Недавно в центрах Израиля по лечению аденомы гипофиза начало развиваться инновационное направление терапии опухоли – радиохирургия. В частности, сегодня успешно применяется методика «Кибер-нож», обеспечивающая точную и полную деструкцию опухолевых тканей ионизирующим излучением, что можно сопоставить по результативности с хирургическим удалением.

Программа лечения

  1. Диагностические проверки (МРТ, комплексные анализы крови, эндокринологические тесты, краниография, КТ).
  2. Консультация у нейрохирурга, при необходимости – у эндокринолога и офтальмолога.
  3. Предоперационная подготовка.
  4. Проведение операции.
  5. Динамическое наблюдение и восстановительные процедуры.

Вопросы наших пациентов

  1. Можно ли излечить аденому гипофиза без операции?

Медикаментозная терапия касательно аденомы гипофиза зачастую используется с целью уменьшения опухолевого образования перед операцией и не может рассматриваться в качестве альтернативы инвазии. Особый эффект от использования фармпрепаратов отмечается при наличии гиперсекреторных опухолей. Применение агонистов допамина и аналогов соматостатина перед вмешательством в значительной мере повышает показатели эффективности хирургического лечения.

  1. Как при аденоме гипофиза подготовиться к вмешательству?

Перед вмешательством израильским специалистам очень важно получить максимально полную картину патогенеза опухоли, а также текущего состояния больного. Поэтому желательно определенный период наблюдаться у эндокринолога. Накануне операции пациенту необходимо пройти все те проверки, которые назначит врач. При наличии опухоли с диаметром, превышающим 10 мм, рекомендуется пройти консультацию у офтальмолога с обследованием полей зрения.

  1. Каковы рекомендации по восстановлению после хирургии аденомы гипофиза?

Необходимо заметить, что в цену лечения аденомы гипофиза в израильских медцентрах входит разработка персонального плана реабилитации для пациента. По отзывам, стоимость лечения аденомы гипофиза в Израиле вполне устраивает иностранных пациентов, а вот эффективный план восстановления воспринимается как уместный бонус.

В целом, после эндоскопии аденомы гипофиза пациент проводит в условиях госпитализации всего трое суток. После возвращения домой очень важно в течение первого месяца не перегружать свой организм физически. Головокружение и слабость в первое время являются нормой. Однако при их наличии желательно не садится за руль, а также избегать тех видов деятельности, где необходима высокая концентрация внимания.