Доброкачественная опухоль глаза также может иметь различную локализацию. Наиболее часто диагностируются хориоидальные гемангиомы, хориоидальные невусы, доброкачественные новообразования век и орбиты. Хориоидальная гемангиома произрастает из сосудистой оболочки глазных яблок. Эта опухоль может располагаться в любом отделе глаза и приводит к таким серьезным осложнениям, как отслойка сетчатки, серьезные нарушения зрения, полная слепота.

Опухоль под глазом: причины

  • Развитие рака глаза обусловлено разнообразными неблагоприятными факторами:
  • наследственной предрасположенностью, если в семье есть случаи данного заболевания;
  • неблагоприятной экологической обстановкой в месте проживания;
  • наличием в анамнезе ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
  • наличием опухоли в другом органе человека, которая метастазирует в глаз;
  • негативным воздействием ультрафиолетового излучения;
  • наличием пигментирования на оболочке глаза (невусами).

Виды злокачественных опухолей глаза

В зависимости от локализации различают следующие виды опухоли глаз:

  • злокачественную опухоль век: плоскоклеточную карциному, отличающуюся быстрым прогрессированием и развитием метастазов в лимфатических узлах; базальноклеточную карциному (базалиому) – с узловой или язвенной формой и отсутствием метастазов; аденокарциному, представляющую собой утолщение в веке;
  • опухоль конъюнктивы: папилломатозную разновидность, которой сопутствует образование узелков различных размеров; птеригоидную разновидность, проявляющуюся формированием белой плотной пленки с четким сосудистым рисунком;
  • опухоль глазницы и сальной железы (развитие данной патологии может происходить в любом возрасте, включая детский): рабдомиосаркому с образованием на глазных мышцах; аденокистозную карциному с поражением слезной железы, медленным ростом, глубокими метастазами, а также частыми рецидивами;
  • злокачественную опухоль сосудистой оболочки – с локализацией в самой сосудистой оболочке под склерой глаза. Иногда поражает цилиарный отдел, который находится непосредственно за радужкой. Поражения радужной оболочки отмечаются крайне редко.
  • опухоли сетчатки глаза (ретинобластомы) – встречается в редких случаях у пациентов детского возраста (до двух лет). Наследственная форма проявляется поражением обоих глаз, остальные являются, как правило, односторонними.

Опухоль глаза: симптомы

Заболевание на ранних стадиях может ничем себя не проявлять. Первые симптомы появляются при увеличении размеров опухоли.

Каждый вид новообразования глаза обладает своими специфическими признаками, однако всех их объединяют схожие проявления, которые заключаются в следующих состояниях:

  • значительном падении остроты зрения;
  • наличие пятен в полях зрения;
  • появлении пятен на радужке;
  • смещении глазных яблок;

Данные симптомы могут проявляться не только при наличии опухоли глаза, но и при других патологических состояниях зрительной системы, поэтому важно обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет дифференцировать опухоль с иными заболеваниями.

Существуют следующие отличительные признаки, с помощью которых можно определить разновидность опухоли:

  • при опухоли века образуются утолщения и выросты;
  • опухоли конъюнктивы проявляются узелковыми новообразованиями на поверхности конъюнктивы и появлением на ней белесой плотной пленки, постепенно утолщающейся;
  • рак слезной железы может проявляться ощущением инородного тела в глазу, слезотечением, болевыми ощущениями, отеком глаза, данное заболевание отличается быстрым прогрессированием;
  • опухоль сосудистой оболочки характеризуется выразительными симптомами, которые появляются только на поздних стадиях заболевания: сетчатка отслаивается, у человека появляются сильная боль, отмечается повышение внутриглазного давления, ограничение подвижности глаза;
  • опухоль сетчатки глаза у ребенка может проявляться косоглазием и светобоязнью, белым цветом зрачка на фотографии.

Любые дискомфортные ощущения в глазах должны быть поводом обращения к офтальмологу для своевременной диагностики и предупреждения серьезных осложнений.

Диагностика патологии

Предварительный диагноз может быть установлен при первичном осмотре пациента с проведением офтальмоскопии.

Для того, чтобы подтвердить диагноз, может быть назначено проведение следующих инструментальных методов диагностики:

ультразвукового исследования глазного яблока;

Выбор исследований, проводимых для опровержения либо подтверждения наличия злокачественной опухоли, в каждом конкретном случае индивидуален и выполняется врачом.

Опухоль глаза: лечение

Современное лечение рака глаз заключается в комплексном воздействии на опухоль: её уничтожении и предотвращении рецидива болезни.

Преимущество отдается органосохраняющим методикам. Однако не при каждой стадии заболевания и локализации опухоли существует возможность сохранения глаза; в таком случае проводится удаление опухоли глаза с последующей имплантацией искусственного глазного яблока.

Нередко хирургические методы лечения опухоли дополняются проведением химио- или радиотерапии.

В последние годы часто прибегают к проведению брахитерапии, при которой излучение направляется непосредственно на онкологическое образование, благодаря чему минимизируется пагубное воздействие на окружающие здоровые ткани. При этом не происходит ухудшение качества жизни больного, и ускоряется его возврат к привычному образу жизни.

В некоторых случаях назначается криодеструкция либо короткофокусная рентгенография. Данный метод особенно эффективен, если опухоль локализована на веке и лечение начинается на ранней стадии заболевания.

Прогноз более благоприятен, если опухоль выявлена на начальных стадиях. Ранняя диагностика и лечение повышают шансы на успешное излечение.

Профилактика опухоли глаза

Меры профилактики развития рака глаза направлены на минимизацию провоцирующих факторов. Любое покраснение и опухоль глаза должны быть поводом для обращения к специалисту (если, конечно, это не опухоль под глазом после удара, вылечить которую можно и с помощью народных средств). Проведение регулярного осмотра у врача-офтальмолога является гарантией раннего выявления заболевания и своевременно начатого лечения, что предотвратит развитие тяжелых осложнений онкопатологии. После успешного лечения данного заболевания также обязательно систематическое проведение осмотров, благодаря чему предупреждаются рецидивы.