Стадирование – это стандартный прием онкологов, который позволяет четко определить распространение злокачественного процесса. Определяя стадию развития опухоли, врач точно понимает ее особенности и может назначить адекватное лечение, подходящее для каждого конкретного случая. От стадии зависят и шансы на успешное лечение заболевания. Так, например, если обнаружен рак поджелудочной железы с метастазами, то операция не проводится, а назначаются другие методы лечения, которые связаны с замедлением роста опухоли.

Стадии рака поджелудочной железы определяются по тем же принципам, что и стадии других онкологических заболеваний. Для этого используются такие параметры как размер опухоли, степень ее прорастания в соседние органы, наличие и локализация метастазов. Точное определение стадии рака поджелудочной железы связано с некоторыми трудностями. Дело в том, что даже современные методы визуализации, такие как КТ или МРТ иногда не могут показать истинную картину. Поэтому самым точным методом определения степени распространения болезни является диагностическая операция.

Современная медицинская наука выделяет следующие стадии рака поджелудочной железы:
0 стадия рака существует скорее чисто теоретически. Обнаружить ее никак невозможно, поскольку нет никаких проявлений или симптомов, методы диагностики рак поджелудочной железы на этом этапе не выявляют. Данная стадия характеризуется скоплением патологически измененных клеток в каком-то месте поджелудочной железы. Позже, когда клетки начнут расти, проявится опухоль.
1 стадия рака поджелудочной железы характеризуется наличием небольшой опухоли, до 2 см (стадия IА), или свыше 2 см (стадия IB), которая еще остается в пределах железы и не затронула близлежащие органы и ткани.
На 2 стадии рака поджелудочной железы раковые клетки уже распространяются в регионарные лимфатические узлы и вышла за границы самого органа. На этом этапе иногда еще возможно успешное лечение.
3 стадия рака поджелудочной железы уже поразила кровеносные сосуды и нервные столбы, поэтому человек испытывает сильные боли, имеются нарушения важнейших физиологических функций. На 3 стадии часто встречается рак поджелудочной железы с метастазами в регионарные лимфатические узлы.

Рак поджелудочной железы 4 степени – это тяжелейшее заболевание без шансов на выздоровление. Опухоль уже поразила все соседние органы, поэтому злокачественный процесс развивается и в желудке, желчном пузыре, кишечнике, печени. Рак поджелудочной железы 4 степени обычно нет смысла лечить, поэтому усилия врачей направлены на симптоматическую терапию – снятие боли, восстановление оттока желчи, устранение признаков депрессии. Рак поджелудочной железы 4 степени дает пациенту буквально несколько недель жизни.

Описанное онкологическое заболевание – одно из тех, которые современная медицина не в силах вылечить. Оно приносит больше человеческих жертв, чем даже самые распространенные злокачественные опухоли. Рак поджелудочной железы с метастазами – это приговор для человека. Поэтому самое оптимальное, что может каждый человек для себя сделать – это профилактика данного заболевания. Единственным правильным, безопасным и природным методом защиты от образования раковых клеток является укрепление иммунной системы. Клетки иммунитета способны уничтожить агрессивные клетки рака на самых ранних стадиях. То есть, например, если у человека рак находится на 0 степени, сильный иммунитет нейтрализует его, а слабый нет, и в итоге опухоль начнет развиваться. Противостоять этому процессу и дать возможность иммунной системе самой работать сможет лишь один современный препарат – Трансфер фактор. Онкологи рекомендуют данный препарат как средство для профилактики рака поджелудочной железы, которое действительно работает. Высокая эффективность его идет рука об руку с абсолютной безопасностью. Трансфер фактор не имеет противопоказаний, а потому может применяться всеми людьми для активизации естественной защиты организма, повышения его сопротивляемости и восстановления функций иммунных клеток.