Эмбриональный рак яичка представляет собой герминогенную опухоль, развивающуюся из специализированного герминогенного эпителия гонад. Новообразования такого типа могут иметь и другую локализацию, вызывая, например, рак придатка яичка. Эмбриональные опухоли отличаются достаточно высокой степенью злокачественности и рано дают метастазы в лимфатические узлы, ткань легких и печени.

Как правило, заболевание диагностируется у мужчин в возрасте 20-30 лет, однако может встречаться и у детей. Зачастую в анамнезе пациентов имеют указания на наличие подобных заболеваний (в частности, рака яичка ) у близких родственников, что подтверждает наследственный характер патологического процесса. Эмбриональный рак часто сочетается с другими пороками развития органов репродуктивной системы, такими как крипторхизм, гипоспадия.

Симптомы эмбрионального рака яичка

Клиническая картина эмбрионального рака яичника сходна с проявлениями других опухолевых заболеваний яичек. Как правило, пациенты обращают внимание на следующие патологические симптомы:

  • боль, тяжесть, онемение и другие неприятные ощущения в области мошонки, паха;
  • появление уплотнение и бугристости на поверхности пораженного яичка;
  • увеличение мошонки в размерах;
  • увеличение паховых лимфатических узлов;
  • боль в поясничной области;
  • отечность нижних конечностей;
  • нарушение функции тазовых органов;
  • сглаживание вторичных мужских половых признаков.

Диагностика эмбрионального рака яичка

При появлении признаков опухолевого поражения яичек необходимо проведение всестороннего обследования. Качественная диагностика дает возможность определить характер патологического процесса, его распространенность и прогноз для дальнейшего развития.

  • Анализы крови – выполняются не только для определения патологических изменений в общем и биохимическом анализе крови, но и с целью определение концентрации уровня онкомаркеров. Увеличение содержания таких веществ как ЛДГ, ХГЧ, АФП и некоторых других онкомаркеров может быть надежным свидетельством наличия в организме опухолевого процесса.
  • УЗИ – позволяет дифференцировать рак яичек с другим заболеваниями мужской половой системы, например, эпидидимитом. Кроме того при помощи ультразвукового исследования удается определить степень лимфогенного распространения опухолевого процесса.
  • КТ – современное рентгеновское исследование помогает определить стадию развития новообразования и определить наличие отдаленных метастазов. Так для определения очагов вторичного опухолевого роста в легочной ткани выполняется КТ грудной клетки.
  • Биопсия – в некоторых случаях для подтверждения диагноза может потребоваться выполнение процедуры получения образцов опухолевой ткани. Ее выполнение осуществляется с максимальной точностью и осторожностью с целью предупреждения распространения опухолевого процесса. Последующее гистологическое исследование дает возможность точно определить характер патологического процесса и уточнить диагноз. Для определения степени распространенности опухоли может выполняться биопсия регионарных лимфатических узлов.

Лечение эмбрионального рака яичка

При выявлении такого заболевания как эмбриональный рак яичка, лечение должно быть максимально радикальным. Программа противоопухолевого воздействия определяется индивидуально для каждого пациента после консультации с онкоурологом, андрологом, специалистами по лучевой и химиотерапии. Комплексное воздействие на опухоль позволяет получить максимальный результат при минимальном дискомфорте для пациента.

  • Хирургическое лечение – оперативные вмешательства при эмбриональном раке яичка направлены на полное удаление опухоли вместе с пораженным яичком. Проведением хирургического лечения занимаются высококвалифицированные израильские специалисты, имеющие большой опыт выполнения подобных операций. Удаленная опухоль направляется на патогистологическое исследование, позволяющее определить тип новообразования и стадию его развития. В некоторых случаях для повышения эффективности лечения операция дополняется иссечением регионарных лимфатических узлов. Как правило, хирургическое лечение не влияет на сексуальную функцию мужчины. Лишь при выявлении запущенных опухолей яичка с распространением на соседние ткани и органы появляется необходимость в выполнении дополнительных манипуляций, например, удалении части мочеиспускательного канала. Для пациентов с единичными отдаленными метастазами могут быть рекомендованы дополнительные оперативные вмешательства, направленные на удаление вторичных опухолей в легких, печени, головном мозге.
  • Химиотерапевтическое лечение – направлено на улучшение отдаленных результатов противоопухолевого лучения. Курсовой прием цитостатических препаратов, как правило, рекомендуется пациентам с признаками распространенного опухолевого процесса. В большинстве случаев для получения выраженного результата используется комбинация из нескольких препаратов, оказывающих воздействия на различные аспекты жизнедеятельности опухолевой клетки. Благодаря использованию новейших лекарственных препаратов и техник их введения израильским специалистам удается получать максимальный эффект от химиотерапии при минимальном количестве побочных эффектов.
  • Лучевая терапия – может использоваться для лечения эмбрионального рака яичника в комбинации с другими методами воздействия на опухоль. Облучение проводится на современных установках, отличающихся повышенной безопасностью для пациента и персонала.

Преимущества лечения в Израильском Онкоцентре

Для пациентов с таким заболеванием как эмбриональный рака яичка прогноз во многом зависит от своевременности обращения к врачу и качества оказания медицинской помощи. Клиенты израильских клиник получают следующие преимущества:

  • качественное обследование за короткий срок;
  • проведение щадящих, но эффективных оперативных вмешательств;
  • индивидуальный подход к лечению каждого пациента;
  • эффективные программы реабилитации.