Сердце – это двигатель нашего организма. Оно обеспечивает кровоснабжение каждой клеточки тела, подобно насосу перекачивает кровь и насыщает внутренние органы кислородом. В сердце всегда поддерживается хорошее кровоснабжение и быстрый обмен веществ, благодаря этому такое заболевание какопухольсердца встречается довольно редко. И всё же оно есть, поэтому стоит разобраться каковы причины, характерные симптомы и способы его лечения.

Итак, почему же в организме может появиться рак сердца. Так как этот орган находится в постоянном движении, то злокачественные образования редко появляются именно в клетках, образующих сердечную мышцу. Чаще всего это происходит из-за распространения опухоли по всему организму и проникновению метастаз в сердце. Также злокачественная опухоль может возникнуть из доброкачественной, так называемой миксомы, появление которой наиболее вероятно после операций на сердце или каких – либо травматических случаев.

Конечно, основополагающим фактором для эффективного лечения является ранняя диагностика и постановка правильного диагноза. Обычно доброкачественные миксомы развиваются в левом предсердии, поэтому основными симптомами будут быстрое развитие сердечно-сосудистой недостаточности без видимых на то причин, одышка, кратковременная потеря сознания, эмболии сосудов на фоне синусового ритма. Однако следует учесть, что симптомы возникают только у 30-40% больных. Это особенно страшно, ведь вы даже можете не подозревать, что организм уже подвергся «нападению» опухоли.

Первичная злокачественная опухоль сердцасаркома чаще всего локализуется в правых отделах сердца, а её характерными признаками являются отеки слабость, одышка. В результате развития саркомы сердце теряется свою эластичность и как будто покрывается тонким панцирем. В медицинском мире считают очень важной задачей дифференциацию саркомы левого отдела от миксомы. при которой возможно активное хирургическое лечение - удаление с захватом не менее 5 миллиметров окружающих здоровых тканей. Хирургическое лечение саркомы заключается в резекции пораженного опухолью отдела сердца, однако обычно к моменту начала лечения происходит значительное метастазирование, поэтому проводят лучевую терапию.

Однако, после проведения операции, курсов химиотерапии и лучевой терапии всё равно нет гарантии, что последует регрессия опухоли, так как все эти методы лечения, прежде всего, направлены на борьбу с самой опухолью, а не с причинами её возникновения. Поэтому для усиления лечебного эффекта лучше параллельно проводить курс дополняющей комплементарной терапии, обеспечивающей общую поддержку сердечно – сосудистой системы, психологическую настройку и общеоздоровительные мероприятия.

Такой системный подход является весьма уместным и полезным, ведь сердце – это центральный орган нашего организма, обеспечивающий ритм всех его систем. Но именно из-за такой чрезвычайной важной функции данного органа в организме прогноз весьма неблагоприятный. К тому моменту времени, когда ставится диагноз саркома. у большинства больных уже имеются метастазы . поэтому смерть наступает в течение 6- 12 месяцев, при миксоме средний срок жизни не более двух лет.