Рак мозга 1 стадии

Первая стадия опухоли мозга

Рак мозга 1 стадии – это начальный (компенсированный) этап зарождения злокачественного новообразования, локализованного на поверхности клеточного слоя и не повреждающего глубокие структуры. При выявлении и профессиональном лечении болезни на данном этапе прогноз является положительным – выживаемость пациентов приближается к 100%.

Аномальные клетки, составляющие злокачественную опухоль на этапе развития, практически не агрессивны и характеризуются диффузным обменом. На первой стадии образования злокачественной опухоли задачей бластных клеток является обеспечение своего существования, роста и деления, что в результате приводит к увеличению размеров рака.

Начальный этап образования злокачественной опухоли происходит очень медленно и может длиться длительный срок. В это время наблюдается лишь незначительное поражение здоровых клеток. Хирургическое удаление новообразования на данном этапе, как правило, позволяет достичь полного выздоровления пациента.

Виды опухолей мозга 1 стадии

К первичным новообразованиям мозга относятся следующие типы опухолей:

  • менингиома – новообразование, поражающее мозговые оболочки и не затрагивающее глубокие структуры. Менингиомы часто оказываются доброкачественными опухолями, которые могут по мере роста вызывать сбои в функционировании головного мозга, поэтому требуют хирургического удаления,
  • глиома – опухоль диагностируется у каждого второго пациента с раком мозга 1 стадии и характеризуется поражением глиальных клеток ЦНС,
  • гипофизарная аденома – это, как правило, доброкачественная опухоль, которая по мере роста приводит к поражению гипофиза и также как остальные типы новообразований требует оперативного удаления.

Симптомы и диагностика рака мозга 1 стадии

Основная сложность в постановке диагноза заключается в отсутствии симптоматики и каких-либо признаков патологии. В очень редких случаях на завершающем этапе данной стадии болезни пациенты отмечают следующие изменения в своем состоянии:

  • сонливость,
  • повышенная утомляемость,
  • слабость,
  • головокружения

Симптомы рака мозга 1 стадии отсутствуют, поэтому диагностировать болезнь очень сложно. Как правило, определение онкологии начальной стадии происходит случайно в результате проведения тщательного обследования, причиной которого является совершенно другая медицинская проблема.

Прогноз при опухоли мозга первой степени

Лечение рака мозга 1 стадии в нашем специализированном Онкоцентре имеет благоприятный прогноз. Хирургическое удаление злокачественной опухоли, в случае необходимости дополненное химио- или радиотерапией, показывает высокую результативность.

Важным условием предупреждения развития онкологического заболевания является здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом, а также периодические посещения врача и сдача основных лабораторных анализов.