Магний, присутствующий в рационе человека, может с успехом предотвратить развитие рака поджелудочной железы, говорится в исследовании, опубликованном на страницах British Journal of cancer.

магний

Этот вид онкологии является четвертой по распространенности причиной раковых смертей среди населения США. При этом уровень смертности от этого вида рака по данным Национального института рака, растет с каждым годом.

По словам специалистов, рак поджелудочной железы является уникальным видом онкологических заболеваний, поскольку в серьезной степени отличается от других типов рака. При такой картине уровень 5-летней выживаемости крайне низок. Таким образом, крайне важно предотвратить предпосылки и снизить факторы риска этого заболевания.

Медики провели анализ данных более 66 тысяч человек от 50 до 76 лет. Изучалась прямая связь между магнием и панкреатическим раком, а также возрастом, полом, индексом массы тела, применением нестероидных противовоспалительных и магния в развитии этого вида рака.

Оказалось, что ежедневное уменьшение доли магния в рационе на 100 мг оказалось связано с 24% ростом риска развития панкреатического рака. Кроме того, результаты исследования показали, что на этот эффект магния не влияет возраст, пол и прочие пункты.