От правильного диагноза зависит успех лечения, а постановка диагноза — одно из самых слабых мест отечественной медицины. Ценой неверно поставленного диагноза может стать человеческая жизнь. Также, нередки случаи, когда поставленный в России диагноз «рак» не подтверждается в Израиле — может оказаться, что онкологического заболевания у вас вовсе нет. Стоимость диагностики в Израиле составляет порядка 3000–4000 долларов.

  • Показатели выживаемости онкобольных после оказанного лечения рака в Израиле – одни из самых высоких в мире, что является следствием ранней диагностики и использования самых современных и передовых методов лечения. Пятилетняя выживаемость онкобольных в России составляет лишь 43%, тогда как в Израиле этот показатель достигает 80%. Средняя продолжительность жизни онкобольных в Израиле даже в сложных случаях составляет от 12,5 до 14 лет, в то время как в России этот показатель едва дотягивает до 3–4 лет.
  • Уровень заболеваемости населения раком в Израиле достаточно высокий, поэтому государство не жалеет средств на научные исследования в области онкологии, чтобы найти новые эффективные способы борьбы с этой болезнью. Каждый год израильские ученые предлагают новые методы и разработки для лечения разных видов рака, которые, после успешного тестирования, начинают использоваться в израильских клиниках: сверхточные кибер-ножи для неинвазивного лечения, роботы «Да Винчи» для проведения хирургических, для достижения максимального эффекта в онкохирургии задействованы такие новейшие процедуры, как интраоперационная радио- и химиотерапия.

успешность лечения рака

Вот некоторые примеры лидерства Израиля в области медицинских исследований и практики лечения рака: 

Примеры

  • Игла с альфа-частицами для разрушения опухоли. Этот, пока еще экспериментальный метод лечения, разработанный в Тель-Авивском университете, представляет собой миниатюрную радиоактивную проволочку, которая испускает альфа-частицы. Ее вводят непосредственно в опухоль с помощью специальной иглы. Радиоактивное излучение воздействует на окружающие раковые клетки и разрушает их изнутри. Данная методика является перспективной, поскольку альфа-лучи являются значительно более щадящими, нежели стандартные гамма-облучения. При разрушении опухоли в кровь выходят антигены, стимулирующие работу иммунитета по борьбе с раковыми клетками. Таким образом, альфа-терапия дает возможность не только разрушить опухоль, но и сформировать иммунитета против рака. При оперативном удалении опухоли этого, как правило, не происходит.
  • NovoTTF-терапия для лечения рака мозга. Наиболее распространенная форма рака головного мозга, глиобластома, является особенно агрессивным, быстрорастущим типом опухоли. Хирургическое вмешательство невозможно из-за расположения раковой опухоли; также проблема усугубляется тем, что клетки головного мозга, как правило, устойчивы к большинству других традиционных методов лечения. Новый метод лечения, разработанный израильской компанией Novocure, предполагает использование прибора, создающего электромагнитное поле, при регулярном воздействии которого раковые клетки уничтожаются. Пациент может носить прибор NovoTTF в течение всего дня, благодаря его легкому весу. В ходе клинических исследований была доказана эффективность NovoTTF-терапии и в текущих заболеваниях глиобластомой, где химиотерапия не дала положительных результатов. Прибор также имеет то преимущество, что вызываемые им побочные эффекты значительно менее изнурительны, чем при традиционных методах лечения.
  • Лечение клеток иммунной системы. Это инновационное лечение может быть полезно тем пациентам, которые до этого перенесли хирургическое вмешательство, прошли химиотерапию или облучение. В данной операции, донорские лимфоциты активируются в лаборатории и вводятся в тело пациента. Красота данного лечения заключается в том, что нет необходимости в классификации подходящих тканей, которая является одним из главных недостатков традиционной пересадки головного мозга.

Сколько стоит лечение рака в Израиле?

Безусловно, на бесплатное лечение рака за рубежом надеяться не приходится.  Цены также могут сильно варьироваться не только в зависимости от страны, но даже в разных регионах в пределах одного государства. Самые низкие цены на лечение онкологии рака – в Израиле, выше – в Германии, самые высокие – в Соединенных Штатах. Нередко это те случаи, когда российская медицина помочь не в силах.

Приблизительная стоимость лечения рака в Израиле
Процедура Стоимость
Анализ крови на онкомаркеры $320 — $450
Ревизия биопсии от $650
Операция, в зависимости от локализации $10000 — $40000
Химиотерапия по стандартному протоколу, включая 1 день госпитализации $960
Радиотерапия, в зависимости от локализации $10000 — $40000

* данные предоставлены медицинскими организациями Израиля

Стоимость лечения рака в Израиле складывается из множества отдельных процедур и мероприятий, и зависит от вида рака, от стадии, от квалификации врача, стоимости лекарств, от сложности операции и т.д. Заранее рассчитать, во сколько обойдется лечение в Израиле, самостоятельно и при отсутствии плана лечебных мероприятий, невозможно.

Что делать, если на лечение рака в Израиле не хватает средств?

К сожалению, у лечения за границей есть один минус – цена. Лечение онкологических заболеваний в Израиле не является дешевым даже для самих израильтян, которые решают воспользоваться услугами частной медицины. Что же делать, если на лечение в Израиле элементарно нет денег? Не отчаивайтесь. Израильские компании медтуризма также ищут варианты, как помочь наибольшему числу пациентов, сократив расходы, снизив цены и не поступиться при этом качеством и уровнем медицинских услуг. Обратитесь за помощью, и вам постараются подобрать подходящий по бюджету вариант лечения за границей или у вас дома, но у израильских врачей и по израильским стандартам.