Рак пищевода можно назвать крайне опасным и достаточно тяжелым онкологическим заболеванием. Подобная онкология нуждается в оперативной диагностике и своевременной, правильной терапии.

В большинстве случаев, успешность лечения во многом напрямую будет зависеть от стадии, на которой врачи смогли выявить и диагностировать заболевание. Если рак пищевода обнаружили на начальной стадии (первой или второй), когда еще не образуются метастазы и нет распространения заболевания на соседние системы, органы и ткани, то высока вероятность того, что от болезни можно будет полностью избавиться без каких-либо опасных последствий.

Одновременно с этим, если рак пищевода обнаружили или он, несмотря на проводимое лечение, смог достичь третьей стадии, то лечение в 90% случаев желаемого результата (полного излечения не принесет). Самый оптимистичный прогноз в этом случае – длительная ремиссия. Продолжительность ремиссии будет зависеть от множества специфических и индивидуальных факторов, поэтому о точных сроках можно будет говорить только после изучения анамнеза пациента и особенностей болезни.

Выживаемость при заболевании такого типа достаточно низка, но если смотреть на вопрос в долгосрочной перспективе. При третьей степени рака пищевода человек вряд ли сможет прожить более 6-8 лет, хотя при правильном лечении высокая вероятность пятилетнего срока жизни после диагностирования заболевания.

В течение одного-двух лет выживаемость с раком пищевода достаточно высокая, даже несмотря на эмоциональное и психическое состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний и иных негативных факторов, ухудшающих прогноз. Нужно понимать, что лечение должно продолжаться в течение всего оставшегося периода жизни человека, что позволяет значительно продлить его жизнь.

Симптомы

Как ни странно, но именно на третьей стадии рака пищевода начинают проявляться характерные симптомы, которых нет или они слабо выражены на первых двух стадиях заболевания. Нужно отметить, что у разных больных симптомы могут проявляться по-разному, а также частично или полностью, но подобная симптоматика будет обязательно.

Среди основных симптомов можно выделить:

Запах изо рта — симптом рака пищевода

Нарушения глотания (человек с трудом проглатывает пищу и/или испытывает боли при этом процессе).

  • Потеря в весе. Потери могут быть значительными, особенно, если имеются сопутствующие заболевания.
  • Наличие неприятного запаха изо рта.
  • Болевые ощущения, которые становятся более выражены при приеме пищи.
  • Во время приема пищи у больного наблюдаются позывы к рвоте и срыгивание.
  • В лимфатических узлах, расположенных в непосредственной близости с пищеводов, появляются метастазы.
  • Соседние органы также подвергаются метастазированию.
  • Опухоль начинает прорастать через весь пищевод.

В тех случаях, когда наблюдается прорастание опухоли в просвет пищевода, то глотание у пациента затруднено значительно, что приводит к необходимости принятия соответствующих мер.

Помимо этого, на третьей стадии рака пищевода больные зачастую могут есть только жидкую пищу, поэтому основу рациона составляют бульоны, каши и иная пища в форме пюре. Пациенты зачастую могут и вовсе отказываться от еды из-за сильных болевых ощущений, что становится причиной обозначенной выше потери веса. Эти обстоятельства могут негативно сказаться на выживаемости пациента, поэтому при любых затруднения при приеме необходимой пищи требуется принимать соответствующие лечебные меры, что нормализовать рацион человека, приведя его здоровье в более-менее нормальное состояние.

На третьей стадии распространение метастаз только начинается, но специалисты отмечают, что это явление остановить нельзя имеющимися сегодня методами. Рак пищевода в третьей степени практически всегда будет переходить в четвертую стадию, когда метастазы начнут распространяться по организму человека. Выживаемость в этом случае невысокая, прогноз неблагоприятный, больные живут недолго.

Лечение

Лечение рака пищевода

Если рак пищевода перешел в третью стадию, то врачи назначают строго комбинированное лечение: используется медикаментозная и лучевая терапия. Хирургическое вмешательство применяется достаточно редко, но в ряде случаев оно показано обязательно. Удаление опухоли операционным путем не имеет особого смысла, потому что метастазы на этой стадии заболевания уже успешно распространяются.

Несмотря на это, удаление опухоли хирургическим путем все равно выполняют. Такое лечение показано в том случае, если распространение метастаз пришлось только на расположенные рядом с пищеводом ткани. Во время операции врачи иссекают не только опухоль, но и лимфоузлы, которые поражены раковыми клетками. Выживаемость после проведения операции достаточно высокая, но прогноз всё равно может быть не самым лучшим.

Также может выполняться резекция опухоли, что позволяет освободить просвет пищевода. Тогда используются методы искусственного расширения просвета посредствам специальных приборов и устройств.

Рак пищевода – агрессивная разновидность новообразований, поэтому распространение опухоли происходит достаточно быстро. Сколько обычно живут люди при раке пищевода, говорить довольно-таки сложно, потому что на продолжительность жизни, после диагностики третьей стадии болезни, влияние могут оказывать огромное количество факторов.

В большинстве случаев, если смотреть на вопрос со стороны статистических данных, только 10-20% людей, после того как у них была диагностирована третья стадия заболевания, преодолевают пятилетний порог. Сколько проживет конкретный человек при третьей степени заболевания, может сказать только врач.

Неправильно проведенное или неполное лечение может стать причиной низкой выживаемости пациентов. Это характерно, прежде всего, для стран с низким уровнем медицинского обслуживания, а также для тех случаев, когда терапию назначает неопытный специалист. Например, при неправильном лечении смерть пациента может наступить спустя несколько дней после начала терапии. Также в ряде случаев больные погибают на операционном столе, когда допускаются ошибки при проведении хирургической операции или имеют место другие обстоятельства.

Что может повлиять на продолжительность жизни

Как уже отмечалось, выживаемость и прогноз во многом будут зависеть от факторов, влияющих на состояние пациента на третьей степени рака пищевода. Сколько он может прожить – сказать сложно, поэтому каждый случай требуется рассматривать отдельно.

На продолжительность жизни влияют следующие факторы:

  • Возраст пациента (если больной достаточно молод и мотивирован вылечиться, то, как правило, развитие патологических процессов проходит медленнее, чем у возрастных пациентов, поэтому он имеет шансы на более длительную продолжительность жизни и ремиссию).
  • Общее состояние здоровья человека. Если пациент угнетен, постоянно болеет сопутствующими заболеваниями, не мотивирован, то продолжительность жизни будет неуклонно уменьшаться.
  • Сопутствующие заболевания. Если у пациента имеются другие опасные и тяжелые заболевания, то у организма не будет сил бороться со всеми сразу.
  • Тип раковой опухоли. В зависимости от того, в форме чего представлен рак пищевода, можно будет судить о длительности жизни больного.
  • Реабилитационные процессы после основного лечения (изменение образа жизни, правильный рацион питания) помогают улучшить выживаемость и прогноз даже на третьей стадии.
  • Психологическое состояние пациента. При угнетенном состоянии, депрессии, отсутствии мотивации больных можно говорить о том, что у данной группы выживаемость будет минимальна. При негативном психическом состоянии прогноз также резко ухудшается.

Рак в любом случае наноси организму человека серьезный удар, вне зависимости от того где локализуется опухоль. Кроме того, нет эффективного способа лечения злокачественных опухолей, который бы мог гарантировать высокий уровень выживаемости в долгосрочной перспективе. Рак также может активно развиваться, приводя человека к достаточно быстрому летальному исходу, поэтому требуется внимательно относиться к своему здоровью, оперативно лечить все сопутствующие заболевания и посещать врача, если у вас есть подозрение на развитие злокачественной опухоли.