Эритремия (полицитемия, болезнь Вакеза) — хроническое заболевание кроветворной системы человека, при котором увеличивается образование эритроцитов в костном мозгу. Обычно болезнь появляется в возрасте 40 - 60 лет, чаще всего встречается у мужчин. Дети заболевают эритремией редко.

Симптомы эритремии

Выделяют 3 стадии течения заболевания. начальная, развернутая(эритремическая) и терминальная.

В начальной стадии больные обычно жалуются такие симптомы, как на тяжесть в голове, шум в ушах, головокружение, повышенную утомляемость, снижение умственной работоспособности, зябкость конечностей, нарушение сна. Внешне болезнь может никак не проявляться.

В развернутой стадии появляются головные боли, иногда похожие на мигрень, нарушается зрение. Многие пациенты жалуются на боли в области сердца по типу стенокардии, боли в костях, в подложечной области, наблюдается похудение, нарушение зрения и слуха, неустойчивое настроение, слезливость. Частым симптомом эритремии является кожный зуд. Могут быть приступообразные боли в кончиках пальцев рук и ног, сопровождающиеся покраснением участков кожи.

При эритремии отмечается покраснение слизистых оболочек (конъюнктивы, языка, мягкого нёба), красно-синюшная окраска кожи с преобладанием темно-вишневого тона. В связи с частыми тромбозами конечностей может темнеть кожа голеней, иногда возникают трофические язвы. Многие больные жалуются на кровоточивость десен, кровотечения после удаления зубов, синяки на коже. У 80% больных происходит увеличение селезенки. Обычно увеличивается и печень. Больные эритремией страдают повышенным артериальным давлением. В результате нарушения питания слизистой оболочки и тромбозов сосудов могут возникать язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.

В терминальной стадии заболевание может привести к циррозу печени, коронаротромбозу (острой закупорке просвета артерии), появлению очагов размягчения в головном мозге из-за тромбозов мозговых сосудов и кровоизлияний, хроническому миелолейкозу и острому лейкозу.

Причины и лечение эритремии

Причина увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови на сегодняшний день не известна.

Диагноз заболевания становится ясным после анализа крови. Для этого проводят лабораторные исследования, которые позволяют обнаружить увеличение количества эритроцитов. Обычно одновременно повышается уровень гемоглобина и увеличивается вязкость крови. Также делается биопсия костного мозга, чтобы определить, насколько увеличено содержание всех его компонентов.

Хоть и временно, но значительно облегчает состояние больных флеботомия (лечение кровопусканием) и использование пиявок. Частота и объем кровопусканий зависят от стадии заболевания. После таких процедур в организме оказывается недостаточно железа настолько, что эта процедура нормализует выработку эритроцитов.

В тяжелых случаях используют методы, которые подавляют активность костного мозга.

Для облегчения состояния больных, снятия основных симптомов используют антикоагулянты, гипотензивные препараты, аспирин. Диспансеризация больных проводится 1 раз в 3 месяца. Повторный курс лечения - при обострении болезни.

На что обратить внимание больным эритремией?

• Нужно следить за появлением таких симптомов, как недостаточность железа, бледность, уменьшение массы тела, упадок сил. При их появлении необходимо сразу же обратиться к врачу.

• Больше ходить, чтобы предотвратить образование сгустков крови.

• Осматривать нос, десны и кожу. Сообщать врачу о признаках аномального кровотечения.

• Немедленно обращаться к специалисту при появлении острой боли в животе.

• Помнить, что при пониженном содержании лейкоцитов в крови вероятность заразиться какой-либо инфекцией гораздо выше. Поэтому следует избегать мест скопления людей и сообщать врачу о появлении первых признаков заболевания (например, о повышении температуры).

• Также нужно вовремя выявлять побочное действие лекарств.

При эритремии профилактика сводится к предупреждению осложнений.

Те, для кого слово «бессонница» - не пустой звук, знают, как тяжело лишиться сна. Накапливается усталость, обостряются болезни, а уж про настроение и говорить нечего, ведь давно установлено, что отсутствие здорового сна – это прямой путь к депрессиям и нервным расстройствам и многим другим заболеваниям.

Охарактеризовать эритразму можно, как кожное заболевание, вызванное наличием в организме бактерий, поражающих верхние слои эпидермиса. Заболевание не распространяется на ногти и волосы, проявляясь лишь на поверхности кожи. Необходимо знать симптомы болезни, причины возникновения и наиболее эффективные методы лечения.