Раком горла является любое злокачественное новообразование (опухоль), которое находится в пределах глотки и гортани. Недуг каждый год поражает около 10000 людей и убивает более 3500 человек, и его относят к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям современности. Основной причиной появления рака горла (в дальнейшем его развития) является такая привычка, как курение, в том числе и пассивное. В первую очередь, это связано с высоким уровнем канцерогенных и токсичных составляющих, содержащихся в табачном дыме и воздействующих на слизистые оболочки гортани, что в конечном итоге приведет к возникновению злокачественной опухоли. При комплексном воздействии негативных факторов, таких как сигаретный дым и алкоголь, фактически удваивается риск появления такого заболевания.

Но рак горла не является болезнью лишь курящий людей. В группе риска находятся и такие категории людей:

  • - те, кто злоупотребляет алкоголем;
  • - те, кто употребляет очень часто соленое мясо;
  • - те, кто проживают в промышленных городах, в которых воздух насыщен угольной или асбестовой пылью;
  • - те, кто не поддерживает гигиену ротовой полости;
  • - те, у кого есть генетическая предрасположенность к раку горла.

Еще, к факторам, повышающим риск появление этого заболевания, относят возраст, так как в основную группу риску входит возрастная категория - старше 60 лет. Национальность, пол, образ жизни, профессия – все эти факторы играют весомую роль в развитии раковых опухолей не только области гортани.

Первоочередные симптомы рака горла

На первых стадиях рак горла достаточно трудно выявить. Одними из первых симптомов являются изменение голоса, и появление незначительных болей в горле. Охриплость голоса связана в первую очередь с поражением опухолью голосовых связок. Это обусловлено тем, что происходит нарушение смыкания голосовых складок, ведь раковая опухоль является прямым механическим препятствием. Обычно для рака горла характерным является постоянное нарастание данного симптома – начиная от небольшой охриплости в голосе, заканчивая развитием полной афонии (потери голоса).

Больные часто путают симптоматику рака горла с обычными проявлениями простуды, ОРЗ или же аллергические реакции. Позже становится больно глотать, появляются регулярные боли в гортани, могут появляться небольшие опухоли в области шеи. Больного не покидает ощущение чего-то постороннего в горле и присутствует отдышка. Ощущение в горле инородного тела при глотании чаще всего связано с появлением уплотнения надгортанника (одного из хрящей гортани), из-за его инфильтрации раковой опухолью. Большинство людей, при таких симптомах не обращаются к врачу, чем совершают страшную ошибку, ведь диагностировав рак на ранних стадиях, его легко можно вылечить. Ранняя стадия рака в более 75% случаев протекает практически бессимптомно.

Симптомы рака горла

Как только появились любые признаки рака гортани, нужно обратиться за консультацией к врачу, не дожидаясь появления явных симптомов.

К явным признакам рака горла можно отнести следующие:

  • хронический кашель;
  • колющие боли в горле;
  • тупые боли в ухе;
  • быстрая потеря веса;
  • опухлость шеи;
  • появление язв и белых пятен на гландах.

Но даже при наличии явных признаков, это не позволяет на 100% диагностировать рак гортани, поэтому лечащий врач, обязан назначить несколько диагностических тестов и анализов. Самым точным диагностическим тестом для определения рака является биопсия. Данная процедура заключается в том, что врач, при помощи специальной тончайшей иглы, берет небольшой образец ткани раковой опухоли, после чего передает пробу в медицинскую лабораторию для обнаружения раковых клеток. Данный тест - единственный, позволяющий точно идентифицировать злокачественную опухоль. Иные диагностические тесты способны определить лишь точное местоположение рака или размеры опухоли. Диагностировав злокачественную опухоль, необходимо в первую очередь, сделать томографию, при помощи которой можно получить так называемое 3-Д изображение раковой опухоли.

Признаки проявления рака на поздних стадиях

Рак горла у больных может развиваться как постепенно, (от одной стадии к другой), и при этом развиваться достаточно длительное время, так и очень динамично. При стремительном развитии раковой опухоли гортани, стадии заболевания быстро сменяют друг друга. Симптомы становятся более выраженными и болезненными. Диагностика данной стадии развития опухоли не является проблематичной, а вот ее лечение может быть затруднительным.

На поздних стадиях рака, признаками его проявления могут быть:

  • неприятный запах из ротовой полости;
  • не утихающая боль в горле;
  • появление боли, шумов в ушах, а в определенных случаях даже снижение слуха;
  • во время еды, сильно затрудняется прохождение пищи по пищеводу;
  • появление крови в слюне, кровохарканье;
  • наблюдается постоянный или же приступообразный кашель, часто с выделением мокроты;
  • увеличение лимфатических узлов, из-за чего появляется припухлость на шее;
  • стремительное уменьшение веса.

Проявление конкретных признаков рака горла, в большей мере зависит от локализации злокачественной опухоли. Если формирование новообразования проходит в верхней части горла, тогда более активно начинают проявляться такие симптомы, как постоянная сильная боль в горле, появление боли при глотании слюны. Дополнительными симптомам при злокачественной опухоли горла (гортани) может стать боль в зубах, а иногда даже их выпадение.

Если злокачественное новообразование локализируется в гортани, то больной столкнется с таким симптомом как изменением голоса (в случаях тяжелой формы рака возможна полная потеря речевой способности) и затруднения во время дыхания.

При дальнейшем росте, раковая опухоль может переходить на соседние отделы гортани, с определенными клиническими проявлениями и симптомами. Также опухоль может прорастать в шейные ткани и переходить, в некоторых случаях, на первые трахейные кольца.