Полипы эндометрия – довольно распространенная патология полости матки, которую считают одной из причин бесплодия, хотя и до конца недоказанной. В одном гинекологи сходятся: после удаления полипа вероятность беременности возрастает.

Что такое полип?

По сей день до конца не изучены причины появления полипов в полости матки. Они могут появляться либо вследствие гормональных сбоев, либо как результат хронических воспалительных процессов в полости малого таза, либо после хирургических абортов. Чаще всего полипы эндометрия обнаруживают у женщин, которые уже рожали, а также у женщин с нарушенным обменом веществ, артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Полип эндометрия представляет собой своеобразный «нарост» в полости матки. Чаще всего он овальной формы и достигает от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Полип имеет такое же строение, как и эндометрий, ведь он является выростом эндометрия. По своей природе полипы обычно доброкачественные и редко наносят серьезный вред здоровью женщины, они даже не имеют особенных симптомов и выявляют полип обычно «случайно» проводя плановое УЗИ, либо обследуя женщину после неудачных попыток ЭКО, либо же диагностируя причины бесплодия.

Как лечат полип?

Скорее всего сам полип не является причиной бесплодия, однако именно причины его появления являются и причинами бесплодия, поэтому после выявления полипа врачи сразу рекомендуют его удалить – именно таким образом лечат полипоз матки.

Удаляют полипы с помощью гистероскопии (прицельный способ удаления), ведь «вслепую» удалять такой нарост не только опасно, но и неэффективно, ведь каждый полип имеет свою «ножку», которую очень важно удалить, иначе она станет «основанием» новых наростов.

После операции удаленный полип обязательно отдают на гистологический анализ. Очень редко, но возможны аденоматозные полипы эндометрия, либо полипы с наличием измененных (раковых) клеток. Получив анализы, врач решает, каким образом будет протекать последующее лечение. Если полип оказался «раковым», то лечение продолжает врач-онколог. Однако, напоминаем, что такое бывает очень редко, поэтому паниковать не стоит.

Обычно лечение заключается в приеме гормональных препаратов (назначают гормональные контрацептивы на 2-3 месяца), а также проводится антибактериальная терапия.

Когда после удаления полипа наступает беременность?

С беременностью после удаления полипа «затягивать» не стоит, ведь очень часто возможны рецидивы (новые полипы, особенно если полностью не удалена «ножка» предыдущего нароста). Забеременеть после лечения полипов достаточно легко, особенно после гормональной терапии. Рассказы «бывалых» свидетельствуют, что долгожданная беременность наступает через 3-6 месяцев после удаления полипа.

Бывают также случаи, когда беременность развивается вместе с новым полипом. Гинекологи успокаивают, что никакой опасности для плода нарост не представляет. Беременность пройдет без осложнений, а сразу после родов вам удалят полип.

Так что, милые дамы, переживать не стоит. Наличие и удаление полипа не является препятствием долгожданной беременности.