Рак сердца относится к редкому заболеванию, диагностировать которое при жизни человека очень сложно. Довольно часто больной даже не подозревает, что живет несколько лет с онкологическим образованием в сердечной мышце. Медицина давно успешно лечит онкологию. Но смертность наступает часто от некоторых побочных эффектов лечения и от последствий болезни – различных осложнений рака.

Что такое сердце?

Что такое сердце и какую функцию оно выполняет, с точностью может сказать только кардиолог и хирург. Но все мы чувствуем его работу, знаем, как проверить частоту его ударов при дискомфорте или болях в его зоне. Мы знаем, что сердце – это мышца в виде полого органа, через который перекачивается кровь по всей кровеносной системе. Мы ощущаем его позади грудной клетки. Оно расположено между нижними частями легких.

Сердце человека, как и любой другой орган человеческого организма, подвергается различным опухолевым заболеваниям как доброкачественного, так и злокачественного характера.

Что такое рак сердца?

Рак сердечной мышцы возникает редко, поскольку она постоянно двигается и омывается кровью. Диагностику и лечение проводят в любом случае, хотя чаще всего онкология сердца проявляется на стадии метастазирования. От вида опухоли и стадии зависит прогноз на излечение и продолжительность жизни пациентов.

Бывает ли рак сердца? Известно, что рак развивается из перерожденных эпителиальных клеток, которые начинают бесконтрольно делиться. Но в сердце эпителий практически отсутствует, имеется внутри него эндотелиальная однослойная выстилка. Деление клеток в ней не очень активное, а клетки ничем не повреждаются. Поэтому опухоль в сердце – явление крайне редкое, так как, несмотря на неуязвимость сердца, при наличии эндотелия какая-либо одна клетка все же может подвергнуться мутации. В результате этого возникает доброкачественная или злокачественная опухоль сердца.

Согласно статистике, из всех случаев кардиологических болезней 0,25% занимает опухоль сердца. Подавляющее их большинство являются доброкачественными:

Злокачественная опухоль сердца

  • желеобразная миксома сердца – у взрослых, она локализуется в левом или правом предсердии имеет ножку, прикрепленную к перегородке, что разделяет сердце на две половины;
  • рабдомиомы, неметостазироующие опухоли со строением, сходным с поперечнополосатой тканью мышц – у новорожденных и детей после года.

Из злокачественных новообразований встречаются саркомы – опухоли соединительной ткани, а также вторичные новообразования из-за метастазов раковых опухолей. Они образуются:

  • на внешней поверхности сердечной мышцы;
  • внутри полости одной или нескольких камер сердца;
  • внутри тканей самой мышцы.

Информативное видео на тему: Почему рак сердца такой редкий?

Причины возникновения рака сердца

Причины рака сердца изучаются до сих пор. По предположению ведущих мировых онкологов, факторы, способствующие аномальной регуляции деления клеток, могут быть такими:

      • нарушена иммунная защита организма, т.е. иммунитет не способен обнаружить мутации клеток и иные отклонения;
      • появились аберрантные наросты;
      • повлияли химические, ультрафиолетовые и радиационные воздействия;
      • генетическая предрасположенность;
      • миксома переродилась в онкоопухоль на фоне инфекций, курения, употребления алкоголя, токсического воздействия;
      • злокачественная опухоль тяжелой стадии метастазировала в сердце, образуя вторичный рак.

Первичный и вторичный рак сердца

Первичный рак сердечной мышцы представляют саркомы разных морфологических типов, изредка – лимфома сердца. Саркомы развиваются из мезенхимы (мезодермальной паренхимы) – зародышевой соединительной ткани (мезодермы), чаще в правых отделах сердца – эндокарде или перикарде.

Люди любого возраста подвержены болезни, но чаще мужчины и женщины в 30-50 лет. Первичный рак приводит к окклюзии отверстий клапанов и выходных зон желудочков, сдавливанию и прорастанию коронарных сосудов, крупных артерий и вен.

Саркома сердца быстро растет, проникая во все слои сердечной мышцы и ближайшие органы. Метастазы также быстро прорастают в легких, средостении, лимфатических узлах: трахеобронхиальных и ретроперитонеальных, надпочечниках и мозге.

Первичные сердечные саркомы – типы

Ангиосаркома сердца. Возникает из клеток слизистого прослоя кровеносных сосудов верхней камеры правого предсердия (атриума) по причине обструкции притока или оттока крови. При размножении онкоклетки неравномерно скапливаются, образуя в сосудах крови выпуклости (бугры), инфильтрирующие ткани, и далее распространяются на структуры соседних тканей. В скоплениях образуются очаги некроза и кровоизлияния. Мужчины болеют ангиосаркомой в 2 раза чаще женщин.

Микроскопически ее определяют по веретенообразным, полигональным или округлым клеткам, образующим синцитий и тяжам, беспорядочно расположенным. В опухоли образуются различные по размерам и форме сосудистые полости, заполненные кровью и сообщающиеся между собой. Рыхлые аргирофильные волокна в виде базальной мембраны находятся между клетками.

Рабдомиосаркома сердца. Может возникнуть в любом месте сердца в связи с малигнизацией мышечных клеток, но чаще всего в толстом мышечном слое миокарда. Она встречается в 20% от всех онкологических опухолей сердца и представляет собой белый или бледно-розовый мягкий узел с кровоизлияниями и некрозами внутри. Узел состоит из овальных, округлых и веретенообразных клеток. Они располагаются сплошным полем или формируют пучковые или альвеолярные структуры в сети коллагеновых и аргирофильных волокон.

Липосаркома сердца. Опухоль встречается очень редко. Она поражает предсердие и метастазирует в легкие, печень, кости. Она бывает плеоморфной и миксоидной формы. Еще реже встречаются гистиоцитомы и шванномы.

Фибросаркома сердца. как мезенхимальная плотная злокачественная опухоль сердца возникает в 10% всех онкологических образований в любом возрасте у мужчин и женщин. Макроскопически – этот белый или серовато белый узел склонен к инфильтративному росту. Микроскопически он состоит из фибробластоподобных клеток с разной степенью дифференцировки и из коллагеновых волокон. Клетки создают переплетающие пучки.

Мезотелиома сердца или перикарда формируется в околосердечной сумке (на внешней оболочке сердца) из клеток мезотелия и имеет злокачественное течение. Существует три гистологических варианта опухоли: эпителиоидный рак (аденокарцинома) составляет 50-70%, саркоматозный рак (ангиоэндотелиома) – 7-20%, раково-саркоматозный тип опухоли – 20-35%.

Мезотелиома перикарда склонна к узловой, диффузной и диффузно-узловой форме роста и может покрывать сердце, как панцирь. Она отличается инвазивным ростом и метастазированием лимфогенными путями.

Вторичный рак сердца

Метастазы опухолей щитовидной или молочной железы. почек. желудка или легких образуют вторичный рак сердечной мышцы. Они растут в сердце в 25 раз чаще первичных опухолей.

Высоким метастазированием отличаются злокачественные меланомы, лейкемия и лимфома. Метастазы в сердце в большинстве случаев проявляются при основном заболевании (первичном раке какого-либо органа), от которого уже есть метастазы в любом месте грудины. Распространяются метастазы лимфогенным или гематогенным путями или в результате прямой инвазии. Чаще всего поражается перикард, меньше – миокард всех сердечных камер, редко – эндокард и клапаны сердца.

Вторичные опухоли сердца даже в виде небольших, жестких по консистенции узелков склонны к диффузной инфильтрации, особенно при гематологических опухолях или саркомах.

При росте опухоли основные последствия рака сердца для мониторинга здоровья сердечнососудистой системы проявляются:

      • снижением фракции выброса сердца;
      • сердечной недостаточностью;
      • нарушением функции;
      • повреждением органа.

Стоит отметить! Метастазы в сердце по статистике проявляются у 10% онкобольных и к смерти приводят редко.

Симптомы и признаки рака сердца

При первичном и вторичном раке сердца симптомы и признаки клинически проявляется в зависимости от размера и локализации опухоли. Имеет значение и ее гистологический тип.

Заподозрить рак сердца довольно сложно, так как симптомы заболевания могут прятаться за сходные проявления миокардита, перикардита, кардиомиопатии, либо за ощущения после проведенной химиотерапии и облучения.

Обобщенные признаки рака сердца не указывают прямо на начало онкологического процесса. Они проявляются:

      • лихорадкой или кашлем;
      • суставными болями;
      • посинением пальцев при нажатии (феномен Рейно);
      • отеками: живота, лодыжек, ног;
      • вздутием вен шеи за счет плохой перекачки из предсердия или препятствий, мешающих свободно войти крови в сердце из сосудов.

Симптомы рака сердца также четко не указывают на онкозаболевание. Больные могут жаловаться на наличие:

      • затрудненного дыхания в положении лежа на спине или боку;
      • низкого артериального давления;
      • одышки и усталости;
      • нерегулярных сердечных ритмов или учащенного сердцебиения;
      • головокружений и даже обмороков;
      • ощущений «ползущей» боли в груди и давления «кома».

При метастазах и вторичном раке проявляется:

      • одышка при малейших движениях;
      • систолический шум;
      • тампонада сердца;
      • острый перикардит;
      • нарушается ритм сердца;
      • сердечная недостаточность;
      • увеличивается площадь контура сердца, что видно на рентгенограмме.

Рака сердца — диагностика

Как определить рак сердца?

Диагностика рака сердца проводится на основании:

      • жалоб пациентов;
      • выслушивания тонов сердца, которое может выявить появление различных шумов, характерных для поражения клапанов;
      • анализа крови, где определяется снижение гемоглобина и тромбоцитов, повышение СОЭ, С-реактивного белка, лейкоцитов;
      • рентгенологического обследования для установления размеров сердца и его отдельных частей;
      • эхокардиографии – исследования сердца и крупных сосудов ультразвуком в качестве первичного и основного метода визуализации сердца;
      • ангиокардиографии – рентгенологического обследования камер, грудных вен и артерий;
      • компьютерной и магнитно-резонансной томографии;
      • радиоизотопной вентрикулографии;
      • эхоскопии с цветовым допплеровским исследованием;
      • коронарографии;
      • выявления онкомаркеров в сыворотке крови.

Стадии рака сердца

Как проявляется рак сердца на разных стадиях своего развития?

Рак сердца — лечение и прогноз

Вид и стадия опухоли определяет схему, по которой проводят лечение рака сердца. На нулевой стадии можно полностью вылечить больных. Маленькую опухоль на первой и второй стадии удаляют, применяют соответствующую терапию, что дает шанс для полного излечения. Больных постоянно обследуют на метастазы.

При первичной миксоме проводят операцию по ее удалению и используют аппарат искусственного кровообращения. Вместе с миксомой удаляют место, где она была прикреплена. При необходимости образовавшийся дефект закрывают биологической заплатой для предотвращения повторного образования миксомы (рецидива).

Удаление иных единичных доброкачественных опухолей: фибром и рабдомиом, а также тератом, липом и кист перикарда не проводят, если они не вредят функциональной работе сердца.

Лечение рака сердечной мышцы проводят следующими методами:

Хирургическим вмешательством

При расположении опухоли в толще стенки мышцы применяют брахитерапию и гамма-нож. Роботизированная техника позволяет не затрагивать здоровые ткани при ликвидации опухоли. Работа миокарда поддерживается на специальном оборудовании.

Пересадкой сердца

Пересадку проводят в случае отсутствия метастаз в другие органы. Учитывают все риски, связанные с отторжением трансплантата. Чтобы уменьшить риск побочных эффектов и возникновения рецидива учеными апробируется аутотрансплантация органа. Для этого проводят извлечение сердца с сохранением его собственных функций, затем удаляют образование. Такой способ ученые считают безопасным для пациента, поскольку не нужно назначать иммунодепрессанты, способствующие возвращению рака.

Ионизирующим излучением

Лечение опухоли сердца ионизирующим излучением проводят на продвинутых стадиях. Однако, долгосрочное лечение может повредить ткани мышцы и привести к сердечнососудистым заболеваниям, ишемической болезни сердца.

Инъекциями и дренажом

При скапливании секрета в опухоли, что нарушает функциональную работу сердца, вводятся препараты, препятствующие прогрессированию заболевания. Если есть риск тампонады сердца, выполняется лечебная пункция перикарда. Чтобы не проводить ее многократно, проводят операцию для установления дренажа из перикарда в оболочку легких (плевральную область).
Злокачественные опухоли сердца и перикарда на поздних стадиях, кроме липосаркомы, плохо поддаются лечению в связи с их массивным прорастанием в ткани, окружающие сердце и быстрым ростом. Если сердце не в состоянии нормально работать, опухоль частично удаляют и проводят химиотерапию.

Липосаркому излечивают при сочетании химиотерапии и облучения. К вторичным опухолям, как и к первичным, применяют паллиативное лечение.

Прогноз при раке сердца

Если развивается рак сердца, прогноз на ранних стадиях может быть оптимистическим. Исследованиями определено, что двухлетняя выживаемость составляет от 100%:

При отсутствии вторичных образований в спинном или головном мозге прогноз при раке сердца возрастает до 11-14% на последних стадиях.

Если установлен рак сердца, сколько с ним живут?

При саркомах – очень агрессивных формах рака, склонных к метастазам и рецидивированию, продолжительность жизни приближена к таким показателям с момента постановки диагноза:

      • 6-11 месяцев – при ангиосаркоме;
      • 24 месяца – при рабдомиосаркоме I и II стадий, на III и IV стадиях – менее 12 месяцев после удаления первичной опухоли, облучения и химиотерапии;
      • 6-8 месяцев – при липосаркоме.

Профилактика рака сердца

Профилактические меры, помогающие защитить от сердечных заболеваний, включая рак:

      • физическая нагрузка, спорт – для тренировки сердца и укрепления иммунитета;
      • поддержание нормального веса сбалансированным питанием;
      • снижение уровня холестерина и сахара в крови включением в меню фруктовых и овощных продуктов и исключением жирных, острых, соленых, жареных – особенно для детей и пожилых людей;
      • исключение курения и приема алкоголя;
      • проведение контроля давления;
      • лечение острых инфекционных заболеваний, чтобы исключить хроническую форму;
      • лечение любого воспалительного процесса в организме – они способствуют онкологической опухоли ускорять развитие и распространение.

При появлении первичных признаков сердечных заболеваний следует обращаться к кардиологу для проведения исследования. Проводить ежегодно ЭхоКГ следует пациентам, находящимся на диспансерном учете и лицам, в семьях которых были случаи заболевания миксомой сердца. Для исключения риска болезни сердца и обнаружении рака на ранних стадиях рекомендуется проходить обследование 1-2 раза в год у кардиолога и проходить ЭКГ.

Выводы! Сердце – самый основной орган организма, без четкой работы которого невозможна жизнь человека. В сердце могут вырасти доброкачественные и злокачественные опухоли. Постоянное движение сердечной мышцы и омывание ее кровью затрудняет выявить онкологию на ранних стадиях. Поэтому нельзя оставлять без внимания и лечения любые заболевания сердца, поскольку за их симптомами могут спрятаться признаки рака. Исключает риск заболевания раком своевременная профилактика, обследования у кардиолога и здоровый образ жизни.