Рак простаты – онкологическое заболевание, которое начинается с образования злокачественной опухоли в предстательной железе. Губительными при этом заболевании оказываются метастазы, которые проникают в жизненно важные органы. Смерть от рака предстательной железы наступает в большинстве случаев, но причиной тому только поздняя диагностика. Часто опухоль развивается медленно, и есть возможность обнаружить её вовремя. Многие пожилые мужчины умирают совсем от других причин, уже имея первую или вторую стадию рака простаты. Наличие или отсутствие воспалительных заболеваний простаты никак не влияет на вероятность рака.

Рак простаты – болезнь пожилых мужчин, так как при старении эта железа склонна к гиперплазии. Почва, на которой возникает рак – резкая смена гормонального фона. Однако большое значение имеет накопление в течение жизни в организме канцерогенных веществ, в частности, кадмия. Основная масса этого вещества поступает в организм с табачным дымом, а если работа связана со сваркой металлов или аккумуляторов, то интоксикация кадмием является профессиональной вредностью.

Первыми симптомами рака простаты могут стать затруднённое мочеиспускание и несанкционированные позывы на опорожнение мочевого пузыря. Симптомы в начале очень напоминают аденому. Пациент, у которого подозревают аденому предстательной железы, должен обязательно пройти обследование на наличие простатспецифического антигена в крови. Это единственный маркер, который появляется еще до клинических проявлений болезни.

При распространении рака на соседние органы и ткани будут беспокоить боли в животе, пояснице, промежности, недержание мочи, или наоборот, отсутствие возможности опорожнить мочевой пузырь. Может появляться кровь или другие примеси в моче и кале, боль при мочеиспускании. При поражении прямой кишки нарушается стул: запор или недержание, непроизвольное отхождение газов. Беспокоит боль в промежности.
Общие симптомы: снижение аппетита, похудание, бледная кожа, слабость, апатия.

В связи с большим количеством неспецифических симптомов, которые проявляются уже на III – IV стадии, рак простаты считается бессимптомным заболеванием. Важно проходить профилактические осмотры.

Осмотр начинается с пальцевого исследования прямой кишки. Если выявляют уплотнения и бугорки на поверхности предстательной железы, подозревают доброкачественный или злокачественный процесс.

Для визуализации используют ректальный датчик УЗИ. Так оценивается структура и размер железы.

Анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА) не является специфическим для рака, но позволяет сделать вывод о доли вероятности злокачественного процесса, на основе количественного анализа и анализа соотношения связанного и несвязанного антигена. Это исследование подходит для скрининга.

Подтвердить диагноз рака простаты можно только посредством биопсии железы. Части тканей из уплотнений, зон с нормальной структурой, исследуются под микроскопом. При стабильно повышенном или нарастающем уровне ПСА и отсутствии в биоптате атипичных клеток, биопсию повторяют ещё один или два раза через определённые промежутки времени.

Помимо стадий по общей в онкологии классификации TNM, рак простаты классифицируют по шкале Глисона. Степень агрессивности определяется по шкале от 2 до 10: 2-6 – низкая агрессивность, 7 – средняя, 8-10 – высокая агрессивность рака. Для получения нужных значений пользуются таблицей с пятью секторами, где схематично отображена возможная степень изменения клеток в железе. В каждом из пяти секторов изображены схематично клетки, по мере их злокачественности. Эти изображения сравнивают с клетками в образцах ткани, которые были получены при биопсии предстательной железы.Вывод делается на основании двух наиболее часто встречающихся образцов клеток: номера двух секторов, в которых изображены сходные с образцами клетки, суммируют, получая число Глисона. Это число и указывает степень рака простаты, но важна не только сумма, но и отдельные два значения, их порядок в выводе. Первое значение – образцы, которые доминируют, второе – встречаются часто, но реже первых. То есть, если обнаружены клетки из секторов 4 и 2, число Глиссона будет 6, но это говорит о более агрессивном раке, чем в случае, когда обнаружены клетки из секторов 2 и 4, с тем же итоговым числом. Если же при сумме 4+2, были обнаружены единичные образцы клеток из сектора 5, то опухоль считается еще более агрессивной.

Современная диагностика агрессивности рака простаты также может включать анализ крови на эндолгин – вещество, которое обнаруживается в крови в определённых количествах при распространении опухолевого процесса за пределы железы. Данные этого анализа дают возможность более точно ставить диагноз и планировать лечение, предупреждая широкое распространение метастазов.

Стадии рака по системе TNM характеризуют процесс по размеру опухоли и наличии/распространённости метастазов. В зависимости от тяжести заболевания выделяют четыре стадии. Первая и вторая стадии рака простаты ограничены только пределами железы, часто бессимптомные. Третья и четвёртая – распространение опухоли на соседние или удалённые органы (метастазы).

Метастазы и боли при раке

Первые метастазы при раке простаты появляются в лимфоузлах шейки мочевого пузыря и в семенных пузырьках. Наличие опухолевых клеток в этих органах говорит о начале третьей стадии рака. В семенные пузырьки они заносятся с током крови, в лимфоузлы с лимфой. Дальнейшее распространение опухоли охватывает органы таза, печень, костную ткань. При метастазах в мягкие органы боль может появляться только тогда, когда поражаются крупные сосуды или протоки, а также области расположения нервных волокон.

Особенности злокачественной опухоли простаты в том, что она относительно рано даёт метастазы в кости. Первыми страдают кости таза, затем позвоночник, рёбра, бедренные кости. Выраженные боли появляются именно при распространении рака в кости. Боль в тазу – тревожный симптом, который говорит о последней стадии рака. Кроме болевых ощущений метастазы делают кости ломкими, могут искажать их форму.

При появлении хронических болей от метастазов рекомендуется сразу назначать обезболивающие препараты, часто наркотические. Стремление пациента справиться с болью без лекарств, или просто терпеть её, может привести к быстрому физическому и психическому истощению.

Для выявления точной распространённости метастазов применяют магниторезонансную томографию. Этот метод позволяет визуализировать метастазы в мягких тканях и костях. Более дешёвым, и предпочтительным при исследовании метастазов в костях, является сцинтиграфия.

Прогноз обратно пропорционален агрессивности опухоли и стадии, на которой обнаружен рак. Максимальные значения по шкале Глиссона, и третья стадия однозначно говорят о плохом прогнозе. Если даже агрессивный рак обнаружен в первой стадии, то вероятность выздоровления больше 80%.

Рак простаты, в общем, считается неблагоприятным в прогностическом плане заболеванием, ведь в подавляющем большинстве случаев это заболевание диагностируется уже на третьей или четвёртой стадии. Гарантией потенциально хорошего прогноза являются регулярные профилактические осмотры у уролога или онколога, с обязательным анализом на простатспецифический антиген.

Не знаете как подобрать клинику или врача по приемлемым ценам? Единый центр записи по телефону +7 (499) 519-32-84 . Врачи. Клиники.