Онкологические заболевания – бич современности, поскольку частота их распространенности занимает второе место после патологий сердечно – сосудистой системы. Опасность и коварность рака, заключается в том, что он может поражать практически любой орган где содержится эпителий и никаким образом не проявлять себя на ранних стадиях, а диагностируется, когда болезнь обретает третью или четвертую стадию, когда шансов на жизнь практически не остается. Среди все онкологических заболеваний не так часто встречается рак поджелудочной железы, симптомы которого не всегда вызывают у человека подозрения на столь опасную болезнь. Согласно медицинским показателям, рак поджелудочной железы занимает 3% от всех злокачественных опухолей. Смертность среди болеющих этим недугом составляет 95% от всех случаев. Несмотря на то, что рак поджелудочной железы относится к смертельным заболеваниям, на ранних стадиях его развития все же можно побороться за жизнь. Именно поэтому важно знать каковы признаки и симптомы рака поджелудочной железы.

Что такое рак поджелудочной железы?

Рак поджелудочной железы – злокачественная опухоль клеток паранхимы железы. В 75% случаях болезнь поражает головку железы, в остальном поражается тело и хвост поджелудочной. Существует несколько видов рака поджелудочной железы, но в 95% случаев встречается аденокарцинома, которая не оставляет человеку шанса на жизнь, даже тогда, когда заболевание диагностировано на ранних стадиях. В группе риска к развитию рака поджелудочной железы находятся люди, болеющие сахарным диабетом, хроническим панкреатитом, а также те, кто злоупотребляет алкогольными напитками, табакокурением, плохо питаются, употребляют много жирной и острой пищи.

Опухолевидный процесс в поджелудочной железе чаще всего зарождается в протоках, а по мере прогрессирования болезни поражает целый орган, метастазирует в лимфатические узлы, печень, легкие и другие внутренние органы, чем вызывают необратимые патологические процессы, ведущие к смертности.

Стадии рака поджелудочной железы

По мере развития опухолевидного процесса в клетках поджелудочной железы, различают 4 стадии болезни:

  • 1 стадия. Опухоль не выходит за пределы железы.
  • 2 стадия. Данный тип болезни разделяют на 2А и 2В степень. 2А стадия – раковые клетки распространяются на соседние ткани, проникают в желчный пузырь, лимфоузлы. 2В стадия – опухоль может иметь маленькие или большие размеры, но в любом из случаев поражает ближайшее лимфоузлы.
  • 3 стадия. Раковые клетки из поджелудочной железы проникают в селезенку, желудок, сосуды и нервные окончания.
  • 4 стадия. Опухоль метастазировала практически во все органы и ткани: легкие, печень, лимфатические узлы.

Рак поджелудочной железы одна из наиболее тяжелых форм злокачественных образований, поскольку на любом этапе своего развития поражает не только саму железу, но и окружающие ткани внутренних органов. Коварность болезни заключается в том, что ее сложно диагностировать, а выраженные признаки появляются уже, когда болезнь начала метастазировать.

Первые признаки рака поджелудочной железы

Первые признаки рака поджелудочной железы обычно отсутствуют и напоминают другие болезни, что значительно затрудняет постановку правильного диагноза. Яркая симптоматика болезни отсутствует, но все же есть несколько симптомов, позволяющих заподозрить болезнь и обратится за помощью к врачу. Для данного недуга характерны следующие признаки:

  • Боль в области поясницы, спины. При росте опухоли она оказывает давления на сосуды и нервные окончания позвоночного столба. Сдавливание нервных окончаний вызывает боль и дискомфорт в области поясничного столба.
  • Повышенная усталость, слабость даже при незначительных физических нагрузках.
  • Диспепсические нарушения: пронос, тошнота, ощущение тяжести в кишечнике.
  • Отсутствие аппетита.
  • Быстрая и значительная потеря в весе.
  • Повышенный сахар в крови.
  • Увеличение печени.
  • Приступы острого панкреатита.

Все вышеперечисленные симптомы не всегда говорят о возможном развитии рака поджелудочной железы, поскольку они могут присутствовать и при других не столь опасных заболеваниях. Но в любом случаи их появление не нужно игнорировать, а как можно быстрее обращаться к специалистам. Не редко случаются случаи, что даже после пройденного обследования и консультации врача не удается выявить опухоль, а пациенту ставится ошибочный диагноз.

Симптомы по месту локализации рака поджелудочной железы

Поджелудочная железа имеет сложное строение и выполняет важнейшие функции для нашего организма. В основном она состоит из головки, тела и хвоста.

Опухоль может развиться в любом из участков, поэтому симптомы не редко зависят от локализации опухолевидного процесса. Если опухоль поражает головку железы, тогда среди симптомов можно выделить:

  • Желтуха. Кожа и слизистая глаз обретают желтушный цвет.
  • Зуд кожи. Возможно появление высыпаний.
  • Снижение аппетита и значительная потеря в весе.

Особенностью данной формы болезни является бесцветный кал и моча темного цвета. Если из – за опухоли головки происходит сдавливание желчного пузыря и 12-перстной кишки, человек часто ощущает тошноту, появляется рвота. После рвоты состояние намного улучшается.

При раке тела поджелудочной железы основным симптомом считается боль в солнечном сплетении, особенно, когда человек находится в положении лежа на спине. Больной старается сменить положение тела, тем самым уменьшить проявление болевой симптоматики.

При поражении опухоли хвоста железы, клинические признаки практически отсутствуют, что значительно затрудняет диагностику болезни. В более тяжелых стадиях, болезнь характеризуется сильной болью в области селезенки, печени, также увеличиваются лимфатические узлы. На данном этапе, больному в 80% случаях ставят диагноз «сахарный диабет».

Общие симптомы

Аденокарцинома поджелудочной железы, считается одним из наиболее тяжелых форм злокачественных опухолей, поскольку при его развитии не только отсутствует выраженная симптоматика на начальных стадиях, но болезнь достаточно сложно диагностировать. Именно поэтому практически в 85% случаях больные обращаются к врачам только на последней стадии болезни, когда клиника более чем выраженная и произошло метастазирование в другие органы и ткани. Основными и общими симптомами рака поджелудочной железы являются:

  • Боль в области живота, которая отдает в левое подреберье, поясницу. В более тяжелых стадиях боль острая, нетерпимая, присутствует постоянно.
  • Пожелтение кожи и склер глаз. В начале кожа обретает ярко-жёлтый оттенок, затем буро-зелёный.
  • Изменения в моче и кале.
  • Кожный зуд, который может присутствовать постоянно или усиливаться в ночное время.
  • Опухоль нарушает работу желудочно – кишечного тракта, появляется тошнота, рвота, пронос, частый метеоризм, также отсутствует аппетит, что приводит к быстрой потере веса.

Боль в области живота разной интенсивности при раке поджелудочной железы

При данном заболевании человек не испытывает желание выпить кофе, даже тогда, когда до болезни был «заядлым» кавоманом, также исчезает тяга к курению. Перечисленные симптомы относятся к неспецифическим, их последовательность и интенсивность может разнится, так как все зависит от локализации опухоли, стадии болезни, а также индивидуальных особенностей организма больного.

Продолжительность жизни

Рак поджелудочной железы сложно подается диагностике и лечению. Именно поэтому частота смертности больных с данным недугом составляет 95% от всех случаев. Несмотря на такие показатели, многих интересует вопрос сколько можно прожить с раком поджелудочной железы? Достижения в современной медицине и использование новейших технологий в борьбе с онкологическими заболеваниями, шансы на выживание сводятся к минимуму. До 5 лет с данным диагнозом удается дожить только 1% больных.

Если болезнь диагностирована на начальных стадиях, тогда показатели могут быть немного лучше, но учитывая широкое метастазирование болезни, лечебная терапия или операция может только продлить жизнь на некоторое время. В случаи, когда диагностирован рак поджелудочной железы 4 стадия, сколько живут – не больше 4 – 6 месяцев.

Прогноз на лечение

Учитывая сложность болезни, любая лечебная терапия не позволит вылечить болезнь, а только на несколько месяцев продлить жизнь больному. Хирургическая операция заключается в удалении пораженного опухолью участка поджелудочной железы, но практически всегда больные обращаются уже с метастазами, поэтому хирургическое вмешательство практически не приносит эффективности. У некоторых больных после операции состояние ухудшается, а у других улучшается. Все зависит от степени болезни, особенностей человеческого организма.

Химиотерапия или лучевая терапия в лечении рака с метастазами практически не приносит положительной динамики. Интенсивное лечение с хирургическим вмешательством позволит увеличить срок жизни на 2 – 5 лет. Лечение без операции – 1 – 2 года, в случаи, когда лечебная терапия и вовсе не проводилась, больной живет до 6 месяцев.

Прогноз при раке поджелудочной железы - условно неблагоприятный, так как рецидив болезни неизбежный. Современный уровень медицины и достижения в онкологии к большому сожалению еще не достигли того уровня, чтоб вылечить болезнь полностью. Именно поэтому не стоит медлить с посещением врача если есть малейшие подозрения на нарушения работы поджелудочной железы. Своевременное обследование у высококвалифицированного врача поможет диагностировать любые отклонения в работе внутренних органов, тем самым выявить болезнь на ранних стадиях ее развития и провести все необходимые мероприятие на установление патологического процесса.