Чумой 20 века называют вирус иммунодефицита, но такой статус по праву может носить и рак. Эта болезнь ежегодно забирает миллионы жизней по всей планете и ситуация продолжает ухудшаться. От онкологии не застрахован никто, опухоль может забрать как бедного человека, так и тех, кто в состоянии оплатить большие деньги за лечение, но даже они не спасают. Причин возникновения злокачественных образований масса, начиная от генетической предрасположенности и заканчивая постоянными стрессами, вредными привычками и плохой экологией.

Важность своевременной диагностики

Коварство рака заключается в том, что он может поражать абсолютно любые органы и на ранних стадиях выявить его очень сложно, особенно учитывая то, что большинство людей не уделяют должного внимания своему здоровью. И если опухоль образовавшуюся на коже, молочной железе или слизистых выявить можно на ранних стадиях, то образование на легких, почках или печени, развивается незаметно. Поэтому огромное значение имеет правильная диагностика рака печени, особенно для тех, кто находится в зоне риска.

У кого больше шансов заболеть раком печени

Регулярный скрининг должны проходить люди, имеющие:

  • цирроз печени;
  • гепатит В или С;
  • родственников с онкозаболеваниями;
  • ожирение.

Диагностику лучше всего проводить комплексно, что позволит получить максимально точные результаты. Для этого у пациентов берут кровь на биохимический анализ и делают онкомаркер. Поможет идентифицировать образование процедура УЗИ. Высокую точность результатов показывают и другие методы аппаратных исследований, в первую очередь компьютерная томография и МРТ.

Симптомы наличия опухоли

Часто обнаружение опухоли происходит поздно, когда она уже пустила метастазы. На более ранних стадиях выявить недуг, помогут профилактические обследования либо же наличие определенных симптомов. Вначале они мало выраженные и практически незаметные, поэтому необходимо тщательно прислушиваться к своему организму. Наблюдается потеря аппетита и анемия, тошнота и боли в верхней части живота. Растет живот в объеме, при этом масса тела снижается. Желтеет кожа и белки глаз, могут наблюдаться кровотечения из носа и повышение температуры тела.

Лечение онкологического заболевания

К лечению опухоли приступают лишь после полной и точной диагностики. Если есть возможность удалить опухоль и прилегающие ткани, тогда проводится резекция. Если ситуация критическая и есть донор, осуществляется трансплантация внутреннего органа. На более ранних стадиях применяются медикаментозные методы, химио- и иммунотерапия. На поздних стадиях врачи делают все возможное, чтобы продлить жизнь пациенту и сделать ее более комфортной. Этого достигают за счет паллиативного лечения и улучшения проходимости желчных каналов.

Возникновение злокачественных образований на печени сложно обнаружить на ранних стадиях. Поэтому огромное значение имеет профилактика и правильная диагностика. Важно отслеживать симптомы и незамедлительно обращаться к врачу.