Рак простаты является абсолютным лидером среди мужских онкологических заболеваний. Развитие этой патологии медики связывают с возрастными гормональными перестройками: главным образом, с изменением уровня тестостерона в крови. Как правило, обращение к врачу происходит тогда, когда больному уже сложно, а то и невозможно оказать помощь. Именно поэтому важно уделять время профилактике рака простаты и вовремя проходить осмотр предстательной железы.

Регулярный профилактический скрининг

Для эффективной профилактики рака необходимы регулярные превентивные обследования простаты. Даже в отсутствие каких-либо конкретных жалоб все представители сильного пола в возрасте от 45 лет ежегодно должны проходить обязательный урологический скрининг :

  • анализ крови на уровень простат-специфического антигена (ПСА) - этот показатель резко увеличен в случае развития рака. Этот простой тест дает возможность диагностировать онкологическое заболевание на ранней стадии;
  • ректальное пальцевое исследование простаты, в ходе которого уролог может пальпаторно обнаружить новообразование;
  • трансректальное УЗИ, позволяющее выявить опухоль и точно установить ее ключевые параметры для определения стадийности рака простаты.

Для подтверждения диагноза производится мультифокальная биопсия предстательной железы .

Лечение хронических заболеваний простаты

Постоянное воспаление простаты или его частые рецидивы рассматриваются онкологами как факторы, провоцирующие развитие более серьезного заболевания. Медицина располагает арсеналом методов (включая медикаментозное лечение и физиотерапию), позволяющих провести адекватную терапию и вернуть здоровье пациенту.

Изменение образа жизни

Для профилактики рака урологи-онкологи предписывают по возможности избегать факторов риска. Врачебные рекомендации касаются пересмотра диеты и ведения пациентом здорового образа жизни:

  • Продукты, содержащие большое количество животного жира и кальция, нужно ограничить, соразмерно увеличивая долю свежих фруктов и овощей в рационе (источник каротиноидов). Отдельного упоминания заслуживает пища, в которой содержится много так называемых фитоэстрогенов. близких по составу к натуральным женским половым гормонам. Эти вещества позволяют снизить уровень тестостерона в крови без утраты мужской силы, но со значительным понижением риска развития рака простаты. По мнению ученых, низкая заболеваемость этим видом онкопатологии в Японии обусловлена именно специфической диетой (в частности, соевые продукты - богатый источник фитоэстрогенов).
  • Злоупотребление алкоголем и курение крайне нежелательны! Дополнительным провоцирующим фактором считается избыточный вес, избавиться от которого позволяют активные физические нагрузки и сбалансированное питание .

Позаботьтесь о здоровье сейчас, чтобы Вам не пришлось жалеть о собственной беспечности и пагубном бездействии.