Причины заболевания

Рак сердца — редкое онкологическое заболевание, диагностировать которое при жизни человека практически невозможно. В большинстве случаев больной живет с данным злокачественным новообразованием, даже не подозревая о своем страшном диагнозе. Первичным, рак сердца бывает очень редко, в основном появление злокачественного новообразования в данном органе происходит вследствие метастатического заноса онкологического процесса извне.

Симптомы и протекание заболевания

Симптомы рака сердца очень схожи с проявлениями иных заболеваний этого органа (воспаление перикарда, ишемическая болезнь, миокардит и прочие). Клинические проявления рака сердца различаются в зависимости от локализации опухоли. Злокачественные клетки могут быть сосредоточены как в самом органе, так и в сердечной мышце. В большинстве случаев больной начинает ощущать симптомы онкологии, уже когда опухоль проросла глубоко в орган и дала метастазы в легкие и бронхи.

Если рак сердца ограничен миокардом, то симптоматика может отсутствовать на протяжении долгого времени. К проявлениям этого онкологического заболевания относят одышку, боли в груди, резкую утомляемость, отеки на лице, стремительное похудение, аритмию. При раке сердца нередко можно наблюдать следующую картину: внезапная смерть на фоне сердечной недостаточности.

Диагностика заболевания

К сожалению, случаи прижизненной диагностики редки. Кроме того, в семидесяти процентах таких случаев больные уже имеют отдаленные метастазы, что еще более ухудшает прогноз. Если не проводить лечение рака сердца, то длительность жизни пациента будет составлять от шести до двенадцати месяцев. В то время как результативное лечение способно увеличить продолжительность жизни до пяти лет.

Методом выбора в диагностировании опухолей сердца считается эхокардиография, а такой способ, как компьютерная томография позволяет осуществлять топическую диагностику опухоли с высокой степенью надежности. Достоверным методом исследования считается и магнитно-резонансная томография.

Лечение заболевания

Лечить рак сердца получается достаточно редко. Да и в основном речь идет о паллиативном лечении. Оперировать злокачественные формы рака бессмысленно по причине его быстрого развития и метастазирования. Как правило, назначают химиотерапию и облучение, которые в самом лучшем случае могут продлить жизнь больного на срок около 5 лет. Если же опухоль удалось удалить хирургическим путем, в 40% случаев она рецидивирует в течение ближайших 2 лет.