Чаще всего папилломавирус существует в крови носителя бессимптомно, если иммунная защита организма достаточна для того, чтобы не допускать его излишней активизации. О симптомах папиллома вируса можно говорить только тогда, когда у больного появляются проблемы с иммунитетом.

В этом случае вирус папилломы человека скапливается в больших количествах на том или ином участке кожи или слизистой и изменяет функцию клеток эпителия. Они начинают делиться и в результате появляются те новообразования. которые и являются признаками вируса папилломы человека. В зависимости от типа вируса. симптомами ВПЧ могут быть бородавки, остроконечные кондиломы и папилломы.

Бородавки это плотные на ощупь доброкачественные образования небольшого размера, не превышающие 2-10 мм в диаметре. Как правило, бородавки имеют округлую или неправильную форму, четкие границы, неровную поверхность, а их цвет варьируется от светло-желтого до серовато-черного.

Бородавки, как правило, появляются в наиболее травматичных местах: на пальцах, локтях, коленях и т.д.

Признаком папилломавируса других типов является папиллома. Симптомы папилломы достаточно яркие. Папиллома – это наиболее распространенный признак ВПЧ: мягкое образование округлой формы, разных размеров, чаще всего крепящееся на ножке или на широком основании. Цвет папиллом, как правило, близок к цвету кожи: от телесного до коричневого. Папилломы появляются чаще всего на шее, лице, подмышками, а также в области половых органов. Важный признак папилломы, как, впрочем, и других вирусных поражений кожи, в том, что папилломы быстро разрастаются, захватывая все большие площади, увеличивается их количество и размеры.

Еще один признак вируса папилломы в крови – остроконечная кондилома. Кондилома – это мягкое влажное образование розового цвета на тонкой ножке, поверхность кондилом неровная, как у бородавки. Кондиломы чаще всего поражают область половых органов и ануса. Кондиломы отличаются тем, что растут очень быстро – иногда за несколько часов, и так же быстро разрастается площадь поражения слизистой.

При грамотном лечении вируса папилломы человека симптомы исчезают и могут не тревожить носителя несколько лет и более. Чтобы избавиться от папилломавируса, его проявления удаляют и проводят лечение, укрепляющее иммунитет. В Клинике лазерной косметологии Наоми для иммунокоррекции используется озон. а для удаления новообразований – лазер. Самые современные и проверенные технологии медицинской косметологии на сегодняшний день.

Все вызываемые папилломавирусом симптомы, кроме немногих кондилом, имеющих риск переродиться в онкологические образования, не так опасны для здоровья человека. Однако все они портят внешность, причиняют психологический и физический дискомфорт, особенно – остроконечные кондиломы половых органов. Современные достижения медицины позволяют удалять бородавки. кондиломы и папилломы при помощи лазера безболезненно и бесследно, а терапия озоном. помимо активизации иммунитета, великолепно снимает стресс – основную причину низкой сопротивляемости у жителей мегаполисов.