Причины образования полипов в желудке: наследственные факторы; неправильное питание; хронические воспалительные заболевания. Присутствие полипов в желудке свидетельствует о серьезных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Симптомы и признаки полипов в желудке: В первое время полипы в желудке практически не проявляют себя, ограничиваясь постепенным развитием. Затем появляются характерные боли в поджелудочной области, ломота в районе лопаток и поясницы при приеме пищи. Далее: слюнотечение, отсутствие аппетита, отрыжка, тошнота, рвота, изжога, неустойчивый стул и общая слабость тела. Симптоматика полипов очень схожа с гастритом, язвой и раком двенадцатиперстной кишки

Народные средства лечения полипов в желудке следующие:

Мед со сливочным маслом
1 кг хорошего меда, 1кг сливочного топленого масла, все положить в кастрюлю и варить на медленном огне 1,5—2 часа, помешивая. Должна получиться однородная густая масса. Хранить в холодильнике. Пить по 1 ст. ложке утром за 20 минут до еды. Этого количества хватит на весь курс лечения. После курса полипы исчезают.

Мед с оливковым маслом от полипов
0,5 кг меда, 0,5 л оливкового масла (можно и подсолнечного), сок 2-х лимонов (или 100 мл яблочного уксуса) — перемешать. Смесь хранить в холодильнике. Перед приемом перемешивать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза а день за 30 минут до еды.
Курс лечения повторить через 3-4 недели. В последующем повторять этот курс раз в год.

Желтки и семена тыквы – эффективный метод лечения полипов в желудке народными средствами
Часто встречается во многих лечебниках народной медицины.
Нужно взять 7 вареных желтков, 6 ст.л. семян тыквы измельчить в муку. Всё смешать, добавив 0,5 л растительного масла. Прогреть на водяной бане 20 минут. Хранить в холодильнике. Принимать по утрам по 1 ч.л. 5 дней. Сделать перерыв на 5 дней и снова 5 дней приема. Пить до тех пор, пока все лекарство не закончится. Полипы со всего организма будут выходить в виде кусочков, сукровицы, слизи, и т.п. Также в течение 2-3 месяцев с поверхности кожи исчезнут различные пятна и родинки.

У женщины обнаружили полипы в желудке. До назначенной операции она решила лечить полипы народными средствами. Сделала смесь их желтков, растительного масла и тыквенных семян. Принимала каждое утро по 1 ч. ложке, пока смесь не закончилась. Одновременно пила сок чистотела разбавленный водкой 1:1 (через 20 минут после приема смеси) и сок, отжатый из одного клубня красного картофеля (через 20 минут после сока чистотела). Когда после этого лечения приехала на операцию, выяснилось, что от полипов не осталось и следа. Через год снова прошла обследование – всё чисто. (ЗОЖ 2013 г. №11, стр. 33)

Лечение полипов в желудке чистотелом

Есть разные народные методы лечения полипов чистотелом, отличающиеся концентрацией и количеством. Выберете свой метод в зависимости от переносимости сока чистотела. Чистотел противопоказан при стенокардии, эпилепсии, беременности, астме
1. Собрать чистотел в начале цветения, отжать сок. На 1 л сока добавить 100 г 40% спирта. Пить натощак за полчаса до еды. Начать с 10 капель, добавляя каждый день по капле, и довести до 20 капель. Эту дозу принимать 7-10 дней, а потом снижать до 10 капель. Их пить 10 дней, затем перерыв 7-10 дней и все сначала. Пить полгода. Если заболит печень, дозу надо снизить можно по 10 капель каждый день.
2. Отжать сок и смешать с водкой — стакан на стакан. Дать постоять сутки, время от времени встряхивая бутылку. Пить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день на пустой желудок.
Срок лечения полипов чистотелом не более 3х месяцев. При необходимости курс повторить на следующий год.
3. 1 ч. л. травы чистотела залейте стаканом кипятка. Пейте по 1 столовой ложке за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 1 месяца, перерыв 10 дней, и еще 1 курс
4. Цветки ромашки, трава чистотела — поровну, 1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка, настоять 6-8 часов, процедить, принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды. Курс лечения — месяц, после 10-дневного перерыва можно повторить лечение;

Полипы в желудке – лечение дегтем

У 16-летнего подростка обнаружили полипы в желудке. Лечили медикаментозно, но результатов не было. Тогда сама врач предложила полечить больного дегтем. Деготь принимать по такой схеме: 5 капель на 100 г молока – выпить натощак. 20 дней пить, 7 дней отдыхать, 20 дней пить, 7 дней отдыхать, 20 дней пить. Это один курс. После первого же курса на УЗИ обнаружили, что полипы исчезли. (ЗОЖ 2008 г. №10, стр. 32)

Чага от полипов желудка и язвы

Залить куски чаги кипяченой водой температурой 70 градусов. Настаивать 5 часов. Размягченную чагу натереть на терке. 3 стакана натертой чаги залить 3 литрами теплой воды (использовать ту же воду, только подогреть). Настаивать 48 часов. Пить по 1 стакану 3 раза в день.
Женщина пила этот настой, выпила в общей сложности 9 литров. Язва зажила и полипы в желудке исчезли (ЗОЖ 2008 г. №5, стр. 30)

Лечение тополиными почками

Средство от полипов желудка, язвы, гастрита. Полстакана тополиных почек насыпьте в темную бутылку 0,5 литра, залейте до верху водкой, настаивайте 12 дней в темном месте, ежедневно встряхивая. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды, ничем запивать и заедать нельзя. Курс лечения – пока не закончится настойка. После этого лечения отличный результат будет держаться несколько лет. Если снова заболеете, лечение повторите. Во время приема настойки можно не придерживаться особой диеты, но спиртное пить в это время категорически нельзя. Почки надо сбирать в теплый солнечный день, когда на почках выступает смола – именно в них вся целительная сила. (ЗОЖ 2008 г. №23, стр. 33)

Как лечить полипы в желудке калиной

Если есть возможность, обязательно используйте калину – это самое простое народное средство лечения полипов желудка, которое к тому же насытит организм витаминами и минералами, оздоровит сердце, стабилизирует давление, улучшит работу желудка, поможет при запорах.
Осенью желательно съедать по горсти свежих ягод, штука за штукой, рассасывая каждую ягодку 10-15 минут (сок должен поступать в желудок небольшими равномерными дозами, как из капельницы). Курс лечения – 1 месяц. Следите за давлением. (ЗОЖ 2008 г. №17, стр. 32)

Съедайте в день по 0,5 стакана ягод калины в 2-3 приема – это народное средство не только поможет избавиться от полипов желудка, но и вылечить атрофический гастрит.
Чтобы убрать излишний вяжущий вкус калины, можно приготовить морс. Отожмите сок из свежих или мороженых ягод калины, разбавьте его водой и добавьте мед. Пейте такой морс утром и перед сном по полстакана. Похожим свойством обладают ягоды облепихи. (ЗОЖ 2008 г. №20, стр. 24)

Зимой залейте 3-4 ложки ягод калины (замороженных, сухих или свежих) залить 0,5 л кипятка и настаивайте 1 час. Эту дозу пить в 3 приема каждый день в промежутках между едой.

Фракция АСД-2.

Женщина попала в больницу по поводу гипертонии, при обследовании у неё обнаружили полип в желудке. Врач сказал, что его надо удалять, т. к. размер полипа довольно большой и находится он в опасном месте. Выписавшись из больницы, женщина стала принимать фракцию АСД-2 по общей схеме. Через 2 недели после начала лечения женщина почувствовала себя намного лучше, давление нормализировалась, появились силы и энергия. Через год на очередном обследовании выяснилось, что полип полностью исчез, операция не понадобилась (ЗОЖ 2010 г. №10, стр. 10)

Полипы в желудке лечение медом и маслом

У женщины обнаружили два полипа в желудке, предложили операцию. Но она решила сначала попробовать народное средство: 1 кг меда и 1 кг хорошего топленного деревенского сливочного масла томила на тихом огне 1,5 часа – готовое снадобье не должно разделятся на мед и масло. Если холодная капля не растекается по тарелке – значит готово. Принимать по 1 ст. л. три раза в день за 20 минут до еды: положить в рот всю разовую порцию, но сразу не глотать, потихоньку рассасывать. Ничем не заедать и не запивать. Это средство помогает так же вылечить полипы пищевода.
После того, как медово-масляная смесь закончилась, женщина пошла на обследование – полипов не обнаружили (ЗОЖ 2011 год, №9, стр. 31)

Два средства против полипов ЖКТ

Первое средство. Настой чистотела: 1 ст. л. сухого чистотела залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить, пить по 2/3 стакана за 40 минут до еды 3 раза в день. Курс 21 день. Затем перерыв 7 дней и новый курс. Одновременно без перерыва надо пить все 2 месяца лечения смесь настоек календулы и прополиса (можно купить в аптеке) Их принимать за 20 минут до еды по 1 ч. л. растворив в 50 мл воды, 3 раза в день. 2 месяца – это один курс. При необходимости через 10 дней снова повторить двухмесячное лечение.
Второе средство. 6 ст. л. семян тыквы, 7 желтков и 0,5 л подсолнечного масла, нагревать на водяной бане 20 минут — принимать по 1 ч. л. утром натощак 5 дней, затем перерыв 5 дней, и т. д. пока средство не закончится.
Женщина совместила первый и второй рецепт и смогла вылечить полипы в желудке и пищеводе. С тех пор прошло 4 года – новых полипов не появилось.
(ЗОЖ 2011 год, №12, стр. 31)
Это же средство из тыквенных семечек, растительного масла и желтков посоветовал женщине врач – онколог от полипов желудка и кишечника. Сказал, что если средство не поможет за 1 раз, сделать еще одну порцию. Когда с калом начнет выходить кровяная слизь, значит, выходит полип. Она стала лечить мужа от полипов этим народным средством, он не успел допить первую порцию, как полип, который был в кишечнике, вышел, обследование это подтвердило. (ЗОЖ 2011 год, №13, стр. 27)

Народное лечение золотым усом

Для общего оздоровления организма женщина в 72 года стала принимать настойку золотого уса. На 500 мл водки взяла 17 коленцев и настаивала 21 день в темном месте. Принимала по 1 дес. ложке 3 раза в день после еды. После приема настойки отрывала свежий лист или коленце золотого уса и жевала, жмых выплевывала, сок глотала. Через год после лечения пошла провериться, полипы в желудке были несколько лет, а после лечения золотым усом пропали. С тех пор она каждый год ходит на обследование в течение 5 лет – желудок чистый. (ЗОЖ 2011 год, №12, стр. 32)

Как лечить полипы желудка чистотелом

Настой чистотела
2 ч. л. чистотела залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане 15-20 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. (ЗОЖ 2011 год, №8, стр. 39)
У мужчины обнаружили полип в желудке, предложили операцию, но он от неё отказался, т. к. не с кем было оставить больную жену. Решил лечиться чистотелом. 0,5 ч. травы заваривал 1 стаканом кипятка, кипятил 2 минуты, пил по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечился месяц. После повторного обследования выяснилось, что полип уменьшился, но появился эрозивный гастрит. Мужчина нашел в ЗОЖ рецепт от полипозного анацидного бородавчатого гастрита. Приготовил спиртовую настойку из прополиса, скорлупы кедровых орехов, корня лапчатки, травы чистотела, меда и сока алоэ и продолжил лечение. Принимал по 1 ст. л. за 30 минут до еды. Когда выпил 500 г средства, снова пошел на обследование – ни полипов, ни гастрита не обнаружили. Через год полип появился вновь, мужчина выпил еще одну порцию состава – 500 мл, с тех пор прошло 7 лет, болезнь не возвращалась. (ЗОЖ 2011 год, №4, стр. 34)

Женщине удалось избавиться от полипа в желудке с помощью настоя чистотела. Она заваривала 2 ст. л. сухой травы 500 мл кипятка, настаивала, пила по 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Пила 3 недели, неделю – перерыв. Одновременно пила бефунгин (препарат чаги, продается в аптеках). Лечилась так 4 месяца, после этого прошла обследование – полипа не было (ЗОЖ 2012 г. №1, стр. 28, )
Кандидат медицинских наук Ванин А. И. тесно сотрудничающий с редакцией «Вестник ЗОЖ» и широко использующий в лечении больных народные средства, рекомендует использовать чистотел против полипов желудка, не удаляемых через гастроскоп.
Чистотел заварить из расчета 1 ч. л. сухой травы на 1 стакан кипятка, держать на водяной бане 30 минут, настоять 30 минут, процедить. Пить, постепенно повышая дозу: начинать с 1 ч. л. три раза в день за 30 минут до еды. Через 3 дня пейте уже по 1 ст. л. а спустя 3 дня принимайте по 1/3 стакана. (ЗОЖ 2012 г. №3, стр. 28, )

Женщина заваривала 1 ст. ложку чистотела 500 мл кипятка, настаивала, пила по 50 г 3 раза в день до еды. После этого ложилась на живот, затем на бок и на спину. Принимала настой чистотела 2 месяца. Было 2 полипа в желудке, после лечения чистотелом на обследовании их не обнаружили. (ЗОЖ 2006 г. №7, стр. 4)

Сок чистотела

Отжать из чистотела сок, на 1 литр сока добавить 100 г водки. Мужчина принимал это средство утром натощак, разбавив в 100 мл воды, но лучше молока или настоя шиповника. Начинал с 10 капель, каждый день добавлял по 1 капле и доходил до 20 капель. 20 капель пил 10 дней, затем начинал уменьшать по 1 капле. Доходил до 10 капель. 10 капель пил 10 дней. Затем перерыв 10 дней и все начинал сначала. Пил с сентября по май. В мае на УЗИ ни полипов в желудке, ни кисты в печени не обнаружили, как не вертели. Кроме того, он пил каждый день настой из ягод калины – 4 ягоды на стакан кипятка (ЗОЖ 207 год, №6, стр. 88, )

Женщина принимала сок чистотела, разбавив 2 капели сока в 1 ст. л. настоя ромашки. Пила натощак за 30 минут до еды. Лечение продолжалось месяц. На приеме у врача полипов в желудке не обнаружили. (ЗОЖ 2006 г. №19, стр. 32)

Женщина, чтобы вылечить полипы в желудке, воспользовалась рецептом из книги Л. Костиной «Лечение чистотелом». Она пропустила чистотел через мясорубку, отжала сок и разбавила его водкой 1:1. Принимала на пустой желудок 3-4 раза в день по 1 ч. л. В книге было сказано, что лечиться этим средством не более 3-4 месяцев, иначе прием чистотела может вызвать дисбактериоз. При необходимости лечение повторить на следующий год. После каждой недели лечения чистотелом – 2 дня перерыв.
Женщина принимала сок чистотела 3,5 месяца, выпила все лекарство, она смешивала 1 литр сока чистотела с 1 литром водки. Когда врач провел обследование, то даже не поверил, что больная без операции смогла убрать полипы в желудке, их было два. (ЗОЖ 2006 г. №10, стр. 10)

Квас по Болотову с чистотелом.

В трехлитровую банку налить сыворотку, опустить туда мешочек с 1 стаканом сухого чистотела, придавив или положив грузик, чтоб чистотел находился на дне. Настаивать 12 дней. Женщина пила по полстакана этого кваса 2 раза в день до еды, выпила 2 банки этого кваса. Удалось вылечить полип в желудке. (ЗОЖ 2006 г. №11, стр. 9)

Как лечить полипы в желудке прополисом

10 г порошка прополиса смешать со 100 г растопленного на водяной бане сливочного масла. Смесь прогревать на водяной бане в течение 10 минут, постоянно помешивая, не доводя до кипения. Принимать по 1 ч. л. в теплом молоке 3 раза в день за 1-1.5 часа до еды. Курс лечения 3 недели. При необходимости повторить через 2 недели. Лечение противопоказано при болезни печени

Лечение прополисом

Вылечить полипы желудка и ЖКТ помогает такой рецепт: 60 г прополиса залить 250 мл спирта, взбалтывать содержимое бутылочки, пока прополис не растворится. Настоять 7 дней. Принимать по 1 ч. л. на полстакана горячей воды за 1 час до еды. Пить, как чай, не давая остыть, 2-3 раза в день. Во время лечения исключить алкоголь. (ЗОЖ 2011 год, №8, стр. 39)

У женщины обнаружили полипы в желудке, предложили удалить часть желудка. Женщина обратилась в «Вестник ЗОЖ» с вопросом «Можно ли избежать операции?»
Отвечает КМН хирург Садовская Л. А.
Полипы можно лечить прополисом. Разовая доза – размером со спичечную головку. Чтобы лечение действительно принесло результат, прополис должен быть высокого качества: плотным, без крупинок, без неприятного запаха. Порцию прополиса положите в морозильник, когда он замерзнет до хрупкости, растолките и разведите в 1 ст. л. водки, спирта или аптечной настойки календулы на спирту. Чтобы прополис хорошо разошелся, эту смесь надо подержать на водяной бане. Получается темно-коричневая жидкость, которую надо пить натощак 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – не менее двух недель. После этого сделайте обследование, если полипы реагируют на лечение прополисом, провести еще один курс. Продолжать лечение, пока полипы не исчезнут (ЗОЖ 2012 г. №6, стр. 31)

Полипозный анацидный бородавчатый гастрит – лечение народными средствами

Этот рецепт помог вылечить читательнице полипозный бородавчатый гастрит. Всем, кто пользовался этим рецептом, удалось избавиться от полипов в желудке.
Средство готовится 21 день. Нужно взять две литровые банки. В первую банку помещаем: 30 г кедровых орехов (скорлупа), 30 г прополиса, 30 г корня лапчатки (калган), 150 г спирта. Настаивать, ежедневно встряхивая.
Через неделю сорвать листья алоэ, положить в пакет и поместить на неделю в холодильник. В этот же день во второй банке 30 г чистотела залить 150 г водки (чистотел настаивать всего 1 неделю).
Когда пройдет неделя, отжать сок из листьев алоэ, отмерить 150 г и вылить в первую банку, добавить туда же 150 г меда и процеженное содержимое второй банки. Настаивать еще 1 неделю, затем процедить. Получится примерно 600 г настойки.
Принимать это народное средство утром натощак по 1 ст. ложке (20 г), заедая маслом или сметаной (можно принимать 3 раза в день по 1 ч. л. за 30 минут до еды). Средства хватает примерно на 1 месяц (20 г х 30 дней). Надо пить этот состав 4 раза в год с перерывом в 1 месяц. (ЗОЖ 2002 г. №7, стр. 9)

Наряду с народными средствами и методами лечения полипов желудка, хороший результат дает лечение желудочного тракта по методике Болотова и Наумова (прием овощных жмыхов, квас на чистотеле).