Кондиломы — кожные образования, возникающие в результате заражения папилломавирусом. Эти наросты могут образовываться и на половых органах. Образования во рту могут развиваться абсолютно так же, как и воспаления половых органов. Чаще всего они представляют собой единичные наросты, «разбросанные» на слизистой оболочке. Обычно эти воспаления выглядят как небольшие розоватые узелки. Кондиломы на языке и кондиломы под языком — наиболее часто встречающееся явление, которое подвержено рецидивам.

Симптомы заражения вирусом

Этот вирус особенно опасен тем, что заражение им и последующая болезнь могут протекать совершенно бессимптомно, а кожные наросты появляются лишь через несколько недель или месяцев, после попадания инфекции в организм. В некоторых отдельных случаях образование наростов начинается через несколько лет. Обычно кондиломы во рту начинают покрывать именно язык, потом покрывают внутреннюю поверхность щек, губ, небо. Кожные наросты могут покрыть небольшую часть лица, но такое происходит крайне редко. Слишком интенсивный рост числа образований во рту встречается достаточно редко, все больше инфекция носит очаговый характер.

При расположении ближе к глотке инфекционные образования могут мешать нормальному приему пищи, болеть, кровоточить, становится местами появления новых инфекций. В таком случае заболевшего начинают беспокоить резкие боли в горле, сухой неизлечимый кашель, человек часто отказывается от воды и пищи, потому что их прием крайне затруднен. В таком случае не стоит надеяться на самостоятельно разрешение проблемы — надо незамедлительно обращаться к врачу.

Вернуться к оглавлению

Лечение

Лечение кондилом во рту состоит из нескольких основных этапов:

  • удаление разрастаний;
  • терапия, направленная на избавление от рецидива;
  • контроль после деструкции, противодействующий возникновению рецидива.

Существует четкий план лечения, но новообразования во рту доставляют свои трудности и неудобства:

  1. Остроконечные кондиломы на слизистой оболочке рта куда больше подвержены рецидивам, чем воспаления половых органов. Если при новообразованиях на слизистой, противорецидивных процедур можно избежать, то при воспалениях на губах этого делать нельзя. При лечении образований на губах признаки болезни остаются после первого избавления от новообразований.
  2. Иммунитет к вирусу папилломы не развивается, так что риск заразиться повторно даже при отсутствии рецидива очень велик, особенно если половой партнер не обследовался на наличие вируса или совсем недавно закончил его лечение.

Могут появляться воспаления под языком. Их диагностировать гораздо сложнее, так как они становятся заметными только на крайней стадии воспаления. Лечение кондилом во рту можно проводить самостоятельно. Главное — отказаться от вредных привычек вроде курения, употребления спиртных напитков или чрезмерного увлечения кофе. Саморегуляция организма помогает избавиться от наростов на губах и других частях лица. В этот период нужно только проводить общеукрепляющее лечение, заботиться о собственном организме, не допуская ослабления иммунитета. Если наблюдается неконтролируемый рост числа и размеров образований, то необходима консультация врача и последующее хирургическое вмешательство.

Подобные процедуры не слишком сложные, на слизистой оболочке рта наросты заживают достаточно быстро. Но все равно эту проблему не стоит запускать, чтобы кровоточащие образования не стали распространителями новых опасных для организма инфекций.