Что такое полипы?
Слизистые оболочки, выстилающие все наши внутренние органы, разрастаются, и возникает доброкачественная опухоль — полип. Иногда они вырастают целыми гроздьями. Диагноз - полипоз. Полипы могут появляться всюду: в дыхательной системе — от носа до бронхов, в пищеварительном тракте — от полости рта до ануса, в желчном и мочевом пузырях, в шейке и теле матки. Полипы возникают на фоне нарушенного обмена веществ. Это запущенные гастриты, колиты, гинекологические заболевания, болезни почек и т. д. Они бывают мягкие и твердые, «сидячие» и «на ножке». Порой они едва заметны, но есть и огромные. Сами по себе полипы не опасны, но беда в том, что некоторые их виды переходят в рак.Полипы носа .
Лечение инфекций и аллергий восстанавливает носовое дыхание, но не всегда. Одно из таких исключений — разрастание в полости носа полипов.

Наиболее велики шансы приобрести полипоз носа и носовых пазух у тех, которые долго и упорно страдают аллергическим ринитом: носовой аллергией на пыль, шерсть животных. Полипы носа — доброкачественные новообразования, но надо будет потом обращаться к онкологу.

Полипы женских половых органов .
Одна из наиболее распространенных проблем. Их подразделяют на полипы шейки матки и тела матки, эндометрия, цервикального канала, плаценты, но любимое место их обитания — шейка матки. Ранее считалось, что полипы шейки матки появляются только у рожавших женщин 30-50 лет, а сегодня их обнаруживают и у женщин преклонных лет, и школьниц. Причина не изучена, но врачи считают, что полип вырастает на фоне гормональных нарушений, эрозии или воспалительного процесса.
Лечение .
Обычно предлагают откручивание или выскабливание, но если полипы образовались во время беременности или чуть раньше, они успешно лечатся.

Полипы в кишечнике .
Это наиболее серьезная опасность. Эти полипы растут из стенки кишечника в его просвет. Причина — хроническое воспаление. Большинство доброкачественных и многие злокачественные полипы толстого кишечника и прямой кишки можно обнаружить и удалить с помощью колоноскопа — длинного гибкого оптического прибора для осмотра кишечника. Остальные полипы удаляется с помощью хирургической операции и во всех случаях исследуются на злокачественные клетки.

Лечение полипов кишечника .
Полипы могут годами себя не обнаруживать, поэтому врачи счиают, что каждый человек по достижении 50 лет должен проверять кишечник - это основная мера профилактики рака кишечника.

Если же полипы обнаружены, то скорее всего, врач предложит удалять полипы хирургическим путем. Есть малотравматичные методы, и при наличии современного оборудования это сделать нетрудно. К несчастью, полипы имеют привычку рецидивировать: после хирургического удаления они отрастают очень быстро и в двойном количестве.

«Лошадиные» дозы гормональных препаратов способны подавлять разрастание полипов, но вреда приносят больше, чем пользы. Поэтому медики наносят лекарства непосредственно на полип специальным разбрызгивателем в сочетании с приемом внутрь. Но наибольший эффект, конечно, дает комплексное лечение.

Во многих случаях помогают народные методы лечения.

# Грибы шиитаке и чага успешно помогают бороться с полипами, особенно в сочетании с настоями чистотела. Их настаивают на водке или на воде и используют в виде клизм при полипах в кишечнике и спринцеваний при полипах женской половой сферы, а также принимают внутрь.

# В дополнение к настоям чистотела и грибов применяют и растворы ионного серебра. Но без консультации с врачом заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

# Полипы в носу. Закапывайте сок чистотела по 1-2 капли в каждую ноздрю. Вводите пипетку как можно глубже. После того как пройдет легкое пощипывание (3-5 минут), повторите процедуру.

# В желудочно-кишечном тракте. 1 чайную ложку травы чистотела залейте стаканом кипятка. Пейте по 1 столовой ложке за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 2 месяца с перерывом 5-7 дней через месяц.

# На шейке матки. Большую дольку чеснока разомните, положите в марлю и завяжите ниткой подлиннее. На ночь введите этот тампон во влагалище. Утром выбросьте. Повторяйте ежедневно, пока не пройдет.