.

Естественно, что после операции на простате вы ощутите на себе действие болевого синдрома. Врач предложит вам уменьшить действие этого синдрома анальгетиками. Они могут быть наркотического действия или без такового. В домашних условиях можно применять нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен и др. Болевой синдром может продолжаться до 20 дней.

Восстановление сексуальной активности после операции рака простаты.

Сразу скажем, что при операции рака простаты нарушается связь между уретрой и семенными протоками. Сперматозоиды не принимают участия в процессе оплодотворения. Мужчина становиться бесплодным. Если у врача-хирурга есть возможность сохранить нервные пучки, проходящие рядом с уретрой, то мужчина в последствие может сохранить эрекцию, эякуляцию (без сперматозоидов) и оргазм. Эрекция возвращается к выздоравливающему пациенту (при условии сохранения нервных пучков) гораздо позже через 5-6 месяцев, в отличие от функции правильного мочеиспускания. Иногда можно стимулировать возвращение настоящей эрекции (а этот процесс еще более длительный, около 2-3 лет) при помощи специальных ингибиторов, вакуумно-эректорных приборов и др.

Дома после больницы.

После выписки из больницы, принимать душ можно сразу, ванну — только после удаления катетера.

Не сидите целый день на диване перед телевизором, чаще выходите на улицу, чтобы не заработать тромбоз вен нижних конечностей. Но и не стоит заниматься тяжелой атлетикой или ремонтом квартиры.

О диете и кишечнике после операции рака простаты.

Нет никаких запретов на продукты, употребляемые после операции рака простаты. Естественно, это должна быть здоровая пища. Самое главное вам нужно запомнить несколько правил:

1.Пища не должна вызывать никаких запоров.

2.Ни в коем случае, не применяйте клизму в течение месяца после операции.

3.В срочном порядке обращайтесь к врачу, если обнаружили воспаление, неконтролируемую рвоту, высокую температуру, запор.

В течение года вы будете проходить в стационаре несколько дополнительных обследований на ПСА, ректальное обследование и рентгеновское исследование.