Первая степень рака легких

Начальный этап развития рака легких характеризуется тем, что опухоль имеет четко очерченные границы и не распространяется в другие органы и ткани, то есть не метастазирует. При обнаружении онкологии на данном этапе и проведении квалифицированного лечения в нашем специализированном Онкоцентре вероятность полного выздоровления пациента приближается к 100%.

Проблема заключается в том, что рак легких 1 стадии очень сложно диагностировать – это обусловлено отсутствием какой-либо симптоматики патологии. Сегодня эта болезнь занимает ведущее место по количеству смертности среди пациентов.

Одной из причин появления опухоли легких является курение, причем страдают не только курильщики, но и окружающие их люди. Алкоголизм, асоциальный образ жизни, влияние радиации и канцерогенных веществ на организм — эти и другие факторы провоцируют рост в легких аномальных патологических клеток.

На первом этапе развития рака величина злокачественной опухоли находится в пределах 3-5 см. Бластные клетки локализуются в одном из легких (периферический тип) или в области бронхов (центральный тип). Метастазы отсутствуют, опухоль еще не затронула лимфатические узлы.

Диагностика первой стадии рака

Поскольку распознать опухоль на начальных этапах удается только у 15% заболевших людей, врачи настоятельно советуют не пренебрегать профилактическими медицинскими обследованиями. Регулярные врачебные осмотры, сдача анализов и проведение рентгенографии увеличивают вероятность раннего выявления страшной болезни.
К основным методам диагностического обследования относятся:

  • Рентгенография легких – процедура предполагает выполнение двух снимков: бокового и прямого,
  • Флюорография — обязательная ежегодная процедура, которая позволяет обнаружить патологии и изменения в легких,
  • Бронхоскопия – процедура, предполагающая осмотр бронхов и трахеи с помощью эндоскопа. Исследование рекомендуется проходить курильщикам не реже одного раза в год,
  • Лабораторные анализы мокроты,
  • Компьютерная томография – метод, позволяющий визуализировать внутренние органы и структуры в двух- или трехмерном изображении.

Рак легких первой степени делится на два типа:

  • Тип 1А – прогноз выживаемости пациентов составляет при мелкоклеточном раке 40%, при немелкоклеточной форме патологии – 60-70%;
  • Тип 1В – при мелкоклеточном раке пятилетняя выживаемость пациентов приближается к 25%, при немелкоклеточном – 60%.

Клиническая картина рака легких 1 стадии

Течение начального этапа развития патологии характеризуется специалистами как бессимптомное, то есть признаки патологии полностью отсутствуют. В очень редких случаях онкология легких первой степени проявляется следующими симптомами:

  • сухой лающий кашель,
  • незначительные боли и дискомфорт в области грудной клетки,
  • сопровождаемое хрипами поверхностное дыхание,
  • одышка,
  • вкрапления крови в мокроте,
  • резкая беспричинная потеря веса,
  • слабость, быстрая утомляемость.

Прогноз 1 стадии опухоли легких

Профессиональная терапия онкологии на начальной стадии развития имеет весьма высокую эффективность. Основная трудность заключается в ранней диагностике патологии.

Прогноз зависит от возраста пациента, состояния здоровья остальных органов и реакции организма на терапию. При своевременной диагностике и профессиональной медицинской помощи выживаемость пациентов очень высокая. Адекватная терапия в Онкоцентре легких не только предотвратит вероятность метастазирования опухоли в другие ткани и органы, но также позволит полностью уничтожить аномальные клетки.